Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как утеплить дом: 10 простых советов

Внешняя обшивка стен и замена стеклопакетов — отличные способы сделать квартиру теплее. Но как уберечь тепло без значительных финансовых вложений?
5,0
– 6 отзывов

Столбик термометра стремительно ползет вниз – на улице уже достаточно прохладно. Поэтому сегодня мы расскажем вам о 10 простых способах, как можно быстро и без особых затрат повысить комнатную температуру.

1. Утеплите окна и балконную дверь

Щели в оконных рамах — основной источник потери тепла. Если раньше наши бабушки затыкали их ватой и тряпочными лоскутками, сегодня в продаже есть все необходимые для этого материалы. Например, силиконовый герметик, с помощью которого отверстие между рамой и стеклом можно устранить в самые кратчайшие сроки.

2. Откройте батареи

Не закрывайте батареи шторами, одеждой или мебелью — подобные преграды снижают теплоотдачу радиаторов на 20%. Для того чтобы не «упускать» лишнее тепло, повесьте занавески, которые спускаются чуть ниже окна, или аккуратно сложите гардины на подоконник.

3. Отразите тепло от стен

Установите за радиатором защитный теплоотражающий экран из окрашенной в белый цвет фанеры или картона, оклеенного фольгой. Кстати, радиатор, покрытый темной краской, отдает на 5-10% больше тепла, чем белая или бежевая батарея.

4. Включите свет

В среднем лампа накаливания выпускает до 90% энергии в виде тепла, что делает ее чрезвычайно эффективным «обогревателем». Не экономичный, но очень эффективный способ согреться.

5. Заделайте вентиляционные отверстия

Нередко тепло из квартиры уходит через малозаметные вентиляционные отверстия. Их можно прикрыть специальными решетками или обычным картоном. Кроме того, вентиляционную щель можно уменьшать или увеличивать, сдвигая картон.

6. Приготовьте что-нибудь вкусненькое

Испеките пирог или печенье. Духовка нагреет кухню и осушит воздух, а после готовки вы сможете насладиться ароматом домашних лакомств. А вот при помощи газовой плиты квартиру обогревать не стоит — включенные конфорки вкупе с закрытыми окнами перенасытят помещение углекислым газом.

7. Достаньте вентилятор

Повысить температуру на несколько градусов можно при помощи вентилятора, направляющего воздушный поток вдоль батареи и равномерно распределяющего тепло по комнате. Кстати, в качестве источника тепла в данном случае также может быть использован электрический обогреватель.

8. Вспомните о коврах 

Ковровое покрытие закроет все щели и значительно повысит теплоизоляцию помещения. Такой вариант окажется очень удобен, если по каким-то причинам вы не хотите устанавливать в комнате комплексный «теплый пол». А альтернативой ковру на стене станет поставленные к ней вплотную шкаф или другая габаритная мебель.

9. Не злоупотребляйте проветриванием 

В зимний период многие из нас не открывают окна полностью, ограничиваясь приоткрытой форточкой. Из-за такого проветривания из дома уходит много тепла, но «свежее» так и не становится. Полностью открывайте окна утром и вечером на десять минут — в результате свежий воздух очень быстро нагреется от стен и мебели.

10. Добавьте цвет

Психологи утверждают, что теплые цвета в интерьере делают помещение «теплее» на интуитивном уровне на целых 5°С. Переклейте обои или поэкспериментируйте с большим количеством красных, коричневых, желтых или оранжевых аксессуаров.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Как оформили стильно кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация