Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Акцент одной стены: 25 примеров модного приема декораторов

Это довольно бюджетный вариант освежить интерьер и сделать его более интересным. Такой прием насыщает помещение дополнительным цветом и делает пространство гармоничным. Рассмотрим подробнее?
4,3
– 63 отзыва

Сегодня поговорим об одном из самых модных приемов, который так любят использовать современные дизайнеры, – это акцент на одной из стен. 

Почему сегодня так модно делать акцент на одной стене?

1. Это довольно бюджетный вариант освежить интерьер и сделать его более интересным. Такой прием насыщает помещение дополнительным цветом и делает пространство гармоничным.

2. При помощи акцентной стены можно отвлечь внимание от каких-либо недостатков интерьера или же, наоборот, привлечь внимание к определенным предметам.

3. Такой стильный прием может помочь при зонировании помещения, определяя зону отдыха или зону гостиной, если его применяют в студии или большой комнате.

Как правильно использовать прием одной стены?

1. Подбирая обои для акцентной стены, учитывайте цветовую гамму всего помещения, чтобы она не выбивалась из общего цветового ансамбля и тем самым не нарушала общей интерьерной гармонии. 

2. Если хотите сделать одну из стен очень яркой, старайтесь не использовать при таком приеме больше двух цветовых схем в одном помещении. 

Желательно, чтобы другие комнаты в этом случае были выполнены в более приглушенных тонах. Так вы сможете давать отдых глазам. 

К тому же известно, что цвета по-разному воздействуют на психику человека, некоторые возбуждают, другие же вызывают панику или, наоборот, чувство покоя.

3. Выделить стену можно не только цветом, но и замысловатым рисунком, необычной текстурой, ярким принтом. Даже использовать обои в виде карты мира. Такой вариант наверняка понравится любителям путешествий.

Акцент на стене в разных комнатах

В спальной комнате выделять обоями стоит стену, у которой стоит кровать, у ее изголовья. 

Цвет обоев при этом может перекликаться с текстилем: подушками, покрывалами, постельным бельем. Их орнамент может также перекликаться с люстрой или аксессуаром, расположенным на противоположной стороне.

В гостиной, у акцентной стены можно расположить небольшой диванчик для приема гостей. На него поместить подушки такого же цвета. Такие небольшие детали придадут особый уют интерьеру. 

Всегда интересно выглядят помещения, где элементы взаимодействуют друг с другом, будь то шторы, вазы, мебель или различные аксессуары.

В детской комнате можно выделить несколько стен. Дети любят эксперименты с цветами и формами.

На кухне и в столовой гармонично будут смотреться обои, которые перекликаются с дизайном шкафчиков и мебелью.

Выделить одну стену можно даже в коридоре. Такой прием сразу наглядно укажет на креативность хозяев квартиры.

Сохранить
Информация