Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Оставайтесь дома: как обновить прихожую за 48 часов

Прихожая — не просто «проходная» комната, а первое место, которое видят ваши гости, заходя в квартиру, ее визитная карточка. Преобразить помещение за одни выходные? Легко! Наши советы – вам в помощь
3,5
– 51 отзыв

Мы предлагаем 10 идей по обновлению и улучшению, которые займут совсем немного времени.

1. Покраска стен 

  Конечно, все знают, что один из самых бюджетных способов обновить стены — покрасить их. Так и есть. Светлые стены визуально увеличат пространство прихожей, а подчеркнутые при помощи краски архитектурные элементы (дверные проемы, альковы, ниши) будут выглядеть очень стильно. Если вам хочется чего-то необычного, попробуйте создать иллюзию обшивки при помощи двуцветной покраски (тут вам поможет малярный скотч), создайте одну акцентную стену или воспользуйтесь трафаретами. Подбирая цвета, не забывайте о стиле интерьера.

2. Отделка стен 

  Отличный способ добавить характера вашей прихожей — отделать ее стены камнем. Этот материал не очень дорогой, и много его не понадобится, хватит лишь частичной отделки стен. Панели ПВХ — еще один экономичный вариант как в плане денег, так и времени. Смело комбинируйте материалы: сочетайте обои с панельной полосой внизу.

3. Арт-галерея 

  Нет более подходящего места для галереи, чем длинные стены прихожей. Это могут быть и семейные фотографии, и карты, и предметы из серии «сделай сам». Вариантов расположения несколько: можно, например, установить навесные полки и поместить на них фотографии вперемешку с лампами или растениями в горшках.

4. Функциональные перемены 

  Можно не просто освежить вид прихожей, но и наполнить ее функциональностью. Крючки для ключей, вешалки для одежды, тумбы или кармашки для обуви — добавив или сменив эти функциональные аксессуары, вы добьетесь потрясающего эффекта. Можно также приобрести небольшой диванчик, пуфик, или попробовать необычный и весьма практичный вариант — установить доску или панель, на которой можно будет отмечать текущие семейные дела и обязанности.

5. Глухая стена 

Если ваша прихожая заканчивается глухой стеной или двумя комнатами, между которыми остается свободное пространство стены, то это можно интересно обыграть. Зеркало, небольшой журнальный столик с цветами или книгами придется очень к месту, как и узкая книжная полка.

6. Привлекательный пол 

Для пола совсем необязательны кардинальные перемены. Поэкспериментируйте с ковровыми дорожками, их цветом и текстурой. Хорошо подобранная ковровая дорожка подчеркнет и увеличит размер прихожей. Даже просто заменив коврик у входной двери, вы уже можете поменять настроение.

7. Новые архитектурные элементы 

  Попробуйте украсить прихожую при помощи новых архитектурных элементов. Для классической прихожей подойдет лепнина, карнизы и разнообразные фризы. Современные лепные элементы легко приделать к стене самостоятельно. Не прибегая к помощи специалистов можно сделать и арку: в этом вам помогут кронштейны.

8. Обновление мебели 

  Преобразуйте свой старый и уже давно надоевший шкаф-купе. Есть несколько способов: заменить непривлекательную дверь элегантной занавеской (или просто оставить шкаф открытым), покрасить дверцы, украсить зеркало фацетированными зеркальными элементами или «заключить» шкаф в яркую рамку при помощи покраски стен. В последнее время популярностью пользуется фотопечать на дверцах шкафа, однако здесь уже придется воспользоваться услугами специалистов.

9. Больше света 

  Одна из проблем абсолютного большинства прихожих — отсутствие окон и, следовательно, недостаточное освещение. Отличная альтернатива привычным видам электрического освещения — подвижные светильники: с их помощью можно создать продуманное акцентное освещение. Оригинальным решением станут «лайтбоксы» — подсвеченные изнутри фотографии и картины, а также гирлянды из ламп. Частично использовать свет из других комнат помогут стеклянные вставки на дверях.

10. Расширение пространства 

  Конечно, лучший способ создать больше свободного пространства — это просто освободить его. В этом вам помогут открывающиеся внутрь ящики и компактные тумбы. Также стоит расчистить пространство полок, убрав с них все лишнее. Визуально увеличить пространство прихожей и сделать ее более объемной позволят зеркала, но тут главное — не переборщить. Встроенные шкафы с зеркальными дверьми придутся как нельзя к месту. Одежду лучше убирать в шкафы, а не вешать на крючки: так прихожая будет выглядеть более аккуратной.

Сохранить
Информация