Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать косметический ремонт в прихожей: 5 главных советов

Преобразить прихожую своими руками несложно: достаточно следовать простым советам по выбору материалов, организации пространства и монтажу осветительных систем
4,1
– 10 отзывов

Прихожая – одно из самых «проблемных» помещений в доме. Именно здесь оседает уличная грязь, а значит, отделочные материалы должны выдерживать частую уборку; кроме того, здесь остро стоят проблемы искусственного освещения и хранения – особенно в малогабаритной квартире. Мы собрали несколько важных советов по косметическому ремонту прихожей, которые помогут вам организовать пространство с максимальной пользой.

Совет №1: больше света

Прихожая – одно из самых темных помещений в квартире: из-за отсутствия окна во входной зоне нужен мощный источник искусственного света. Переносить выход для потолочного светильника – трудоемкая работа, которая требует помощи профессионального электрика, а вот заменить саму люстру можно своими руками. Если вы собираетесь вешать ее на крюк, пригодится дрель: рядом с точкой выхода проводки высверлите отверстие диаметром не меньше 8 миллиметров и закрепите крюк с помощью дюбеля или распорных анкеров. Есть и более простой способ: чтобы повесить потолочную люстру без крюка, воспользуйтесь монтажными пластинами с несколькими отверстиями для крепления.

Обычно в небольшой прихожей хватает одного центрального светильника или нескольких точечных. Бюджетный способ сделать прихожую светлее – повесить большое зеркало, которое будет отражать лучи.

Совет №2: долой бумажные обои

Бумажные обои быстро загрязняются даже в жилых комнатах, не говоря уже о входной зоне. Если вы готовы к замене покрытия, намочите обои валиком и снимите слой за слоем при помощи шпателя. В качестве альтернативы бумажным послужат виниловые или флизелиновые покрытия, которые легко мыть. 

Планируете покрасить стену? Выбирайте моющиеся краски, которые хорошо переносят влажную уборку и перепады температуры: акриловые и латексные материалы легко наносить на оштукатуренную поверхность, бетон, кирпич, гипсокартон и даже дерево. При желании в прихожей можно комбинировать материалы: украсить нижнюю часть стены более стойким и легко моющимся покрытием, а верхнюю – не таким прочным, но эстетически более привлекательным.

Совет №3: выбирайте стойкий к уборке пол 

Весной и осенью пол в прихожей приходится мыть особенно часто, следовательно, он должен быть устойчив к воздействию влаги. Разумный вариант – застелить изношенный пол линолеумом: он хорошо ложится даже на необработанную поверхность. Эффективно задержит грязь и жесткая ковровая дорожка.

Еще один легкий в уборке, но менее бюджетный вид покрытия – плитка или керамогранит. Правда, положить их можно только на цементно-бетонную стяжку, которая будет сохнуть достаточно долго и лишит вас возможности пользоваться прихожей. Предлагаем компромиссный вариант: покройте плиткой только часть пола у входной двери, а оставшееся пространство застелите другим материалом. 

На заметку: керамическая плитка большого размера оптически уменьшит помещение. Мелкая плитка, напротив, создаст иллюзию расширения пространства.

Совет №4: избавьтесь от царапин на двери

Входную дверь можно без преувеличения назвать лицом квартиры, поэтому устранить ее дефекты – важный шаг при проведении косметического ремонта. Если на металлической двери появились царапины, воспользуйтесь мастикой для металла: затрите повреждение и слегка отшлифуйте шкуркой. Если царапина неглубокая, ее можно закрасить кремом для обуви.

Старую внутреннюю дверь необязательно менять – гораздо проще перекрасить. Старую краску легче всего снять с помощью строительного фена и шпателя, а затем окрасить дверь в подходящий цвет или покрыть лаком.

Совет №5: наведите порядок в системах хранения 

Правильно расположить системы хранения в прихожей – важный шаг к созданию продуманной входной зоны. Если у вас длинная и узкая прихожая, расположите мебель вдоль одной стены или ограничьтесь крючками для верхней одежды – их можно закрепить на прочной двусторонней клейкой ленте, чтобы не сверлить стены. Для маленькой квадратной прихожей подойдет угловой шкаф.

В условиях экономии места используйте пространство под потолком: с помощью жидких гвоздей закрепите наверху полку для хранения несезонных вещей и аксессуаров.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
7 фишек для прихожих, которые мы подсмотрели в проектах профи
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация