Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как оформить двушку на 56 квадратных метрах: реальный пример из Москвы

Заказчики хотели полностью обновить интерьер, сделать его более статусным и комфортным. В результате работы дизайнера Анны Першаковой получилось элегантное и максимально функциональное пространство
5,0
– 1 отзыв

Сегодня мы выбрали квартиру, метраж которой 56 квадратных метров. И все это пространство наполнено особой легкостью и элегантностью, но при этом выглядит солидно и статусно. О том, как создавался этот интерьер, нам рассказала его создатель – дизайнер Анна Першакова.

Я дизайнер интерьера, декоратор. Окончила Московский государственный институт иностранных языков им. М. Тореза, имею дипломы Международной школы дизайна и школы-студии дизайна интерьера "Детали". 

Профессионально занимаюсь проектированием частных интерьеров квартир и загородных домов с 2004 года. Основала собственное бюро Anna Pershakova Interiors. Считаю себя счастливым человеком, потому что люблю свою профессию и не представляю себя вне ее.

Пишу статьи о стилях в интерьерных интернет-изданиях. Знаю множество эффектных декораторских приемов, способных создать в доме неповторимую ауру.

О вдохновении…

Источником вдохновения может стать все что угодно. Вдохновение вокруг нас, надо лишь пошире открыть глаза и научиться видеть красоту в простых вещах.

Представьте себе, колористическое решение детской комнаты может родиться при взгляде на красиво украшенное ягодами и листиками мяты черничное суфле, которое подают на десерт в ресторане. Я всегда откладываю "про запас" красивые картинки, где удачно сочетаются цвет, фактура материалов, форма предметов, их пропорции, для того чтобы воспользоваться ими в нужный момент.

Еще один источник вдохновения – картины известных художников прошлых эпох. Я покупаю много книг по живописи. Художники - великолепные колористы, тонко чувствующие цветовые сочетания и переходы тона. У них можно поучиться правильным пропорциям и построению композиции. 

Заказчики

Семейная пара, которая много путешествует и имеет четко сформированное представление о красивой и комфортной жизни.

Планировка

Базовая планировка квартиры не менялась. Две изолированные комнаты, Г-образный коридор, санузлы и кухня остались на своих местах. Я лишь сместила перегородку между прихожей и гостиной на 60 см, в результате чего появились два вместительных шкафа. И объединила спальню с лоджией, получив дополнительное пространство для кабинета хозяйки. 

Пожелания заказчика

Заказчики хотели полностью обновить интерьер своей квартиры, сделать его более статусным и комфортным для жизни. Им хотелось получить элегантное, легкое и при этом максимально функциональное пространство. 

Задачи

Цель проекта – красивый интерьер европейского уровня, где все подчинено привычкам и образу жизни хозяев дома. Необходимо было грамотно спланировать пространство с учетом небольшой перепланировки и перераспределения зон. 

Создать дополнительные места хранения, обустроить кабинет для хозяйки и максимально расширить пространство за счет декораторских приемов, вдохнув в него больше воздуха и света.

Стиль

"Стиль, на который пал выбор, называется легкая классика, – говорит Анна Першакова, автор этого проекта. – Он предполагает использование приемов, характерных для оформления классического интерьера – симметрию пространства, лепнину, входные порталы, классическую форму мебели и светильников, классические орнаменты. При этом он весьма благосклонно относится к современным тенденциям, что вносит свежую ноту в классическое звучание интерьера".

Цвет и свет

Использовалась английская краска Dulux. Для спальни был выбран благородный насыщенный цвет горького шоколада. Психологи утверждают, что коричневый располагает к отдыху и расслаблению, что идеально подходит для спальни. 

Насыщенный цвет разбавлен сливочными оттенками мебели и текстиля. Чтобы компенсировать недостаток естественного освещения, поглощаемого темным цветом стен, в интерьере появились зеркала, которые отражают дневной свет, вдыхая в комнату воздух и свет. Этой же цели служат и зеркальные столики у изголовья кровати. 

Вообще, зеркал в квартире много. Они присутствуют в каждом помещении, кроме кухни. Зеркала создают иллюзию пространства, делают его более сложным и интересным. 

В гостиной стены окрашены в изысканный селадон. Во многом благодаря большому количеству естественного света, зеркалам и люстре с хрустальными подвесками комната получилась очень светлой и легкой.

Драгоценное звучание хрусталя, переливы сверкающих граней вносят дополнительную игру света, делая интерьер более воздушным и элегантным. 

Очень важно, чтобы в темное время суток интерьер выглядел не менее привлекательно, чем при дневном свете. Поэтому помимо центрального освещения повсеместно был использован дополнительный локальный свет – парные светильники, торшеры и бра.

Прихожая и кухня одеты в серо-бежевые тона. Они визуально раздвигают границы пространства и являются идеальным фоном для темной мебели и интерьерных аксессуаров. 

Площадь всей квартиры объединяет пол насыщенного теплого цвета из массива дуба от Karhs. Этот известный декораторский прием также работает на расширение пространства.

Мебель

В этом проекте нет случайной мебели. Практически вся корпусная мебель (за исключением чудесного комода, журнального стола и приставных столиков от итальянской фабрики Tonin) делалась в Москве, в столярной мастерской, по моим чертежам. 

Мягкая мебель тоже была сделана на заказ. Диван прибыл из Италии, его изготовили специально для этого проекта и обили хлопковым велюром в тон стенам гостиной. 

Два дивных кресла шотландской компании Voyage Maison из массива бука, обитые светлой шерстью с флористическим орнаментом, специально были изготовлены под этот проект. Кровать Furmanmebel. Стулья для кухни и прихожей от Dialma Brown.

Декор и текстиль

Текстильное оформление – одна из наиболее значимых составляющих красивого интерьера. Экономить на тканях не стоит. Одна неправильно подобранная тряпочка может убить даже самый дорогостоящий интерьер. Этим правилом я и руководствовалась, подбирая интерьерные ткани для этого проекта. 

Портьеры и римские шторы из шелка, хлопка и тяжелого льна от Cristian Fishbacher и Mastro Raphaël великолепно украшают интерьер, придавая ему завершенный вид. 

Классический лепной декор – молдинги, потолочные карнизы, высокие плинтусы, розетки на потолке –упорядочивает геометрию помещения, задает ритм. 

Для декоративных вставок использовались обои Ralph Lauren и Ronald Redding. Текстильные панели для гостиной были выполнены на заказ по моим эскизам. Предметы интерьера частично приобретены в Москве, в Laura Ashley и Eichholtz, частично привезены заказчиками из поездок по Европе. 

Изюминка интерьера

Впервые в моей практике для шкафов в прихожей были применены итальянские механизмы Pegaso soft closing, открывающие двери на себя и параллельно фасаду в сторону. Это очень удобно и эргономично, особенно в узком пространстве коридора. Не нужно отступать, чтобы открыть дверь. 

Чем вы гордитесь?

Горжусь тем, что мне удалось создать красивый и функциональный интерьер, который радует заказчиков. У каждой комнаты получилась своя неповторимая энергетика.

Прихожая – визитная карточка дома, получилась строгой и аристократичной. Спальня напоминает драгоценную шкатулку, в ней чувствуешь себя защищенным. Она умиротворяет и располагает к отдыху. 

В гостиной, наоборот, много света и воздуха. Она создает особое настроение радости, прилива сил, бодрости. В ней хочется улыбаться и радоваться жизни. Ну а кухня больше напоминает столовую, нежели место для приготовления пищи. Здесь все располагает к дружеским посиделкам за круглым столом, где по утрам плывет аромат кофе, а по выходным собираются друзья, раздается смех и пахнет свежеиспеченным пирогом.

Ваши пожелания читателям InMyRoom

1. Залог красивого интерьера – грамотное планировочное решение. Поэтому советую уделить этому вопросу особое внимание.

2. Тщательно подходите к выбору колористического решения. При подборе цветовой гаммы учитывайте стороны света и энергетику места.

3. Не увлекайтесь большим количеством аксессуаров, пусть их будет немного, но все они будут дополнять и подчеркивать красоту интерьера.

4. Смело сочетайте разные фактуры – матовые с глянцевыми, гладкие с шероховатыми, тогда интерьер будет выглядеть намного интереснее.

5. Используйте игру света и тени, таким несложным способом можно добиться интересного визуального эффекта. 

Не забывайте о функциональности в угоду красоте. Лишь, когда человеку удобно, он способен замечать красоту. Желаю всем удачи и творческих успехов! 

Планировка квартиры

Сохранить
Информация