Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Главные тенденции в дизайне интерьеров: цвета, материалы, стили

Планируете ремонт и думаете, в каком направлении двигаться? Специально для вас мы отобрали основные тенденции в дизайне, применимые в современном интерьере городской квартиры

Вы планируете ремонт и размышляете, в каком направлении двигаться, на какие цвета и материалы обратить особое внимание? Хотите, чтобы интерьер получился не только стильным, но и актуальным? Специально для вас мы отобрали главные тенденции в дизайне, применимые в современном интерьере городской квартиры.

Главные цвета года

Фиолетовый 

Все оттенки фиолетового на вершине популярности в этом году: от пурпурного и сливового до цвета лаванды и лилового. Особенно актуальны смелые сочетания с оливковым, бирюзовым, а также с нейтральными серыми и бежевыми тонами. 

Мировой лидер в области цвета компания Pantone фаворитом в 2014 году объявила оттенок «Сияющая орхидея» (Radiant Orchid). По мнению экспертов компании, волшебный и загадочный оттенок фиолетового, розового и цвета фуксии символизирует оригинальность и пробуждает воображение.

Сине-зеленый 

Сине-зеленая гамма, завоевавшая сердца дизайнеров в прошлом году, не спешит покидать пьедестал популярных цветов. Наиболее актуальны сложные тона, получаемые путем смешения соседствующих оттенков и изменяющих настроение в зависимости от колористического окружения. Фаворитом остается глубокий и насыщенный оттенок чирок. Особенно хорош этот многогранный цвет в контрастном сочетании с коралловым, розово-фиолетовым и охрой.

Омбре 

Техника окрашивания омбре заставляет главные цвета года звучать по-новому. Омбре – это плавный переход от одного тона к другому, чаще – от более светлого оттенка к более темному. Популярный тренд во многих областях – в дизайне одежды, в маникюре, в окрашивании волос, омбре активно применяется и в оформлении современных интерьеров. Причем окрашиваются таким образом не только стены, но и декор, отдельные предметы мебели, и конечно, текстиль: шторы, покрывала, скатерти.

Популярные материалы и фактуры

Дерево 

Уже не первый год дерево в списке главных тенденций в мире дизайна. Пожалуй, основной элемент суперактуального экостиля –дерево – применяется в современном интерьере в виде необработанных столешниц и настилов, широко используется при изготовлении мебели и декора, деревянными панелями оформляют стены. Предпочтение при этом отдается ярко выраженной фактуре и естественным оттенкам.

Натуральное неокрашенное дерево дает возможность любому жителю мегаполиса почувствовать себя в гармонии с природой – а это основная цель современного дизайна.

Натуральный камень 

Гранит, оникс, песчаник, сланец, травертин – натуральный камень по-прежнему актуален для облицовки внутренних помещений. Особое внимание дизайнеров в этом году заслужил изысканный многоцветный мрамор. Мрамором сегодня отделывают столешницы, полы, стены, мраморный декор украшает дома в стиле ар-деко и контемпорари. Натуральный камень с выраженной текстурой широко используется в минималистичных и индустриальных интерьерах.

Золото и медь

На пике популярности декор, светильники, посуда, изготовленные из меди. Теплый медный блеск придает интерьеру уютную атмосферу и выступает ярким цветовым акцентом. Роскошное золото также привлекает внимание дизайнеров и активно добавляется в лаки, глазури, эмали для отделки люстр, зеркал, подсвечников, ваз.

Фитостена 

Актуальный в наше время экостиль нашел воплощение в принципиально новом виде декора – фитостенах, где растения крепятся на специальных панелях вертикально, создавая подвесной сад. Фитодизайн стремительно завоевывает популярность благодаря своей универсальности (подходит для интерьера любой, даже самое небольшой площади) и практичности (фитостены оснащены автоматическим поливом и не требуют особого ухода). Эффектный и оригинальный уголок природы для стильного современного интерьера.

Прозрачная мебель и декор 

Стулья, столы, кресла, выполненные из акрила и плексигласа, словно парят в воздухе, растворяясь в пространстве. Прозрачная мебель используется во всех направлениях – от скандинавского до ар-деко, от минимализма до гламура. 

Из стекла, хрусталя, прозрачного пластика создают светильники и декор, стеклянные двери и ширмы разделяют пространства как маленьких квартир, так и просторных лофтов и загородных домов, спроектированных в стиле минимализм.

Актуальные стили и направления

Скандинавская эклектика 

Скандинавский стиль популярен во всем мире. Жизнерадостные, экологичные, функциональные скандинавские интерьеры завоевали сердца жителей больших городов. 

Дизайнеры предлагают быть смелее, отходить от правил и вносить в интерьер неожиданные элементы: здесь и смешение текстур, и нетривиальные цветовые сочетания, и экстраординарный авторский декор. В дизайне нет рамок, есть лишь свобода выражения в создании креативного пространства для жизни.

Футуризм 

Зародившись еще в начале ХХ века, в наши дни футуризм снова на пике популярности. Дизайнеры вдохновляются как космосом, создавая интерьеры, похожие на межгалактические корабли, так и микромиром, разрабатывая мебель и декор, напоминающие клеточные структуры. Смелый дизайн в сочетании с максимальной функциональностью и эргономичностью, обтекаемые формы и ультасовременные материалы, торжество технологий, воплощаемое в системе «умный дом», – таким представляют сегодня архитекторы дом будущего.

Азия 

Многие дизайнеры ищут вдохновение в культурах Китая, Индии, Таиланда, Индонезии, Японии. Сложные орнаменты и этнические принты, низкая мебель и разнообразие текстиля, насыщенные краски и натуральные материалы, отделка золотом и серебром, роскошная мозаика и керамика, дорогие ткани и ковры – восточный стиль, столь далекий от скандинавского минимализма, прочно занял свою нишу и продолжает набирать популярность.

Минимализм 

Минимализм, актуальный последние несколько лет, не сдает своих позиций и в этом году. Простые формы и чистые линии, эргономичная многофункциональная мебель, минимум декора и текстиля, сочетание современных искусственных материалов c природными фактурами, нейтральная цветовая гамма, рассеянное заполняющее освещение – стиль минимализм воплощает мечту жителя мегаполиса о спокойной расслабляющей атмосфере.

Сохранить
Информация