Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

До и после: переделка узкой кухни

Алекс и Джейн — владельцы квартиры с кухней-пристройкой, не знавшей ремонта со времен постройки дома. В один прекрасный момент они решили все изменить раз и навсегда. Читайте, что из этого получилось
3,2
– 5 отзывов

Алекс и Джейн мечтали о светлой и просторной столовой с видом на сад. Но путь к ней преграждала пристройка, в которой находилась кухня. Здесь всегда было темно и мрачно. Крохотные окна, теснота, словом, не кухня, а чулан для двоих. Из-за пристройки свет не проходил в дом. Глухие стены закрывали вид на чудесный сад. Не слишком романтично. И совсем неуютно. Изменить эту ситуацию не побоялся британский архитектор Фредерик Вазетти.

Первые шаги

Прежде всего Фредерик избавился от лишних стен и сделал угловое окно, которое открывает прекрасный вид на сад и наполняет столовую естественным светом. Когда преград не стало, оставалось лишь правильно расставить акценты. 

Неожиданное, но исключительно удачное решение архитектора — сделать часть стены зеркальной. Как правило, зеркала прекрасные помощники в вопросах изменения геометрии пространства внутри помещения. Но Фредерик стер границы внешнего и внутреннего. Он будто вывернул наизнанку банальное представление о дизайне. И тем самым органично вписал постройку в окружающую среду. Зеркальная поверхность отражает и рассеивает свет, наполняя столовую мягким естественным свечением. А отражение сада создает иллюзию волшебного розария, будто из сказки Льюиса Кэрролла.

Все дело в цвете

Конечно, окна от пола до потолка и роскошная зеркальная стена были основными якорями бюджета. Алексу пришлось задуматься об экономии. Так, большую часть работ он делал сам. Закупал материалы, красил стены, отказался от прораба, в пользу высококвалифицированного плотника. «Вот этот застекленный «фартук» на кухне – моя работа», – с гордостью говорит Алекс. Он сам нашел подрядчиков, заказал панели и самостоятельно застеклил их. 

Кстати, обратите внимание, что этот яркий акцент — единственный во всем помещении. Фредерик убежден, что небольшое пространство не стоит перегружать цветом. Но чтобы кухня не выглядела уныло, он выбрал этот потрясающий изумрудный оттенок, который прекрасно сочетается с цветом дубовой столешницы. 

Чувство вкуса

Дуб стал основным материалом для пола, дверей, большого обеденного стола и скамьи. Фасады кухни — белые лаковые. Они отражают свет и очень удачно вписываются в общий стиль. Это еще одна статья расходов, на которой Алекс сэкономил, поскольку купил мебель в ИКЕА. А вот дизайнерские стулья — исключение в этом интерьере. Их яркие цвета отлично оттеняют спокойную палитру интерьера. 

Фасад пристройки также претерпел изменения и это дело рук Алекса. «Это фанера. Влагостойкая фанера, я сам устанавливал планки и красил их», — говорит Алекс.

Мечты сбываются!

Столовая получилась именно такой, какой ее хотели видеть Алекс и Джейн. Светлая, просторная и готовая теплым дружеским встречам. Удобная кухня, оборудованная всем необходимым и, конечно, восхитительный вид на сад. Неудивительно, что результат превзошел ожидания хозяев. Когда к делу относятся с истинным вдохновением, как Фредерик, умением и любовью, как Алекс и Джейн, в результате всегда получается нечто неординарное и запоминающееся.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
До и после: крутая переделка однушки 35 м² в брежневке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Необычный дизайн кухни: 5 интересных проектов
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Загрузить еще
Информация