Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как обновить интерьер гостиной при минимальном бюджете: 12 эффективных идей

Планируете обновить интерьер гостиной без особых затрат? Мы расскажем вам, как осуществить эту затею
4,1
– 13 отзывов

Гостиная – центральная комната квартиры, ее душа, и нам важно, чтобы ее интерьер не приедался. Однако далеко не всегда имеются средства на обновление облика гостиной, а чего-то свежего и оригинального все-таки хочется. Тогда приходит черед простых и эффектных хитростей, практически не требующих затрат, – именно о них мы расскажем вам сегодня.

1. Измените содержимое полок 

  Открытые стеллажи и навесные полки – прекрасная площадка для реализации ваших творческих идей. Поменяйте их содержимое, выставьте свою коллекцию, поэкспериментируйте: например, можно попробовать создать полку-натюрморт. А еще на стену позади полки можно повесить картину или фото.

2. Поменяйте освещение 

  Разноцветные абажуры и другие рассеиватели света, акцентное освещение, лампы различных типов помогут существенно изменить настроение комнаты. Не забывайте и о естественном освещении: определитесь, какое количество солнечного света необходимо для вашей гостиной – будет ли она светлой или романтически затемненной.

3. Переставьте книги

  Разложите ваши книги на плоских поверхностях, вместо того чтобы прятать в шкафах. Аккуратные стопки книг разных цветов и форматов привлекают внимание и служат не только в качестве функционального, но и оригинального элемента декора. Можно также сделать мини-библиотеку из невысоких табуретов, поставив их друг на друга и разложив книги на них.

4. Сгруппируйте аксессуары 

  В качестве примера возьмем свечи. Несколько свечей разных размеров, собранных вместе, смотрятся гораздо лучше, чем стоящие по отдельности по всей комнате. Их можно расположить, к примеру, в стеклянной таре.

5. Перепрофилируйте мебель 

  Старый расшатанный стул, на котором страшновато сидеть, может получить новую жизнь в качестве прикроватного столика, а лежащий на хлипкой табуретке поднос станет журнальным столиком. Фантазируйте!

6. Добавьте цвет 

  Гостиная может заиграть новыми красками при помощи всего нескольких ярких предметов, причем совсем небольших – цветастые подушки на диване или броский аксессуар значительно освежат интерьер. Выбирайте цвета, контрастные основному цветовому решению вашей гостиной.

7. Расширьте пространство 

  В этом вам помогут большие зеркала. Беспроигрышный вариант – поставить длинный узкий столик напротив зеркала: таким образом, пространство визуально увеличится чуть ли не в два раза.

8. Полосатая мебель 

  Клейкая лента на тканевой основе может творить чудеса. Наклейте по линейке несколько разноцветных полос на комод – и вот он уже смотрится как абсолютно новый предмет интерьера.

9. Декор стен 

  Снимите со стен намозолившие глаз картины и фотографии и повесьте милые сердцу предметы, заключенные в рамки. Хорошо будут смотреться также висящие на стенах тарелки и принты – из них можно сделать целую галерею.

10. Подвесьте вещи к потолку

  Посмотрите на вещи с новой стороны, а именно – вверх ногами: попробуйте подвесить предметы к потолку! Особенно хорошо будут смотреться различные аксессуары. Это можно сделать также и внутри, скажем, открытой полки буфета.

11. Перекраска 

  Если вы крайне ограничены в бюджете, но изменить цветовую гамму комнаты все же хочется, попробуйте покрасить только одну стену или даже ограничьтесь дверью – это значительно освежит гостиную. И снова здесь особенно хорошо будут смотреться контрастные цвета.

12. DIY 

  DIY, или «сделай сам», пожалуй, самый дешевый и креативный способ обновления интерьера. Здесь ваша фантазия ничем не ограничена и количество вариантов бесконечно: старые карнизы можно перекрасить и прикрепить на стену, чтобы они служили книжными полками; вешалки на стене внутри старого книжного шкафа без задней панели превратят его в открытый гардероб; однотонный абажур можно обернуть лентой с принтами и рисунками.

Сохранить
Информация