Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как правильно сочетать узоры в интерьере: 9 простых советов

Как научиться сочетать разные орнаменты? Чтобы избежать ошибок и добиться лучшего результата в декоре интерьера, воспользуйтесь нашими советами
4,7
– 40 отзывов

С помощью любого, даже самого незатейливого орнамента можно существенно оживить и украсить домашний интерьер. Правильно подобранный узор не только освежит помещение, но и придаст ему индивидуальности. Но как научиться сочетать разные орнаменты — классические и современные, восточные и европейские, многослойные и простые? Чтобы избежать ошибок и добиться лучшего результата, воспользуйтесь нашими простыми советами.

Совет №1: комбинируйте нечетное число принтов

Как правило, сочетания с нечетным количеством рисунков смотрятся лучше, чем парные. Если вы собираетесь поиграть с принтами, начните с трех разных моделей, отличающихся размером. Когда освоите «правило трех», попробуйте поэкспериментировать с пятью узорами.

Совет №2: сочетайте крупные и мелкие узоры

Комбинируя орнаменты разного размера, помните, что они должны гармонировать друг с другом. Для этого вспомните «правило трех» и выберите один крупный узор, другой — средний, а третий — мелкий. К примеру, попробуйте совместить цветочный, геометрический и классический орнаменты неодинаковых размеров.

Совет №3: помните, крупные узоры лучше смотрятся на больших предметах, а мелкие – на маленьких

Крупный рисунок требует соответствующего пространства, которое продемонстрирует элементы орнамента во всей красе. Именно поэтому большие принты лучше всего смотрятся на стенах, окнах или ковре. Средний рисунок подойдет для мебели, а небольшой — для акцентирования внимания на маленьких вещах.

Совет №4: найдите крупный орнамент, который включает основные цвета интерьера

Главный узор должен быть крупным и ярким, а также включать тона из цветовой схемы вашего интерьера. Выбрав основной рисунок, займитесь поиском среднего, который будет вдвое меньше основного. Этот узор также должен включать несколько оттенков цветовой гаммы. В свою очередь, маленький рисунок может включать не более двух или трех цветов схемы интерьера.

Совет №5: используйте узор даже в монохромном интерьере

Если вы располагаете только одним основным цветом в интерьере, поиграйте с его оттенками. Помните, что вы можете сочетать узоры разных размеров и стилей — это поможет вам создать интересный и необычный вид.

Совет №6: сгруппируйте принты одного стиля

Единство стиля характерно для большинства интерьеров. Почему бы не воспользоваться тем же правилом и при выборе орнамента? Попробуйте сгруппировать разные узоры одного стиля, которые при этом могут быть неодинакового размера.

Совет №7: сбалансируйте узоры в пространстве интерьера

Все принты в вашем интерьере должны быть правильно и гармонично распределены. Узоров не должно быть много, иначе у вас зарябит в глазах.

Совет №8: выбирайте орнамент с последовательными оттенками

При выборе рисунка используйте цвета с последовательной интенсивностью. Если, например, ваш интерьер выполнен в умеренных пастельных тонах, не торопитесь с выбором орнамента, где присутствуют блестящие элементы.

Совет №9: не бойтесь нарушать правила

Красота в глазах смотрящего — не бойтесь экспериментировать и ошибаться. Иногда самые рискованные сочетания вопреки всему смотрятся невероятно свежо и стильно — пробуйте и найдете то, что подойдет именно вам.

Сохранить
Информация