Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как использовать подоконник: 10 идей, о которых вы могли не знать

Итак, подоконник превращается в... Применяем каждый полезный сантиметр на деле
2,5
– 22 отзыва

Кажется, что подоконник – самая обыденная деталь интерьера, которой практически невозможно найти достойное функциональное применение. На самом деле его роль куда сложнее и интереснее. Он может стать большой находкой, если использовать это пространство с умом.

Чтобы подружиться с вашим подоконником, и не воспринимать его как место для хранения тысячи мелочей и одинокого засохшего цветка, предлагаем 10 советов по его обустройству. 

1. Полки 

Подоконник может стать прекрасной основой для создания прочных и красивых полок, которые можно соорудить как внизу, так и по бокам, создав таким образом миниатюрную и уютную домашнюю библиотеку. Если под окном установлен радиатор, его можно спрятать под тонкую панель с вентиляционной системой.

2. Диван

Миниатюрный диванчик, расположенный у окна, – кто от такого откажется? Украсьте его декоративными подушками и мягким пледом. Самое приятное, что его можно поставить не только в комнате или гостиной, но и на кухне, у обеденного стола. В таком случае высота дивана должна соответствовать высоте стульев, чтобы все сидели на одном уровне.

3. Стол

При желании небольшой подоконник можно продлить и соорудить из него стол – обеденный либо письменный. Если квартира небольшая, его можно сделать складным и поднимать столешницу при необходимости. Как вариант - просто поставить рядом с подоконником стол такой же высоты. Этот прием также позволит увеличить столешницу.   

4. Барная стойка

Счастливым обладателям квартир, из окон которых можно любоваться не только индустриальными пейзажами, рекомендуем превратить подоконник в барную стойку. За ней можно будет не только пить утренний кофе и принимать пищу, но и работать. Уделите должное внимание выбору поверхности – прекрасным вариантом станет натуральная древесина, камень или акрил.

5. Растения

Долгое время цветочные горшки с рассадой и лютиками на подоконнике считались чуть ли не моветоном. Сегодня многие пришли к выводу, что выращивать помидоры на кухонном окне куда продуктивнее и безопаснее, чем покупать. Поэтому подоконник вновь превращается в домашний садик. Для растений выбираем лаконичные горшки и вазы, отдаем предпочтение однотонным и натуральным оттенкам, придерживаемся симметрии. 

6. Раковина

Из подоконника может получиться отличная раковина. Радиатор в таком случае можно расположить под самой мойкой либо переместить его. Отличный вариант для тех, кто любит готовить и много времени проводит на кухне. Таким образом можно расположить не только раковину, но и весь кухонный гарнитур.

7. Аксессуары 

Не всегда есть возможность переделать подоконник – допустим, в съемной квартире это будет сделать затруднительно. В таком случае делаем акцент на аксессуары и полезные мелочи. Сам подоконник может стать прекрасной полкой для хранения книг, которые вы собираетесь прочитать в этом году. На нем можно расположить коллекцию декоративных свечей или установить светильник. 

8. Домашние животные

На подоконнике можно соорудить уютное спальное место для домашних питомцев. Такая затея особенно придется по душе кошкам, которые часами способны смотреть в окно. Собакам же можно сделать небольшую кровать под диванчиком, стоящим у окна.

9. Кровать

Вплотную к окну можно поставить кровать. И здесь по обстоятельствам от подоконника можно отказаться вообще либо сделать его частью вашего спального места. Допустим, соорудить из него прикроватную тумбочку.

10. Детская 

Для детской комнаты подоконник и зона вокруг него могут стать настоящей находкой. Оптимальным решением будет приспособить это место под многочисленные полки для хранения игрушек. Или переделать подоконник в письменный стол и таким образом создать естественное дневное освещение в рабочей зоне.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация