Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как обустроить трешку на 30 квадратных метрах: пример из Москвы

Дизайнер грамотно зонировал небольшое пространство для молодой пары, а также предусмотрел многочисленные просьбы будущих жильцов, выделив отдельную спальню и зоны для гостиной и кухни-столовой
4,7
– 21 отзыв

На небольшой площади в 30 квадратных метров дизайнеру удалось создать несколько зон (кухню-столовую, гостиную и спальню), а также предусмотреть множество систем хранения, начиная от вместительной гардеробной для одежды и бытовой техники в прихожей и заканчивая потайными ящиками в диване, расположенном в обеденной зоне. Хозяева остались довольны, а мы – впечатлены. Подробнее о проекте нам рассказала его автор – Инна Усубян.

Общая информация

Город: Москва, Ленинский проспект
Метраж: 30 квадратных метров
Высота потолков: 2,90 метра

Дизайнер интерьеров и профессиональный декоратор, руководитель студии Decolabs. Окончила школу «Детали».

Заказчик и пожелания

Проект создавался для молодой семейной пары без детей. Хозяева любят просыпаться рано, заниматься йогой, приглашать к себе друзей и устраивать званые обеды, путешествовать по новым, еще непопулярным странам и городам. 

Заказчица увлеклась фотографией пару лет назад, сейчас учится на профессионального фотографа, любит снимать на пленку черно-белые фотографии. Ее муж по образованию театральный режиссер, но не стал работать по специальности, владеет несколькими небольшими кофейнями, занимается развитием своего бизнеса.

Передо мной стояла непростая задача – спроектировать необычное, индивидуальное, креативное пространство с личными зонами для каждого. Жена любит читать в спальне перед сном, поэтому ей хотелось с одной стороны уединения, с другой стороны, быть недалеко от мужа, который вечером любит посмотреть в гостиной спортивные передачи. К ним часто приходят гости на обеды, поэтому заказчики просили сделать полноценную кухню с обеденной зоной. Несмотря на небольшой размер квартиры, конечно, нужен был гардероб для хранения одежды.

Перепланировка

Так как раньше это была квартира со стандартной планировкой, которая не устраивала новых владельцев квартиры, то пришлось делать перепланировку. Заказчикам хотелось иметь большой гардероб, но чтобы он был cпрятан, а не стоял отдельным шкафом на видном месте в комнате. 

Чтобы получить просторную общую зону, которая включает в себя гостиную, обеденную и кухню, я объединила большую часть квартиры в единое целое, но сделала при этом условное разделение бетонной перегородкой. Она не только визуально увеличивает площадь квартиры, но и грамотно зонирует его: находясь в гостиной, не видно как кто-то ест или готовит на кухне, и наоборот. Бетонная перегородка подсвечивается диодной лентой у основания и под потолком, что дает эффект, как будто она парит в воздухе. 

Спальню я не стала отделять стеной или чем-то конкретным, хотя первоначально заказчики и хотели поставить стеклянную перегородку. Но затем хозяева сами отказались от этой идеи – встал вопрос с кондиционированием комнаты. Поэтому спальня спряталась за красивой плотной шторой из шерсти и хлопка.

Хранение

Несмотря на небольшой размер квартиры, здесь поместилось все необходимое для ее хозяев. Большой гардероб в прихожей вмещает в себя не только одежду и обувь хозяев квартиры, но и сумки, чемоданы и пылесос. 

В гостиной перед входом в спальню появился комод для белья; в спальне – кровать с подъемным механизмом: под матрасом заказчики собираются хранить дополнительные одеяла, подушки, пледы и другие вещи. 

Обеденная зона оборудована диванчиком, в сиденье которого тоже есть место для хранения разных вещей – скатертей, салфеток, домашней утвари, которой хозяйка редко пользуется. Кухонную мебель я сделала до самого потолка, таким образом, мы получили два верхних яруса и довольно много места для хранения.

Свет

Освещение играет большую роль в интерьере и я всегда стараюсь сделать его разноуровневым и многофункциональным, чтобы была возможность создавать различные сценарии света в разное время суток. Также надо учитывать куда выходят окна в квартире и в самых темных комнатах проектировать больше света. 

В этой квартире роль основного заполняющего света выполняют точечные светильники. В зоне кухни я поставила прожекторы – они дополнительно подсвечивают столешницу и обеденную зону. Над столом висит простой, но интересный двухъярусный абажур обтянутый тканью – он дает приятный мягкий свет. 

В гостиной в углу появился арочный торшер, а с другой стороны дивана – настольная лампа. Спальню освещают светильники, свисающие с потолка практически до самой кровати, таким образом одновременно выполняя функцию бра.

Цвет

Заказчики просили создать легкий современный интерьер, который был бы простым и спокойным по атмосфере. Каких-то особых цветовых предпочтений у заказчиков не было, но они хотели, чтобы квартира была нейтральных оттенков. Поэтому основным цветом был выбран серый, к нему я добавила оттенки коричневого дуба, много белого цвета и контрастный черный. Весь интерьер построен на полутонах.

Мебель

Мебель и предметы для этого проекта подбирались очень хаотично, но именно они и сделали интерьер интересным. Я люблю соединять и миксовать на первый взгляд неподходящие вещи, но находить такие, у которых есть что-то общее, и тогда вместе они обязательно будут смотреться отлично. 

Кухонный стол и кофейный столик в гостиной будут сделаны на заказ в столярной мастерской, а образцами для них послужили предметы, которые заказчики случайно нашли в последнем путешествии по Голландии. Фактически весь остальной интерьер я выстаивала вокруг этих предметов. Кухня будет сделана на заказ, а чтобы компенсировать ее простые фасады, я придумала использовать в качестве фартука не плитку, а грифельную доску – заказчики были в восторге от этой идеи.

Стиль

Стилистика этого интерьера была продиктована желанием заказчиков, получить в итоге простой и лаконичный интерьер. Поэтому я выбрала для них такой современный городской стиль с молодежными оттенками. Здесь использовано много натуральных материалов, природных цветов и урбанистических фактур, натуральные ткани, мебель простых форм и стильные светильники.

Сложности

Этот проект не был для меня сложным – планировку я разработала за один день, интерьер тоже родился довольно быстро. Мы с заказчиками очень хорошо чувствовали друг друга, поэтому работать было легко.

Сроки

В марте 2015 года начнется ремонт квартиры, продлится около 6 месяцев.

Метраж

Общий: 30 кв. м
Прихожая: 3,14 кв. м
Ванная: 4,56 кв. м
Кухня-гостиная: 15,43 кв. м
Спальня: 5,48 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Спланируйте как можно больше свободного пространства.

Современный стиль требует воздушности, поэтому постарайтесь делить квартиру не стенами, а зонировать мебелью и перегородками.

  • Современному интерьеру присущ минимализм. Весь интерьер должен строиться на твердых и прямых линиях, простых формах. Мебель – только самая необходимая, а декор – без излишеств. Здесь будут неуместны оборки, резные детали, бахрома или цветочные принты, зато очень хорошо будут смотреться монохромные геометрические рисунки.
  • Основа колористического решения в такой квартире, безусловно, лежит в нейтральной гамме и строится на оттенках серого, черного и белого цветов. Добавьте в интерьер каплю теплого коричневого или желтого – и ваш интерьер станет гораздо уютней.
  • Играйте с фактурами, смешивайте грубое и мягкое, теплое и холодное – такие решения всегда выглядят интересно. На фоне грубого бетона будет отлично смотреться кожаный диван с мягкими льняными подушками и теплым вязанным пледом.

Бренды, используемые в проекте

Прихожая
Отделка: стены – краска The Little Green 
Напольное покрытие: паркетная доска «Орех Американский», Wood Bee
Мебель: шкаф-купе – на заказ 
Декор: печать постеров и фотографий, оформление композиции на стене – на заказ
Освещение: поворотные точечные светильники Paulman

Кухня
Отделка: стены – краска The Little Green, краска на фартуке – Rust Oleum, Chalk Board
Напольное покрытие: паркетная доска «Орех Американский», Wood Bee
Мебель: кухонный гарнитур – фабрика Virs (Россия), кухонный стол – на заказ, стулья – Eames Plastic Side Chair
Освещение: прожекторы SLV; светильник над столом – на заказ

Ванная
Отделка: стены и пол – плитка из коллекция Greys, фабрика Mosa; 
напольная мозаика в душе – Chakmaks Anatolian Stone, мозаика Ice Nordic Grey.
Сантехника: тумбочка с раковиной и унитаз – Villeroy & Boch; Hansgrohe

Спальня
Отделка: стены – краска The Little Green, стена за изголовmем – микроцемент. Напольное покрытие: паркетная доска «Орех Американский», Wood Bee Мебель: кровать Dream Land 
Освещение: потолочные светильники – Light Eye X3, SLV

Создайте похожий интерьер с помощью этих товаров:

Продано
Стул Eames DSR белый
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
85 см
Глубина
53 см
Продано
Eames DSW Jeans
Размеры:
Ширина
47 см
Высота
81 см
Глубина
56 см
Продано
Стул с деревянными ножками белый
Размеры:
Ширина
45 см
Высота
82 см
Глубина
46 см
Продано
белый Стул на металлическом каркасе
Размеры:
Ширина
46 см
Высота
83 см
Глубина
53 см
Продано
Настольная лампа Modern
Размеры:
Ширина
15 см
Высота
52 см
Глубина
12 см
Продано
Лампа для чтения Richmond
Размеры:
Ширина
58 см
Высота
71 см
Глубина
19 см
Продано
Диван лиссабон
Размеры:
Ширина
200 см
Высота
90 см
Глубина
97 см
Продано
Кровать Лайна
Размеры:
Ширина
202 см
Высота
90 см
Глубина
230 см
Продано
Стол кофейный Manufaktur
Размеры:
Ширина
100 см
Высота
40 см
Глубина
100 см
Продано
Кофейный столик Kiko
Размеры:
Ширина
85 см
Высота
44 см
Глубина
62 см
Продано
Стол Authentico
Размеры:
Ширина
140 см
Высота
80 см
Глубина
75 см
Продано
Подушка с полосками Wide Marine Denim
Размеры:
Ширина
40 см
Высота
0 см
Глубина
40 см
Сохранить
Информация