Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как благоустроить балкон: 20 свежих идей

Наконец-то весна – а значит, пришло время благоустроить балкон, чтобы проводить там больше времени. Мы подскажем несколько отличных и простых идей, которые помогут вам в этом
5,0
– 2 отзыва

Многие из нас грешат тем, что используют балкон как место для хранения вещей. А ведь его можно превратить в полноценную комнату, которая станет вашим уголком уединения, местом для перекусов на свежем воздухе или даже небольшой библиотекой. Сегодня мы расскажем, как извлечь максимум пользы из этого обычно небольшого, но столь перспективного пространства, и подскажем идеи для его декора.

1. Правильно расставьте посадочные места

Сидения стоит расставлять перпендикулярно пути, который проходит солнце в течение дня, чтобы оно не слепило глаза.

2. Подумайте о подогреве пола

Подогрев пола на балконе – уже не роскошь, и осуществить эту идею можно двумя способами: вмонтировать кабельную систему подогрева или же установить теплый пленочный пол.

3. Постелите ковер

Не забывайте про ковры. Долговечные шерстяные или яркие синтетические – они не только станут неотъемлемыми помощниками в создании уникального образа вашего балкона, но и подарят тепло и комфорт.

4. Превратите балкон в патио

Покупая мебель для балкона, не переусердствуйте с ее размером и количеством. Небольшой столик и пара стульев – этого уже вполне достаточно, чтобы насладиться бокалом вина с друзьями на свежем воздухе, превратив ваш балкон в полноценное патио.

5. Создайте зону для общения

У вас большой балкон? Тогда не стоит недооценивать эффективность простых решений: расположенные по периметру балкона стулья или скамьи со свободным пространством посередине – удобный вариант, подходящий как для общения, так и для наслаждения видом.

6. Покрасьте стулья

Металлические стулья – экономный и практичный вариант: они устойчивы к влаге, компактны, и их легко покрасить в любой цвет аэрозольным баллончиком – можно менять палитру каждый сезон!

7. Отдайте предпочтение функциональному столику

Современное компактное решение для балкона – небольшой многофункциональный стол, одновременно являющийся держателем для растений, который можно использовать как для работы, так и в качестве мини-бара.

8. Устройте мини-сад

Растения  могут находиться на любом уровне пространства, лежать на полу, свисать со стен и потолка. Хорошо выглядит не только обилие разных цветов, наводящее на мысль о роскошном тропическом саде, но и аккуратная монохромность.

Любителям отгородиться от внешнего мира придется по вкусу идея с решеткой и вьющимся по ней диким виноградом или душистым горошком, или же невысоким зеленым забором из кустарников или карликовых кипарисов. Цветущие кустарники гардении и жасмина придадут неповторимый аромат, яркие бегонии – цвет. Садовые цветы, конечно, подойдут для балкона лучше, чем комнатные растения, но и последние можно приучить, вынося их наружу на несколько часов в день.

9. Подберите горшки

Уделите особое внимание горшкам для растений. Продолговатые низкие ящики из глины или камня подходят для посадки высоких кустарников. Яркие небольшие цветы будут хорошо смотреться в специальных узких подвесных ящиках. Выбирайте вазы и горшки одной цветовой палитры или стиля, при этом можно поэкспериментировать с их формой.

10. Обратите внимание на освещение

Для создания акцентов и многоуровневого освещения, комбинируйте различные виды светильников: настенные, настольные, напольные, потолочные, встроенные. Чтобы визуально расширить пространство маленького балкона, делайте акцент на освещение стен. Освещение, направленное на потолок и пол, лучше подойдет для балконов большего размера.

11. Добавьте оригинального света

Необычное, современное и эффектное решение – светодиодная лента вдоль подоконника или потолка.

12. Сделайте акцент на растениях

Растениям также требуется освещение, особенно если они находятся на балконе в течение зимы. Небольшие акцентные лампы помогут восполнить недостаток дневного света и сделают вид балкона более стильным.

13. Добавьте аксессуары

Подушки на скамьи с различными узорами, красочные гобелены и картины, искусственные шкуры на стульях и даже небольшой фонтанчик – все это придаст вашему балкону характер, конечно, создаст комфорт. Главное – соблюдайте меру!

14. Зонируйте пространство

Если вы являетесь счастливым обладателем длинного или широкого балкона, зонируйте его при помощи растений или же используйте ширмы из ткани или красной древесины; ширмы из бамбука подойдут для более экзотических интерьеров.

15. Подберите правильные занавески

Выбирайте решение для окон в зависимости от ваших задач. Римские шторы-«гармошка» очень компактны и подойдут для маленьких балконов, жалюзи выглядят современно, функциональны и удобны в обращении, а рулонные шторы хорошо поглощают свет.

16. Повесьте гамак

Гамак не только поможет вам расслабиться и провести время с комфортом, но и станет оригинальным украшением балкона.

17. Привлекайте птиц

Любители птичьего щебета могут обзавестись специальными купалками и красивыми кормушками для братьев наших меньших.

18. Обзаведитесь зеркалом

Зеркала помогут визуально увеличить пространство балкона и количества находящейся на нем зелени. Лучше использовать зеркала без рамы.

19. Украсьте балконную решетку

Установить на балконной решетке можно не только горшки с цветами, но и разные красивые объекты, аксессуары, декорировать ее гирляндами.

20. Задействуйте карниз

Оконный карниз – пространство с большим потенциалом! Его можно накрыть красивой скатертью, превратить в выставочное пространство или полку для книг.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Загрузить еще
Информация