Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Дамский уголок в гардеробной: 20 примеров только для женщин

В гардеробной – одеться, в спальне – сделать прическу, в ванной – нанести крем, румяна и тушь... А не проще ли заниматься всем этим в одном месте? Как его оформить? У нас есть 20 идей!
4,1
– 7 отзывов

Обычно дамский уголок располагают в спальне. Он состоит из туалетного столика, зеркала, стула (пуфа) и целой россыпи удивительных и приятных вещей: кремов дневных и ночных, шкатулок с украшениями и наборами косметики, кисточек, пудрениц, разнообразных расчесок, баночек... В общем, всего и не перечислишь.

Хорошо, если у вашей второй половины такой же режим дня, что и у вас, и ваш утренний или вечерний туалет перед зеркалом никому не мешает. А если нет? Тогда лучше "переехать" куда-нибудь в более укромное место, где можно спокойно включать свет и шуметь феном, не опасаясь потревожить чей-то сон.

Например, в гардеробную комнату. Приводить в порядок перышки очень удобно там же, где мы выбираем подходящий костюм и туфли. Полная экипировка — в одном месте.

Для этого на стадии проектирования гардеробной закладываем в проект около 1 квадратного метра на специальное место для себя любимой. Или затеваем небольшую переделку в уже имеющемся помещении.

Отлично, если в гардеробную с туалетным столиком попадает естественный свет через большие или не очень окна.

Впрочем, если такой возможности нет, не огорчайтесь. Актрисы и певицы прихорашиваются в абсолютно закрытых от солнечных лучей гримерках. Главное — выбрать правильное искусственное освещение.

Оптимальным считается один источник света над зеркалом и два симметричных по бокам — бра или настольные лампы. Если используется направленный свет (бра на гибких кронштейнах или софиты), то он не должен отражаться в зеркале — бить в глаза, это некомфортно и вредно. Хорошо справляются с задачей светильники с матовыми абажурами.

Для скромных по площади гардеробных подойдет вариант столика, встроенного в общую мебельную конструкцию. Это может быть как самостоятельная консоль, так и верхняя часть комода с зеркалом в нише — для положения сидя или стоя.

Даже в очень маленькой гардеробной с одним рядом одежды вдоль стены тоже получится обустроить уютное местечко для уединения. Полки в нише сформируют импровизированный столик с дамскими принадлежностями (не забудьте добавить в такой проект подсветку).

Если вы все-таки решитесь отдать под гардеробную окно в вашем доме, рассмотрите варианты с использованием подоконного пространства: подоконник-столешница или оконные откосы — боковые зеркала самодельного трельяжа.

При отсутствии окон не забудьте о продуманной системе вентиляции, необходимой, впрочем, для любой гардеробной комнаты.

Стоит попробовать, и в скором времени вы оцените все преимущества расположения дамского уголка в вашей гардеробной. Вот они.

1. Возможность уединиться и посвящать себе время тогда, когда это удобно именно вам.

2. Сосредоточение всего арсенала средств для наведения красоты в одном месте.

3. Наличие в доме только вашего личного пространства, куда заказан вход всем кому не лень.

Кто знает, может быть, вы так войдете во вкус, что захотите бывать там еще чаще и перенесете в царство любимых вещей и безделушек даже свое рабочее место и компьютер?.. А почему нет? Разве нам может кто-нибудь что-нибудь запретить?

Сохранить
Информация