Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

12 простых шагов навстречу природе, которые вам под силу

Чтобы начать жить более экологично и разумно, не нужно быть ученым или технологом. Достаточно каждый месяц делать простые шаги, которые со временем войдут в привычку
4,6
– 83 отзыва

Жизнь в стиле эко становится все более популярной. Сегодня мы расскажем о том, какие маленькие перемены в образе жизни могут привести вас к впечатляющим результатам.

1. Начните собирать батарейки

Впечатляющая цифра: одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Вы сделаете большое дело, если раз в год будете отвозить все использованные батарейки на пункты переработки или сбора – например, в ИКЕА или Media Markt.

2. Откажитесь от пластиковых пакетов

В Калифорнии, например, это уже сделали давным-давно! Процесс разложения пластиковых пакетов занимает века, а их переработка затратна и на деле малоэффективна. Начните использовать вместо полиэтиленовых пакетов бумажные или текстильные сумки – ученые уверены: это решение поспособствует улучшению экологической обстановки не только в вашем городе, но и в мире.

3. Перестаньте использовать ядовитую химию

Выбирая моющие средства, привыкайте читать на упаковке состав: в нем точно не должно быть хлора, фосфатов, фенола и креозола, анионных поверхностно-активных веществ (они обозначаются как А-ПАВ). Вместо синтетических освежителей воздуха используйте эфирные масла и натуральные отдушки.

Фотография: Терраса в стиле Эко, Советы – фото на INMYROOM

4. Поменяйте душевую лейку

Немногие знают о том, что даже при хорошем напоре в кранах и душе воду можно экономить. В этом помогут насадки-аэраторы, которые смешивают воду с воздухом и ограничивают поток, почти не снижая его интенсивность. В результате расход воды сокращается почти вдвое.

Фотография: Ванная в стиле Скандинавский, Советы, Эко – фото на INMYROOM

5. Подберите новую посуду и аксессуары

Когда вы храните продукты в пластиковой или другой синтетической посуде, химические элементы вступают друг с другом в реакцию, отсюда – пищевые аллергии. Замените посуду с тефлоновым покрытием на чугун; полистирол и пропилен – на стекло и керамику. Так вы не только оградите членов семьи от потенциальных проблем со здоровьем, но и избавите дом от сложных в переработке пластмасс.

Фотография: Терраса в стиле Эко, Советы – фото на INMYROOM

6. Выбирайте экоматериалы для отделки

Среди отделочных материалов самыми экологичными считаются натуральное дерево и камень, но есть и бюджетные альтернативы: современный линолеум не вызывает аллергии, а обои на бумажной основе легко перерабатываются. Какие бы материалы вы ни выбрали, стоит точно отказаться от изделий из ПВХ, масляных и эмалевых красок, а также нитролаков и нитрокрасок.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Советы, Эко – фото на INMYROOM

7. Перейдите на низкие температуры

Если вы хотите мыслить не только практично, но и экологично, привыкайте ставить невысокую температуру при стирке: в планетарном масштабе это помогает экономить десятки тысяч баррелей нефти. Старайтесь загружать машинку по максимуму в соответствии с инструкцией: чем реже вы будете стирать, тем больше сэкономите воды и электроэнергии.

Фотография:  в стиле , Советы, Эко – фото на INMYROOM

8. Начните использовать энергосберегающие лампы

Энергосберегающие лампы экономят до 66% электроэнергии по сравнению с галогеновыми, так что отказ от последних положительно скажется как на состоянии планеты, так и на коммунальных платежах. Учтите, что энергосберегающие лампы потребляют много ресурсов в первые 30–60 секунд: их не стоит использовать в помещениях, где вы часто включаете и выключаете свет.

Фотография:  в стиле , Советы, Эко – фото на INMYROOM

9. Избавьтесь от синтетических тканей

Замените домашний текстиль из синтетических материалов – кухонные и ванные полотенца, скатерти, шторы и салфетки – на изделия из хлопка, льна, шерсти или шелка. Во-первых, это решение положительно отразится на состоянии кожи, во-вторых, такие ткани переработаются без остатка, когда вы решите от них избавиться.

Фотография:  в стиле , Советы, Эко – фото на INMYROOM

10. Экономьте на электричестве

Когда мы не выключаем приборы из розетки, они продолжают потреблять минимальное количество электроэнергии. Заведите полезную привычку отключать технику, уходя из дома – так вы не только сэкономите ресурсы планеты, но и сократите коммунальные платежи.

Фотография:  в стиле , Советы, Эко – фото на INMYROOM

11. Сдавайте макулатуру

Этот совет может показаться несколько старомодным в XXI веке, когда письма в основном отправляют по электронной почте, да и новости проще читать онлайн, чем покупать газеты. Тем не менее в почтовые ящики по-прежнему бросают рекламные проспекты, а многие из нас пользуются блокнотами для текущих записей. В целом получается не так уж много бумаги, но даже ее лучше отвезти на пункт сбора и помочь сохранить лес, чем просто выбросить. А еще старые газеты можно использовать для создания декора: таким образом, даже бумага послужит вам дважды.

Фотография: Кухня и столовая в стиле Прованс и Кантри, Советы, Эко – фото на INMYROOM

12. Дарите подарки в стиле эко

Дарите близким подарки из натуральных материалов, например, натуральный текстиль или органическую косметику в экологичной упаковке. Пакеты или коробки, сделанные своими руками из газет, пергамента и картона, смотрятся не хуже, чем яркая пластиковая упаковка. 

Фотография: Терраса в стиле Прованс и Кантри, Советы, Эко – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Как оформить стиль лофт в малогабаритке: 5 неочевидных решений
Сама нежность: стильная кухня-гостиная в серо-розовых тонах
Уютная кухня-гостиная: 7 неочевидных решений для малогабаритки
Загрузить еще
Информация