Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Гостиная: английская неоклассика на 20 квадратных метрах

Этот проект занял первое место на конкурсе PinWin в номинации «Лучший дизайн комнаты» и, несомненно, придется по душе всем, кто любит классический стиль, но при этом идет в ногу со временем
5,0
– 3 отзыва

Сегодня мы взглянем на проект, который некоторое время назад выиграл конкурс PinWin в номинации «Лучший декор комнаты».

Дизайнером этой прекрасной гостиной в английском неоклассическом стиле стала Татьяна Ющенко, а заказчицей – элегантная и консервативная женщина.

Мебель выполнена на заказ, а декору текстиля было уделено отдельное внимание.

Ющенко Татьяна – дизайнер жилых и общественных интерьеров, член Международной ассоциации «Союз дизайнеров», победитель конкурса PinWin в номинации «Лучший декор комнаты». 

Каждый интерьер Татьяны от планировки до мельчайших деталей выполнен на высочайшем уровне и отличается ярким дизайнерским почерком.

«Работая над проектами, я стремлюсь в первую очередь, чтобы клиенты чувствовали себя счастливо и комфортно в интерьерах, которые я создаю для них. Смешивая разные стили и направления, выбирая цветовую гамму, я всегда руководствуюсь их индивидуальностью».

Заказчик и пожелания

Интерьер гостиной площадью 20 квадратных метров разрабатывался для элегантной женщины, предпочитающей классические интерьеры. Основные пожелания касались стиля и общей цветовой гаммы спокойных светлых тонов. В остальном мне была предоставлена полная свобода для творчества.

Планировка

За основу планировочного решения был взят принцип симметрии, характерный для классических интерьеров. С помощью такой расстановки мебели выделен центр помещения и обозначена центральная линия, по обеим сторонам которой расположены парные предметы – кресла, шкафы, ширмы и придиванные столики с лампами.

Цвет и свет

Цветовое решение основано на тонком сочетании холодных и теплых цветов в материалах и мебели. Черная корпусная и мягкая мебель гармонично сочетается с напольным покрытием и дверью цвета темного дуба, а сложное соединение бежевых и серых оттенков в оформлении стен и текстиле придает интерьеру глубину и благородство. Монохромность разбавлена яркими акцентами любимого заказчицей бирюзового цвета.

В гостиной предусмотрены несколько видов светильников, и все выбраны из ассортимента европейских фабрик. Люстра, бра и настольные лампы создают настроение, а точечные светильники дают равномерный и максимально естественный свет. Такое сочетание позволяет создавать разные сценарии освещения – от яркого парадного до приглушенного камерного.

Чтобы не опускать уровень всего потолка в комнате для встроенных светильников, дизайнер придумала интересное архитектурное решение – сложную конструкцию балок, имитирующую кессоны.

Мебель

Корпусная мебель изготовлена по эскизам и чертежам дизайнера на российском производстве. Мягкая мебель – диван, кресла и пуф – это стандартные модели, выполненные на заказ в индивидуальной обивке, по цвету и фактуре подходящей к интерьеру.

Декор и текстиль

Декору и текстилю уделено большое внимание. Однотонные портьеры из плотного шелка и полупрозрачная вуаль смягчают прямые формы интерьера, создавая атмосферу уюта. А офорты с изображениями старинных английских замков и пейзажей логически завершают тему Англии в интерьере.

Стиль

Гостиная оформлена в неоклассическом стиле в лучших английских традициях. Интерьер построен на выверенных пропорциях, симметрии, четких линиях и простых прямоугольных формах, характерных для неоклассики. Выразительными «английскими» элементами стали традиционный диван «Честерфилд», классические, невероятно удобные кресла с «ушами», и конечно, камин, который хоть и декоративный, но добавляет комнате тепла и уюта.

«Я выбрала неоклассический стиль для интерьера комнаты, потому что он больше всего подходит тем, кто тяготеет к классическому стилю, но стремится идти в ногу со временем».

Советы читателям InMyRoom

  • Смело соединяйте холодные и теплые цвета! От этого ваш интерьер только выиграет и станет более сложным и глубоким.
  • Добавьте в интерьер хромированные элементы мебели, светильники, предметы декора, и «неоклассика» зазвучит модно и современно.
  • Обратите внимание на сочетание высокого плинтуса и молдинга, размещенного на высоте 30–40 см от пола. Это смотрится очень «по-английски»!

Планировка

Сохранить
Информация