Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Экспресс-ремонт в прихожей: 10 шагов к идеальному результату

Нужно честно признать: качественно переделать прихожую за выходные не получится. Тем не менее хорошо подготовившись и следуя нашим советам, вы преобразите ее за считаные дни
4,7
– 43 отзыва

Прихожая, как известно, «лицо» квартиры. Здесь рождается первое впечатление от интерьера, которое одинаково важно как для гостей, так и для владельцев. Создают это впечатление всего 3 момента: выдержанный стиль, продуманная эргономика пространства (чаще всего очень маленького!) и качество отделки. Чем больше факторов получится учесть и просчитать заранее, тем быстрее пойдет ремонт на практике.

Шаг №1: разметка освещения и электропроводки

Прихожие в наших квартирах обычно тесные, темные, лишены окон. Поэтому разумно будет внести в проект сразу несколько ярких светильников. Важно: глобальные изменения в проводке способны серьезно затянуть ремонт.

Шаг №2: выбор цветов и фактур

Закупая заранее отделочные материалы, вспомогательные средства и инструменты, действуйте, держа в уме дизайн-проект или просто фотографии всей остальной квартиры. Общие рекомендации известны: добавляют света и зрительно увеличивают помещение светлые, но теплые оттенки. При хорошем освещении будут красиво смотреться яркие цвета.

Шаг №3: подбор мебели и аксессуаров 

Необязательно задумывать прихожую с огромным шкафом-купе и антресолями только потому, что «все так делают». Да, спрятать множество вещей – дело полезное, но если места нет, запланируйте только обувницу, табурет, вешалку и полочку для головных уборов на фоне гладких стен и небольшого зеркала. А системы хранения усовершенствуйте в комнатах или коридорах.

Шаг №4: договор подряда для самого себя

Закупив материалы и мебель, стоит скорректировать имеющийся план ремонта. Набросайте окончательный дизайн-проект или схему: просчитайте, где должны стоять шкафы и обувницы, чтобы свободно открывались все дверцы, достаточно ли места и хватит ли света напротив зеркала. Выстройте очередность работ.

Шаг №5: готовим к отделке стены и потолок

Старые обои легко удаляются горячей водой, острыми шпателями – а еще специальными средствами и даже отпариванием, в особо запущенных случаях. Краску со стен лучше не снимать – это слишком времязатратная история. Акриловая краска хорошо ляжет на покрытое таким же акрилом основание, а масляную краску или алкидную эмаль лучше чем-нибудь просто закрыть – стеновыми панелями или обоями. 

С потолка остатки акриловой краски лучше удалить с помощью воды и шпателя. Это самая грязная часть работы — нелишним будет как следует застелить пол и не жалеть воды, чтобы после ремонта не дышать пылью.

Шаг №6: закрепляем основание

И для краски, и для обоев понадобится качественная грунтовка – это то, на чем не стоит экономить ни деньги, ни время. Сейчас на рынке есть праймеры, с помощью которых можно покрасить даже ламинат, алюминий, пластик, стекло и его синтетические заменители (поликарбонат, полистирол). 

Грунтовку полезно нанести и под обои – это гарантия того, что отделка точно не отвалится, даже если клеить полотна в спешке на необработанное основание. Если вы планируете на потолке краску или облицовку, то его тоже нужно загрунтовать.

Важно: грунтовке нужно дать полностью высохнуть. На это потребуется от 1 до 3 дней. Для экспресс-ремонта, на первый взгляд, многовато, зато отделку по грунтовке выполнять намного проще, а результат будет действительно долговечным.

Шаг №7: финишная отделка стен

Тут все зависит от того, какой материал вы выбрали. Самый быстрый вариант – краска с устойчивым плотным покрытием, которое можно мыть даже с абразивными моющими средствами. Такие краски высыхают за несколько часов – поэтому со стенами можно справиться за день, даже если потребуется окрашивание в 3 слоя. 

С краской возможны эксперименты – полосатые стены, забавные мотивы, нанесенные на светлый фон с помощью трафарета тоже не займут много времени.

Идеальные обои для прихожей – виниловые (и вообще все моющиеся обои, в том числе под покраску). Предварительная разметка и использование отвеса значительно сэкономят время и нервы. Так же, как правильный выбор клея. 

При большом опыте и сноровке можно попробовать в хорошем темпе провести облицовку стен пластиковыми панелями, виниловой плиткой или даже ламинатом. Правда, поверхности должны быть ровными – на выравнивание стен штукатуркой или гипсокартонными листами нет не только времени, но и драгоценных сантиметров площади в прихожей.

Шаг №8: отделка потолка

Самое простое и быстрое – покрасить потолок акриловой краской на водной основе. В этом случае «потолочные работы» лучше провести до финишной отделки стен (просто поменяйте «шаги» местами). Идеальный цвет – белый, или же очень светлые теплые оттенки. 

Белый цвет чаще всего выбирают и для облицовочных материалов. Плиты изпенопласта и пенополистирола для домашних ремонтов используются все реже – считается, что это не самый экологичный материал. Но для прихожей такой вариант может быть идеальным: плитка стоит недорого, монтируется в мгновение ока и аккуратно выглядит. 

Важно: перед наклейкой плит не нужно снимать с потолка старую краску, но поверхность придется помыть, обработать шкуркой и нанести грунтовку — для лучшего сцепления с клеем. Также приготовьтесь потратить время на разметку: по вычерченным линиям вы сможете наклеить плиты буквально за пару часов.

Еще один быстрый (но довольно дорогой) способ облагородить потолок – натяжная конструкция. Блестящие потолки используйте в помещениях правильной формы – прямоугольных или квадратных, с небольшими нишами и короткими ответвлениями. В узких извилистых коридорах такая роскошь либо теряется из виду, либо, напротив, слишком уж «бьет по глазам». 

Время придется потратить, в первую очередь, на замеры, точно определить место для крепежа и светильников, протянуть все необходимые провода, сделать каркас. Зато само полотно натягивается в три счета. При неровных стенах возможны некрасивые щели по периметру – нужно будет позаботиться о карнизах.

Шаг №9: монтаж напольного покрытия

С полом та же история, что и с остальными поверхностями: выбираем покрытия, для которых не нужно выравнивать основание и настилать многослойную подложку. При этом отделка должна быть устойчивой к мытью, царапинам от каблуков, зонтиков, санок. 

Чаще всего пол даже в самой маленькой прихожей двух разных видов: «транзитная зона» у самого входа обозначена настилом из керамической плитки или бюджетного линолеума – от них легче отмыть грязь и вытереть поверхность насухо.

В зоне «гардероба» можно выбрать более капризную отделку – подойдет даже ламинат. Присмотритесь также к пластиковой самоклеящейся плитке – в спальне она будет выглядеть слишком «офисно», а вот для прихожей, в зависимости от дизайна, вариант может оказаться вполне подходящим.

Шаг №10: пятиминутная готовность

Мы привыкли к тому, что прихожая – исключительно функциональное помещение. Но на самом деле в квартире нет лучше места, чтобы заявить о своем стиле прямо с порога. Мы проводим у двери в дом совсем немного времени, поэтому несколько ярких и неожиданных элементов смогут поднять входящему настроение и не успеют наскучить и надоесть. Семейные фотографии, напольное зеркало, свечи или живые цветы – возможностей для декора предостаточно. Экспериментируйте!

Важно: избегайте крайностей, старайтесь не перегружать деталями маленькое помещение. Один-два выразительных акцента разместите прямо напротив входной двери — и они непременно порадуют вас и ваших гостей. Дополнительный бонус: если придуманный вами дизайн прихожей вам наскучит, вы сможете быстро поменять обстановку – ведь об экспресс-ремонте вам уже все известно.

Посмотреть большой выбор товаров для прихожей можно здесь

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Читайте также
Как правильно расставить мебель в гостиной: пошаговая инструкция
Если в ванной нет места: 15 идей компактного хранения
Бюджетная кухня: 7 способов сэкономить на переделке
Как выжать максимум из крошечной кухни: подходим к ремонту с умом
Как сделать гостиную в однокомнатной квартире: 10 дизайн-хаков
Выбираем раковину для ванной: 8 лучших вариантов
Грамотный дизайн кухни: 6 секретов профессионалов
Как сделать косметический ремонт в гостиной: 7 основных шагов
ТВ-зона в гостиной: 6 правил оформления
Быстрый ремонт гостиной: пошаговая инструкция
Ремонт спальни: на чем можно сэкономить?
Удобная прихожая: продумываем дизайн интерьера
8 идей, как сделать жизнь в однушке комфортной для всей семьи
Проверьте себя: 9 ошибок в дизайне маленькой прихожей
Как совместить гостиную и спальню: планировка, зонирование, выбор мебели
Как найти в однушке место для детской: 6 советов
Как оформить комнату на вырост: 5 советов от профи
Дизайн узкой кухни: 7 полезных советов
До и после: самостоятельно создаем спальню «с обложки»
Как сделать экспресс-ремонт в санузле: руководство к действию
Загрузить еще
Информация