Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Дом недели: роскошное экопоместье в Подмосковье

Можно ли создать уютное семейное гнездышко в доме, построенном в конструктивистском стиле? Да, но только если за дело берется настоящий профессионал

Дом, планировка и стиль были определены еще до того, как дизайнер Ольга Фрейман приступила к работе над проектом. Хозяева решили отказаться от безликого минимализма в пользу уютного и домашнего интерьера. 

Общее холодное настроение дома смягчили экомотивами, сделав ставку на теплые цвета древесины и текстиль из натуральных материалов.

Ольга Фрейман – один из самых успешных архитекторов Москвы. В 1998 году основала собственную компанию – архитектурное бюро «Галерея Фрейман», которое занимается проектированием, строительством, созданием частных и общественных интерьеров.

Заказчик и пожелания

«Я подключилась к работе, когда дом был уже построен, планировка определена, а основная стилистика интерьера задана. Однако минималистичный дизайн с обилием стекла, металла и бетона пришелся хозяину не по вкусу, поэтому он обратился ко мне: вместе мы оформили не одну квартиру. Заказчик поставил задачу создать уютную и теплую атмосферу семейного загородного дома на природе и при этом сохранить конструктивистский стиль постройки».

Планировка

«Дом сложной формы и он идеально вписан в ландшафт. Центр пространства – очень светлая гостиная, одна стена которой полностью сделана из стекла. Комната обращена окнами во внутренний двор и имеет дополнительный выход. Также к ней примыкает бассейн с надстроенными галереями и лестницей. Его фасад выходит окнами на окружающий ландшафт и сделан из панорамного стекла». 

Свет

«Свет в этом доме не типичный для жилых интерьеров. Он скорее широко применяется в театральном освещении. Поскольку в ванной дневного света предостаточно, мы решили использовать экспозиционный свет и высветить им отдельные фрагменты помещения: к примеру, зону джакузи или бочку для мытья рук».

Цвет

«Здесь мы работали на контрастах цветов и текстур, а именно графитового камня, золотистой яблони, тика и бордовых светильников, что особенно ярко видно в столовой и кухне. Холодные оттенки камня (серые, черные, зеленые) сочетаются с теплыми цветами древесины (золотыми, желтыми). Поскольку дом окружен лесом, то общая цветовая гамма в доме идеально сочетается с пейзажем за окном».

Мебель

«Мебель в основном заказывали за границей, однако встроенная мебель сделана из разных видов деревьев: древесины табакко, японской яблони и ореха и выполнена российскими мастерами. Ноту роскоши в интерьеры вносит натуральный камень: оникс разных оттенков и сланец, поэтому особенно удачным объектом здесь я считаю ониксовую дверь между гостиной и кабинетом. Она сделана на заказ на итальянской фабрике».

Декор и текстиль

«Много текстиля в этом интерьере мы не использовали, а декор выбирали исходя из общей отделки дома – сочетания разных сортов деревьев и камня».

Стиль

«Чтобы придать холодным минималистичным объемам теплоту и уют, я сделала ставку на натуральное дерево. Лес на панно Валерия Близнюка рифмуется с лесом, который окружает этот дом, поэтому благодаря отделке, сочетанию цветов и декору он продолжается и внутри. Стиль этого дома можно охарактеризовать модным словом эко».

Сложности

«Сложнее всего было найти способ оживить холодный минималистичный интерьер, однако мы успешно справились с этой задачей».

Сроки

На все ушло около двух лет.

Метраж

Общий метраж – 3500 квадратных метров.

Высота потолков – 3,5 метра

Советы читателям InMyRoom

  • Ответьте себе на вопрос – хотите ли вы жить в таком стиле. Конструктивизм подходит далеко не всем. 
  • Скрупулезно подойдите к выбору архитектора: подобный интерьер сделать без участия профессионала невозможно. 
  • В доме много дорогих материалов и в большом количестве, поэтому для реализации такого интерьера рассчитайте соответствующий бюджет.  
  • Подберите участок для такого дома: иначе смысла в таком дизайне с панорамными окнами не будет.

Планировка

Дополнительная информация

Кухня

Отделка: плитка, мозаика, поставщик Trend, панели «София-Декор» Напольное покрытие: массивная половая доска, поставщик «Класс Вуд» 
Мебель: Minotti, Giorgetti 
Гарнитур: Riva 1920
Бытовая техника: кухня и каменная столешница Meneghini
Освещение: De Majo

Ванная/санузел

Отделка: оникс Smeraldo и Sunlight, гранит Nero Assoluto 
Напольное покрытие: оникс, табакко, орех 
Кабина/ванна: Antonio Luppi, Keramag, Geberit
Освещение: Martini light

Гостиная

Напольное покрытие: табакко 
Мебель: Flexform, Vitra 
Декор: ониксовая дверь 
Техника: Bang & Olufsen
Освещение: Mathiew 

Спальня

Отделка: сланец на стене 
Напольное покрытие: табакко 
Мебель: Bizzotto, Giorgetti
Камин – Ergofocus 

Сохранить
Информация