Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как объединить кухню с гостиной: пошаговая инструкция

Затевая ремонт, многие владельцы квартир в первую очередь сносят стену между гостиной и кухней. Мы составили план, который стоит иметь в виду, решаясь на демонтаж перегородки
3,9
– 39 отзывов

Затевая ремонт, многие владельцы квартир в первую очередь сносят стену между гостиной и кухней. Этот прием, во-первых, соответствует современным тенденциям в дизайне, во-вторых, визуально расширяет пространство и делает его более светлым, ведь в одной комнате появляется сразу два окна. Однако вопрос перепланировки не так уж прост, как кажется на первый взгляд. Мы составили план, который стоит иметь в виду, решаясь на объединение кухни с гостиной.

1. Изучите план помещения 

Прежде чем объединить гостиную с кухней, убедитесь в том, что стена между ними не является несущей — такую конструкцию не позволит снести ни одна комиссия. Кроме того, гостиная не должна быть единственной комнатой в квартире: согласно Жилищному кодексу, гостиная после объединения с кухней классифицируется как нежилое помещение, а нормы закона требуют, чтобы в доме остались комнаты жилого назначения.

2. Получите разрешение 

В первую очередь вас должны волновать утверждение схемы инженерных сетей, разрешение пожарных и положительная оценка межведомственной комиссии района. Если речь идет о перепланировке в старинном здании, потребуется разрешительный документ от КГИОП.

3. Снесите стены 

Любой ремонт начинается с черновой работы, в нашем случае — с демонтажа стен. Интересная деталь: если вы сносите стену в хрущевке, можно заложить дверь из коридора на кухню, а само пространство коридора присоединить к ванной комнате. Таким образом удастся реализовать сразу два удачных планировочных решения.

4. Продумайте расположение техники 

Помните о том, что кухня является мокрой зоной. Нельзя переносить зону приготовления туда, где находилась гостиная. Максимум, что вы можете сделать — эффективно организовать пространство на той же территории кухни и увеличить ее пространство за счет того, что обеденный стол переедет в гостиную. Кстати, газовую плиту придется заменить на электрическую или индукционную: нормы закона запрещают объединять гостиную с газифицированной кухней. Другой вариант — смонтировать между гостиной и кухней раздвижные двери. В этом случае газовую плиту можно оставить на месте.

5. Купите хорошую вытяжку 

Запах от приготовления пищи быстро въедается в мягкую мебель и текстиль. Чтобы не «ароматизировать» гостиную, обзаведитесь хорошей вытяжкой. Ее можно спрятать под кухонными панелями или, напротив, выбрать декоративный вариант и сделать его частью стилевого решения интерьера.

6. Спланируйте внешний вид помещения 

С одной стороны, кухня и гостиная должны быть оформлены в едином стиле, с другой — не дублировать друг друга по внешнему виду, а дополнять. Продумывая переход между ними, свяжите интерьеры оттенком основной отделки или цветом декора.

7. Зонируйте пространство 

Если хотите визуально отделить зону кухни от пространства гостиной, сделайте это за счет цветового перехода стен или барной стойки. Альтернативные приемы — сделать разноуровневый пол, декоративную арку или раздвижные двери между гостиной и кухней.

8. Обустройте столовую зону 

В зависимости от размеров получившегося помещения и ваших потребностей, выбирайте барную стойку-остров, полноценный стол для всей семьи либо и то, и другое сразу. Хорошим вариантом для небольшого помещения может стать раздвижной стол: когда вас двое, он не займет в гостиной много места, но в ожидании гостей компактную модель можно одним движением руки преобразить в полноценный праздничный стол.

Сохранить
Информация