Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Бумага и картон: 5 новых решений для интерьера

С тех пор как в 105 году до н.э. в Китае изготовили первый лист бумаги, этот материал играет важную роль в дизайне дома. Мы собрали примеры, как можно украсить интерьер с помощью бумаги и картона
3,7
– 9 отзывов

С тех пор как в 105 году нашей эры в Китае изготовили первый лист бумаги, десятки цивилизаций совершенствовали способы ее применения. Сегодня бумага и картон играют важную роль в том числе и в дизайне интерьера. Мы составили подборку примеров, как можно украсить свой дом с помощью этого привычного материала.

1. Прогресс в отделке 

Безусловным лидером по использованию бумаги в интерьере остается сфера дизайна обоев. Современные производители ежегодно выпускают коллекции с причудливыми рисунками, используют экологически чистые материалы и повышают износостойкость продукции. Однотонные или с геометричным узором, в мелкий рисунок или с крупным принтом — выбор обоев зависит от ваших интерьерных задач. Зачастую обои становятся идейным центром дизайна, к которому подбирают мебель и декор. То же можно сказать и об объемных постерах, которыми порой заменяют обои.

2. Эко-мебель 

Мебель, изготовленная с применением картона, — новое слово в экодизайне. Ее преимущества очевидны: легкость, интересный концепт и возможность безопасной утилизации делают картон популярным материалом среди поклонников «зеленого» образа жизни. Кстати, такая мебель зачастую не уступает в прочности деревянным аналогам, к тому же, шкафы и тумбы из гофрокартона не дают трещин. Хотя обращаться с ними, конечно, надо аккуратнее — бумага не любит высокую влажность. 

Некоторые дизайнеры уверены в том, что за картонной мебелью будущее, и полностью отказываются от традиционных материалов в пользу бумаги. Так, австралийский бренд Karton предлагает все виды мебели из этого материала и постоянно проводит демонстрации своих товаров, чтобы показать прочность картонных изделий.

3. Долгое хранение

Не хватает шкафов, ящиков и комодов для хранения сезонных вещей, бумаг и просто бытовых мелочей? На помощь приходят картонные коробки, сундуки и даже полноценные шкафы из картона. 

Разные по размеру и плотности, коробки легко помещаются под кроватью или находят место под потолком. Помимо утилитарной функции, картонные системы хранения давно завоевали право считаться декоративным элементом — их яркие расцветки разнообразят минималистичный интерьер.

4. Бумажный декор 

Аксессуары из бумаги — это не оригами или вырезанные от руки цветы, а профессионально выполненный декор, к которому все чаще обращаются дизайнеры. В принципе, любое украшение, выполненное из традиционных материалов, можно заменить картонным: вазам, шторкам, статуэткам, рамкам и даже оленьим рогам над камином легко найти бумажный аналог.

5. Детский вопрос 

Картон — незаменимый материал, когда дело касается детских комнат. Нетоксичный и легкий, он не может принести здоровью ребенка никакого вреда. Плюсом является и относительно невысокая цена таких изделий: когда малыш подрастет и в помещении понадобится ремонт, картонную мебель будет не жалко выбросить или переработать, чтобы не загрязнять окружающую среду. 

Сохранить
Информация