Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Спальня и системы хранения: 6 идей, 40 примеров

Как и где хранить вещи в спальне? Этот вопрос особенно остро стоит в маленьких квартирах, но не теряет актуальности и на большой площади. Представляем 40 вариантов – от самых простых до очень хитрых
3,8
– 49 отзывов

Где хранить вещи в спальне? Этот вопрос особенно остро стоит в маленьких квартирах, но не теряет актуальности и на большой площади. Представляем 40 вариантов – от самых простых до очень хитрых.

1. Всерьез и надолго 

Пожалуй, наиболее популярный способ хранения вещей в спальне – встроенный шкаф или гардеробная. У такого решения масса плюсов: вещи всегда под рукой, квартиру не надо загромождать лишней мебелью, а в недрах шкафа можно спрятать и одежду, и постельные принадлежности, и бытовые предметы вроде гладильной доски. Планируя гардеробную, позаботьтесь о том, чтобы в ней было оптимальное количество ящиков и вешалок. При грамотной организации такой зоны хранения в спальне от прочих шкафов в квартире можно вообще отказаться.

2. Нижний ярус 

Ящик для белья внутри кровати – хороший пример того, как использовать пространство спальни по максимуму. Сегодня производители выпускают модели со встроенным, часто выдвигающимся ящиком, который занимает пространство внутри кровати. Это простое и очень функциональное дизайн-решение особенно придется по душе владельцам малогабаритных квартир: благодаря ему можно с легкостью сэкономить квадратные метры и не загромождать пространство комнаты громоздкими шкафами и комодами. 

3. Традиционный взгляд 

Комоды, шкафчики и тумбы – не только важные стилеобразующие элементы спальни, но и области для хранения. Крупные или декоративные, выполненные в стиле минимализм или ар-деко, они не только скроют от посторонних глаз лишние вещи, но и помогут привести интерьер к единому стилевому знаменателю.

4. Нечего скрывать 

Интерьерные тенденции последних лет тяготеют к открытости. Скандинавский минимализм диктует отказ от тех элементов дизайна, без которых вполне можно обойтись, и речь здесь идет не только о декоре. Открытые вешалки давно переместились из магазинов в небольшие квартиры. В том, чтобы одежда висела на виду, есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, открытые вешалки несколько размывают представление о приватности. С другой – занимают существенно меньше места, чем шкафы, а подходящий наряд можно выбрать, охватив вешалку одним взглядом.

5. Простое решение 

Самый простой вариант хранения вещей в спальне – органайзеры из плотного картона, плетеные корзины и сундуки. Этот прием рассчитан на любой кошелек: покупка коробок точно не ударит по бюджету, зато кованый сундук, особенно из антикварного салона, будет стоить существенных денег.

6. Трансформируем поверхности 

Для хранения легко приспособить любые горизонтальные поверхности спальни – от изголовья кровати и навесных полок до подоконника. Таким образом, в спальне можно организовать и книжный шкаф, и рабочий стол, и презентационное пространство для наград или памятных сувениров.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация