Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как выжать максимум из типовой трешки: пример из Москвы

Чтобы разместить вещи большой семьи в обычной московской квартире, дизайнер проекта сделал перепланировку. Он по максимуму использовал высоту потолков и даже организовал рабочее место в шкафу спальни

У всех сталинских домов есть одно неоспоримое преимущество, которым нередко пользуются дизайнеры — высокие потолки. Так, Дмитрий Митин переделал неудобную квартиру с узкими и темными коридорами для 4 человек в светлое и функциональное пространство с достаточным количеством мест для хранения. Дизайнер сделал в квартире шкафы от пола до потолка даже на кухне и организовал потайной рабочий стол в спальне родителей. Подробнее о проекте нам рассказал сам Дмитрий.

Общая информация

Метраж: 82 квадратных метра
Город: Москва, район ВДНХ
Дизайнер: Дмитрий Митин
Владелец: семья с двумя дочерьми

Дмитрий Митин — архитектор, дизайнер интерьера. В 2009 году основал архитектурную студию Volume-X Architecture. Специализируется на архитектурном проектирование жилых и общественных зданий, а также частных и коммерческих интерьерах.

Заказчик и пожелания

Заказчики проекта — семья с 2 дочками. Хозяева квартиры любят путешествовать, увлекаются фотографией, девочки занимаются спортивными танцами. Хозяйка квартиры шьет для дочерей костюмы для выступления, а также работает дома. 

Так как до ремонта квартира была оформлена в классическом стиле и в довольно мрачных тонах, а заказчикам хотелось совершенно новый интерьер, их основным пожеланием было сделать квартиру в современном стиле и максимально светлой. 

Также при достаточно большой площади хозяевам квартиры катастрофически не хватало места для хранения вещей. В комнате дочерей необходимо было оставить достаточно пространства для небольших танцевальных репетиций, но при этом 2-ярусные кровати или кровати на возвышении девочки не хотели. Для хозяйки нужно было предусмотреть место для работы с документами и шитья.

Перепланировка

Так как в квартире большое пространство занимали узкие коридоры и проходы, а мест для хранения не хватало, квартира потерпела серьезную перепланировку. 

Кухню объединили с гостиной. В результате необходимость в маленьком коридорчике пропала и он стал постирочной. Стену между гостиной и коридором снесли, таким образом создав просторную общественную зону с зеркальным шкафом во всю стену от пола до потолка. 

Узкая длинная спальня при достаточно большом метраже была малофункциональна, поэтому часть комнаты преобразовали во вместительную гардеробную комнату и мини-кабинет для хозяйки, который скрывается за раздвижными дверьми. 

Санузел объединили. Поскольку стиральная машина переехала в постирочную, в новом санузле осталось достаточно места и для вместительной ванны, и для стеклянной душевой кабины.

Хранение

Помимо новой планировки организовать пространство для хранения нам помогли преимущества сталинского дома — высокие потолки. Все шкафы в квартире — от пола до потолка. В спальне за белыми открывающимися фасадами появилась библиотека с полноценным рабочим местом. А в постирочной и гардеробной мы организовали встроенные полки во всю стену. На кухне мы повесили верхние шкафы в два уровня.

Свет

В каждом помещении мы сделали несколько режимов освещения: встроенную светодиодную подсветку, споты и декоративные светильники.

Цвет

Цветовая гамма интерьера основана на серо-бирюзовом оттенке, который прослеживается в цвете стен в коридоре и части гостиной, оттенке плитки на кухне и в санузле, а также в текстильном декоре в детской. Стоит отметить и оттенки дерева, которые присутствуют в оформлении всей квартиры.

Мебель

Вся встроенная мебель выполнена по индивидуальному проекту. Диван мы покупали в Camerich, а стол, стулья и журнальные столики — в Dall'Agnese.

Декор и текстиль

Текстиль в проекте довольно сдержанный. Во всей квартире мы применили одинаковые римские белые полупрозрачные шторы. Исключение составляет хозяйская спальня, в которой к шторам добавлены портьеры.

Стиль

Этот интерьер современный и технологичный, но в то же время в нем удалось сохранить некоторое очарование старого сталинского дома — высокие потолки и выразительный декоративный свет. Узкие окна здесь подчеркнуты римскими шторами, клинкерная плитка на стенах создает эффект крашеной кирпичной кладки, кресло Egg и необычный торшер в гостиной на мгновение возвращают нас в 60-е годы, когда и был построен этот дом.

Сложности

Сейчас проект подходит к финальной стадии: идет комплектация встроенной мебелью. Так как большая часть мебели выполнена по индивидуальному проекту, этот этап и можно назвать самым сложным и ответственным в реализации проекта.

Сроки

Проектирование заняло около 1 месяца, ремонт — 6 месяцев.

Бюджет

2,5 миллиона рублей.

Метраж

Общий метраж – 82 квадратных метра.
Гостиная — 18,1 квадратных метра.
Спальня — 19,2 квадратных метра.
Детская — 16,8 квадратных метра.
Кухня – 9,8 квадратных метра.
Ванная — 3,5 квадратных метра.
Туалет – 1,2 квадратных метра.
Высота потолков – 3 метра.

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка: плитка Apavisa, краска Benjamin Moore.
Напольное покрытие: плитка Apavisa.
Мебель: Dall'Agnese.
Гарнитур: Zuchel Kuche.
Бытовая техника: Bosh.
Смесители: Grohe.
Освещение: Modular.

Ванная комната

Отделка: Apavisa.
Напольное покрытие: Apavisa.
Мебель: Duravit.
Кабина / ванная / санфаянс: ванная Duravit, душевая кабина по индивидуальному заказу.
Смесители: Grohe.

Гостиная

Отделка: краска Benjamin Moore.
Напольное покрытие: паркетная доска Admonter.
Мебель: Camerich, Dall'Agnese.
Ковер: Esprit.
Текстиль: No Name.
Декор: Eichholtz.
Техника: Samsung.
Освещение: LucePlan, Eichholtz.  

Спальня

Отделка: краска Benjamin Moore.
Напольное покрытие: паркетная доска Admonter.
Мебель: Dall'Agnese.
Освещение: Leucos.

Детская

Отделка: краска Benjamin Moore, обои O'Design.
Напольное покрытие: паркетная доска Admonter.
Мебель: по индивидуальному проекту.
Ковер: Amy Kovry Hunny.
Освещение: Karman.

Коридор

Отделка: краска Benjamin Moore.
Напольное покрытие: паркетная доска Admonter.
Освещение: Leucos.

Визуализации: Дмитрий Шадрин

Сохранить
Информация