Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как увеличить кухню: 6 быстрых и ловких способов

Изменить пространство маленькой кухни в типовой квартире довольно сложно, а вот создать иллюзию большого, открытого пространства можно легко, быстро и не прибегая к глобальным переменам
4,1
– 21 отзыв

Маленькая кухня — проблема многих типовых квартир. Увеличить ее размеры — довольно сложная процедура, требующая консультации с профессионалами и согласования в БТИ. Сделать ремонт в кухне и избавиться от нависающих шкафов и полок также непростая задача: ведь наверняка шкафы и полки вам просто необходимы для хранения посуды кухонных принадлежностей. А вот увеличить кухню визуально и придать ей иллюзию открытого пространства — вполне возможно. В этой статье мы расскажем, как это сделать.

Способ № 1: избегайте контрастов 

В отделке, кухонной мебели и элементах декора используйте одну цветовую гамму. Белый цвет или светлые тона тоже помогают увеличить размеры комнаты визуально. Если шкафы, бытовая техника, полочки и прочее будут гармонировать с цветом стен, кухня будет казаться просторнее. Избегайте контрастов, и темных деталей, а разбавить однотонный интерьер можно яркими мелочами.

Способ № 2: добавьте полоски

Выбирайте геометрические фигуры или полосы для стен и пола, при этом они должны располагаться вертикально, если это стены, или вдоль – если это пол. Такой нехитрый ход поможет визуально сделать площадь кухни больше, а потолки – выше, чем есть на самом деле. Если нет возможности поменять напольное покрытие в кухне, например, плитку, то добавьте дорожку или коврик, который соответствует этому правилу, и вы добьетесь того же эффекта.

Способ № 3: выбирайте «парящие» предметы 

Используя в интерьере кухни барные стулья, кухонный остров, подвесные лампы, оставляйте линии обзора открытыми — пусть столешница кажется «плавающей», барные стулья не имеют высоких спинок, а лампа спускается на тонком креплении. Глаз не должен «спотыкаться» обо что-то.

Способ № 4: отдайте предпочтение блестящим поверхностям

О том, что с помощью зеркал можно увеличить пространство визуально, известно многим. Но тот же самый трюк можно провернуть и с блестящими поверхностями. Это может быть что угодно: приборы из нержавеющей стали, глянцевые полы, глянцевая краска на стенах, стеклянная плитка, гладкие шкафы.

Способ № 5: оставляйте полки открытыми 

Вместо традиционных громоздких навесных шкафов используйте открытые полки и стеллажи для хранения. Этот прием поможет сделать комнату более воздушной и легкой. Однако здесь есть и свои нюансы — если в закрытых шкафах продукты и посуду можно хранить как угодно, то на открытых пространствах должен порядок и чистота. В качестве емкостей для хранения лучше использовать стеклянные банки, с цветом которых можно смело экспериментировать. 

Способ № 6: простые линии 

Важно не только содержать кухонные предметы в порядке, но и прятать их за правильными дверцами шкафов. Выбирайте фасады с минимальным количеством декоративных деталей и отдавайте предпочтение простым линиям. Ручки на шкафах также не должны быть резными, сложной формы и рисунка. Излишний пафос в небольшом помещении будет выглядеть неуместно, а вот минималистичный стиль поможет создать иллюзию простора. 

Сохранить
Информация