Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: "Макалун" Тотана Кузембаева

Тотан Кузембаев – легенда отечественной архитектуры, один из самых известных архитекторов СССР. Сегодня домом недели стал его проект "Макалун"
5,0
– 2 отзыва

Тотан Кузембаев – легенда отечественной архитектуры, один из самых известных архитекторов СССР. Сегодня домом недели стал его проект "Макалун" – участник и номинант около десятка конкурсов и фестивалей, среди которых "Зодчество-2012" и "Под крышей...".

Дом находится в Пирогово и имеет три этажа, один из которых находится ниже уровня земли. Общая площадь строения – 1178 квадратных метров.

Это пространство стало настоящим синтезом природной гармонии, урбанистичной современности и колоритных восточных акцентов.

Натуральное дерево, преимущественно лиственница и дуб, стекло, камень, который выступил в роли плит и мозаики, – эти материалы стали основными при создании необычного загородного дома. Благодаря этому дом полностью смог воссоединиться с природой, словно растворившись в ней и став ее частичкой. 

Какие еще изюминки скрывает в себе "Макалун"? Об этом нам рассказал автор проекта Тотан Кузембаев.

Тотан Кузембаев родился в 1953 году в Арысском районе Чимкентской области (Казахстан). Его первый архитектурный проект, который он реализовал собственноручно, – строительство родительского дома в возрасте 15 лет.

В 1982 году Тотан окончил МАрхИ по специальности градостроительство. На его счету около 20 персональных выставок, участие больше чем в 30 международных конкурсах и международных профессиональных выставках Милана, Лондона, Осло, Кельна. Среди которых архитектурная биеннале в Венеции (2008 год), где Тотан представил инсталляцию "Юрта кочевника".

Интерес к конструктивизму, смелые эксперименты с материалами и формой и, как утверждает сам автор, интуиция – вот составляющие творческой концепции архитектора.

После работы на ведущих архитектурных предприятиях страны Тотан Кузембаев организовал собственную мастерскую. Ее открытие состоялось в 2002 году. 

Член профессионально-творческого союза художников и графиков. Член Союза архитекторов России. Награжден медалью имени В.И. Баженова "За высокое зодческое мастерство".

Что вас вдохновляет в вашем творчестве?

Место, заказчик, погода. Все может вдохновлять. Всегда интересно начинать что-то новое, неизвестное, не родившееся. Всегда кажется, что это будет самое лучшее, и это вдохновляет.

Кто заказчик этого проекта?

Очень уважаемый бизнесмен, который занимался издательством. Очень интеллигентный, культурный человек. Он любит Китай, увлекается его культурой, коллекционирует антикварные вещи из этой страны. 

Какую цель поставил перед вами заказчик? Каковы были его пожелания? 

Так как участок находился в живописном месте, на берегу Клязьминского водохранилища, где растут большие сосны, то перед нами была поставлена задача – установить хороший контакт с природой. И в то же время, чтобы ни одно дерево в этой местности не пострадало.

Помимо этого, заказчик хотел, чтобы первый этаж был общественный, с гостиной. Чтобы в доме разместилась мастерская его супруги. Второй этаж – интимная часть, где бы находились три спальных комнаты – его спальня и комнаты для двух детей. Подвальный этаж был отведен под бильярдную, бассейн, винный погреб. И обязательным условием было наличие гаража.

Со всех окон должен был открываться красивый вид на большое водохранилище и окружающую дом природу, ради которой этот участок и был приобретен. 

Как вы сами сформулировали задачу?

Мы хотели сделать дом, который хорошо бы вписывался в окружающую среду, в местный ландшафт, хорошо бы контактировал с деревьями. Чтобы природа мягко входила в дом и в то же время дом растворялся в природе. 

По этой причине были придуманы и созданы полупрозрачные деревянные так называемые жабры, которые служат своеобразной границей между домом и улицей. Ночью они светятся, создавая очень красивый эффект.

Неким лесным элементом являются и колонны, которые состоят из многих колец. 

Какой был выбран стиль оформления интерьера?

У нас стиль индивидуальный, авторский, но в зависимости от пожеланий заказчика может быть с некоторым уклоном. В данном случае – на Восток. Особенно это проявилось в интерьере, потому, что заказчик очень хотел Китай. 

Китай мягко вошел в дом через лестницу, камин. Больше он проявился в таких интимных зонах, как спальня и санузел. Это личное пространство, в которое человек старается не пускать посторонних, именно поэтому любимый стиль заказчика проявился здесь наиболее явно.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

С цветом мы работаем очень аккуратно. Так как все проектируемые нами дома деревянные и находятся на природе, мы не любим делать яркие цвета, а применяем только естественные. Применяются все натуральные материалы, поэтому хочется оставлять и натуральный цвет, слегка тонированный. Яркие оттенки применяются только в санузлах.

А со светом работать нам очень нравится. Этот дом находится на природе, у него очень большие окна, которые просто пронизывают дом насквозь. Он словно просвечивается, если смотреть с одной стороны дома, то видно, что находится по другую его сторону. 

Этот эффект используется и внутри, если, например, сидеть в столовой, то одновременно можно смотреть и на воду, и на поля. Когда все окна открыты, создается ощущение, что ты находишься в беседке. Также хочется отметить, что мы пустили естественный свет в подвал при помощи двух атриумов.

Как подбирали мебель?

Мы обычно работаем с заказчиком, стараемся найти с ним компромисс. Мы никогда не можем диктовать, какую мебель он должен выбрать, потому что человеку там жить. Он всегда подбирает мебель по цвету, по ощущению, он своим телом чувствует, насколько она ему близка. 

Как работали непосредственно с декором и текстилем?

У нас декора вообще мало, мы не любим его, считаем, что декором является сам конструктив. Ткани тоже очень мало, есть несколько занавесок нейтрального цвета, так как мы считаем, что главное – это природа. Ничто не должно быть яркое и кричащее, чтобы не оттенять естественную красоту.

Когда мы заказчикам объясняем, почему все такое сдержанное, я всегда говорю, что дом – это некое паспарту, через которое ты смотришь на природу.

Что в проекте было самым сложным для реализации?

Всегда сложно делать большие открытые пространства, бороться с заказчиками, чтобы они не вешали занавесок и были против них. У наших людей всегда есть комплексы, они боятся, что их кто-то увидит.

Что в этом проекте, на ваш взгляд, самое необычное?

Камин и лестница. Камин с деревом, стеклом и подсветкой. Днем он абстрактно напоминает китайские горы, а ночью, когда включается подсветка, он превращается в современный Китай с небоскребами.

Вторая необычность – лестница, которую мы впервые делали. Все на нее смотрят и не могут понять, за счет чего она держится. Это очень сложный конструктив, он безкосоурный, то есть ступеньки врезаны одна в другую, за счет этого они и держатся. 

Заказчик и строители до конца не верили, что она выдержит нагрузки. Когда они ее собрали, на нее встали десять человек – лестница выдержала испытание и до сих пор стоит. 

Расскажите о изюминках этого дома.

Два атриума, которые спускаются вниз и светятся, пускают естественный свет в подвал. Мы предложили атриумы, в которые можно выйти, в них располагаются различные китайские скульптуры. Во многом благодаря такому виду освещения у нас получился полноценный этаж, а не подвал.

Чем вы гордитесь?

Детьми и внучкой, которой три года.

Ваши пожелания читателям нашего сайта.

Я хочу вашим читателям пожелать, чтобы они ничего не боялись, смотрели на все смело. Есть у меня высказывание-поговорка: "Умные люди заказывают дом под себя, а глупые покупают готовые!"

Каждый человек должен под себя дом делать, а не жить мечтой других людей. Желаю вашим читателям, чтобы они не боялись экспериментировать, не оглядывались назад. 

История только для того, чтобы изучать и восхищаться, а надо создавать свою историю, свой стиль, свой дом, жить, как им нравится и творить красоту.

Сохранить
Информация