Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Специальное предложение
Ремонт на практике

Хитрости стен: почему дизайнеры их сносят?

Стены в интерьере. Зачем их сносить и передвигать? И как обращаться с неровной стеной? Профессиональный дизайнер Ирина Фефелова поделилась с нами личным опытом
5,0
– 6 отзывов

Дизайн интерьера во многом субъективен и основывается на интуиции и опыте. Но существуют правила, которые применимы практически везде и которые заставляют помещение смотреться лучше. Одним из таких является правило переноса и сноса стен, которым так часто руководствуются современные дизайнеры.

Конечно, проще всего снести лишние стены и создать что-то новое на пустом месте. Но что делать, если стену снести невозможно? И как быть с неровными поверхностями? Разобраться в этом поможет дизайнер Ирина Фефелова.

Ирина Фефелова – известный дизайнер интерьеров, арт-директор студии дизайна, эксперт в вопросах дизайна и декорирования. Лауреат и победитель множества российских и зарубежных конкурсов, обучает студентов факультета дизайна Русско-британского института управления. 

Ирина ведет авторские колонки в престижных изданиях, проводит семинары по декорированию и оформлению жилых и коммерческих интерьеров в России и за рубежом.

При сносе стен и перегородок надо знать их строение и состав. Конечно, в некоторых случаях снос бывает единственно верным решением, но не каждую стену можно «удалить», не говоря уже о несущих конструкциях. Часто мы обходимся без сноса стен и стараемся создать интерьер из того, что есть. Здесь проявляется мастерство, и чем сложнее задача, тем интереснее решение.

Решение №1. Сносим старые стены и создаем новые

Снос внутренних перегородок и создание новых стен помогают решить проблему грамотного зонирования. Так в проекте «Лиловая рапсодия» из маленькой однокомнатной квартиры удалось создать комфортную и полноценную двушку, гармонично отделив комнату детей от комнаты родителей. 

Внутренние перегородки в доме были выполнены из ГКЛ (гипсокартонный лист), и после согласования с заказчиком и застройщиком мы изменили конфигурацию стен, тем самым получив отдельное пространство с окном для детей и отдельную кухню. Это сделало пребывание хозяев в доме более комфортным: помимо отдельной детской в квартире появилась удобная зона для приема гостей.

Решение №2. Стены дальше – пространства больше

Дизайнеры часто передвигают внутренние стены с целью обыграть пространство и сделать его больше. Например, чтобы получить большую гостиную, заказчик проекта «Золотая классика» отказался от окон в спальне. Если вы привыкли спать в кромешной тьме с наглухо закрытым окном – это решение для вас.

Решение №3. Ровнять стены

Другая актуальная проблема в переделке интерьера – кривые стены, которые необходимо выравнивать. Выравнивание бывает, как минимум, трех видов: 

  • выравнивание по маякам с идеальным выведением углов под 90 градусов и примыканий (стена-потолок, стена-пол); 
  • визуальное выравнивание (на взгляд ровненько);
  • выравнивание вертикалей и горизонталей, но без соблюдения 90 градусов в углах. 

Выравнивание по маякам с выведением углов под 90 градусов требуется для окраски стен или нанесения очень тонких покрытий (венецианская штукатурка, ткань на стены, роспись, тончайшие обои), визуальное выравнивание в основном допускают в съемных квартирах и арендованных офисах по причине экономии. 

Однако такое выравнивание приносит неудобства – навесные шкафы могут не идеально примыкать к стене, плинтус будет волниться, а в потолочном багете (примыкание придется шпаклевать) будут видны зазоры. Если выравнивать по вертикали и горизонтали, то обои будут идеально наклеены, но в углах могут быть вклейки или нарушение рисунка. В некоторых углах это удается скрыть портьерами и мебелью.

Решение №4. Панно вместо выравнивания

Встречаются стены кривые и неровные одновременно, и зачастую вместо их выравнивания дизайнеры прибегают к использованию декоративного панно. 

В спальне заказчиков стояла неровная стена, которую мы решили не переделывать. Учитывая интересы заказчика и их любовь к Венеции, мы создали эскиз для декоративного панно с фотографий их недавнего путешествия. Панно вызвало романтические воспоминания у хозяев и придало спальне особое любовное настроение.   

Советы от редакции InMyRoom

Если стены кривые и выравнивать их дороже, чем построить новые, не нужно сомневаться – действуйте! Но сначала обязательно проконсультируйтесь со специалистами на проверку возможности сноса. 

Сносить запрещается: 

  • стены в съемных квартирах и арендованном офисе или салоне; 
  • стены в ветхом или аварийном жилье; 
  • несущие и фасадные конструкций; 
  • колонны в монолитной застройке (их нельзя даже штробить и прокладывать по ним электрический кабель).
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Черная ванная комната 5 м² с гениальным хранением
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация