Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Интерьер в стиле минимализм: дизайн-решение для активного бизнесмена

Заказчик этого проекта четко обозначил свое предпочтение — минимализм без ярких акцентов. Дизайнер не только выполнила пожелание хозяина квартиры, но и уделила большое внимание планировке электрики
4,0
– 3 отзыва

Немаловажный аспект в оформлении любого интерьера — это свет. В этом проекте дизайнер Татьяна Афанасьева сделала большой акцент не только на светильниках, но и на сценариях освещения. Поскольку заказчик — бизнесмен, то ему было необходимо жилище, в котором можно забыть о работе и спокойно отдохнуть.

Татьяна Афанасьева занимается дизайном интерьера с 2003 года. Работает в современных стилистиках — минимализм, лофт, contemporary, неоклассика.

Заказчик и пожелания

Заказчик проекта — холостяк, активный бизнесмен, увлекается путешествиями и автомобилями. Человек современный и динамичный. 

В своем будущем жилище он хотел видеть светлый современный интерьер в теплой цветовой гамме, не перенасыщенный деталями. 

Планировка

Перепланировки как таковой не было. Снесли имеющуюся «коробку» санузла, но новые стены возвели практически на месте старых. Оконный проем на балконе сделали до пола, то есть снесли подоконный блок в части окна и поставили раздвижной стеклопакет.

Хранение

Систем хранения в квартире мы сделали две. Большой шкаф с раздвижными дверьми во всю стену мы разместили в основной комнате. Его длина около 3,4 метра, высота — до потолка. Помимо основной массы вещей, он скрывает в себе также небольшую док-станцию. С нее транслируется изображение на телевизор, а также звук на аудиоколонки в кухне и ванной. 

Вторая небольшая система хранения находится в прихожей — это неглубокий шкаф, около 45 сантиметров в глубину. В нем хранится сезонная обувь и одежда.

Свет

По свету удалось создать неординарное решение. В гостиной нет традиционного центрального потолочного светильника — его роль выполняет квадрат, образованный потолочной закарнизной подсветкой. Такая же подсветка подчеркивает рельефные гипсовые панели на стенах. Она выполняет роль общего освещения, так как туда встроена светодиодная лента. 

Также в гостиной есть точечные светильники — споты от Delta Light. Три спота направленным светом подсвечивают 3D-панели, еще 3 сдвоенных светильника освещают зону системы хранения. Если включить только точечные светильники, то освещение будет приглушенным. 

На кухне и в холле есть встроенные световые профили от Delta Light, которые дают общий свет. Также есть точечные поворотные споты той же фирмы, которые светят жестким направленным светом на отделанную декоративным кирпичом стену. Этот свет подчеркивает выразительную текстуру стены. Акцентом кухни стали светильники-шары Bond от Terzani над барной стойкой, которые освещают ее поверхность и служат отличным декоративным элементом. Весь свет покупали в России у дилеров.

Цвет

Общее цветовое решение достаточно лаконичное. За основу взят теплый пастельный бежевый цвет. Часть стен в кухне, холле и комнате выкрашена им. Цветовым акцентом является кирпичная стена в холле и на кухне.

Мебель

Мебель подобрана современная, сдержанных цветов, максимально удобная и функциональная. Диван в гостиной раскладывается и превращается в кровать, оснащен ортопедическим пружинным матрасом. 

Шкафы заказывались по индивидуальному проекту в Италии. Кухня фабрики Berloni, заказывали в Москве у дилера. Барные стулья Lem фабрики La Palma. Их и остальную мебель, кроме кухни, заказали напрямую из Италии.

Декор и текстиль

Текстиль максимально простой. Прямые шторы в гостиной цвета стен (темнее на тон) и простой тюль цвета шампань. В кухне мы также повесили римскую штору белого цвета.

Стиль

Прямые четкие линии и отсутствие обилия предметов декора создают в квартире атмосферу современного стиля. 

Цветовая гамма — спокойные природные цвета, в основном белый цвет, монохромная гамма, теплые пастельные приглушенные цвета. Этот стиль обычно подходит современным динамичным личностям, экстравертам и практичным людям.

Сложности

Проект довольно простой, значительных сложностей в реализации не было. 

Сроки

Проект длился 6 месяцев.

Бюджет

3 миллиона рублей.

Советы читателям InMyRoom

  • Для создания подобного интерьера вам нужно будет подумать о том, как выделить различные поверхности стен. Для этого можно использовать: 3D-панели, фотообои, декоративный кирпич (или клинкерный), декоративный камень. 
  • Подчеркните отдельные фрагменты стен при помощи точечных светильников. 
  • Используйте нейтральные, приглушенные цвета натуральной гаммы: песочные, серо-бежевые, оттенки белого. Для декорирования подойдут комнатные растения в прямоугольных кашпо. 

Планировка

Метраж

Общий метраж — 40,5 квадратных метров.
Гостиная-спальня — 18,9 квадратных метров.
Кухня — 7,4 квадратных метра. 
Холл — 7,8 квадратных метров.
Санузел — 3,5 квадратных метров.
Балкон — 2,9 квадратных метров.
Высота потолков — 2,7 метров.

Дополнительная информация

Кухня

Отделка: Кирпич декоративный Bestone, краска Tikkurila, плитка Sant Agostino (салон «Кредит Керамика»).
Напольное покрытие: плитка Sant Agostino (салон «Кредит Керамика»).
Мебель: стулья барные Lem от La Palma. 
Гарнитур: кухня Berloni (салон «Кредит Керамика»).
Смесители: Hansgrohe (салон «Танит»).
Освещение: Delta Light, Bond от Terzani. 

Ванная / санузел

Отделка: плитка Sant Agostino (салон «Кредит Керамика»).
Напольное покрытие: плитка Sant Agostino (салон «Кредит Керамика»).
Мебель: Duravit (салон «Танит»).
Гарнитур: Кабина / ванная / санфаянс: душевая кабина Huppe, унитаз Duravit (салон «Танит»).
Смесители: Hansgrohe (салон «Танит»).
Освещение: Delta Light, Fabbian.

Гостиная

Отделка: краска Tikkurila, 3d панели ArtPole (салон ArtPole на Нахимовском). 
Напольное покрытие: паркетная доска Rovere Decapato от Berti (салон «Кредит Керамика»).
Мебель: диван Martina от Asnaghi, столик Marylin от Desiree, шкаф по индивидуальному проекту от фабрики Falegnameria Viol s.a.s. di Viol Valter & C (вся мебель — прямая поставка из Италии), электрокамин Dimplex (салон Dimplex).
Освещение: Delta Light (покупали в представительстве фабрики).

Коридор

Отделка: Фотообои Applico (салон Applico), кирпич декоративный Bestone, краска Tikkurila.
Напольное покрытие: плитка Sant Agostino (салон «Кредит Керамика»).
Мебель: шкаф и полки - по индивидуальному проекту от фабрики Falegnameria Viol s.a.s. di Viol Valter & C (прямая поставка из Италии). Освещение: Delta Light (покупали в представительстве фабрики), Fabbian. 

Сохранить
Информация