Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как обустроить многофункциональный балкон: 3 лучших идеи

Кабинет, библиотека, комната отдыха от всех домашних разом – балкон можно и нужно использовать по принципу «все в одном». Три ярких проекта российских дизайнеров подтверждают эту идею с блеском
3,5
– 2 отзыва

Давно известно, что на балконе хорошо бы пить чай и лежать в гамаке, да только вот по большей части там стоят старые полки и не менее старые сумки с вещами, которые жалко выбросить. Пока мы мечтаем, как сделать из старой пыльной кладовой нежный будуар с видом на тихий двор, дизайнеры представляют проекты, в которых на балконе размещаются одновременно и кладовая, и чиллаут, а еще гардеробная, зимний сад и место для творчества... да мало ли может быть вариантов! Три самых интересных 3D-проекта мы собрали для внимательного изучения прямо здесь и сейчас. Пора брать идеи на вооружение.

1. Учебная аудитория и уютная столовая

Кто, где и для кого: дизайнеры студии Mango в своем проекте малогабаритной двушки в Новосибирске продемонстрировали интересный вариант организации на балконе рабочего кабинета для студента и столовой зоны. Что важно, по прогнозам авторов проекта переделка займет около месяца.

Что нужно изменить: клиновидный удлиненный балкон площадью 9 квадратных метров, на который выходят сразу две комнаты, в проекте предложено утеплить, поставить энергосберегающие стеклопакеты, установить радиатор, сделать теплый пол и раздвижные двери в гостиную. 

Функциональное наполнение: в результате получается довольно просторное дополнительное помещение, в торцевой части которого свободно размещаются компьютерный стол, удобное кресло и стеллаж. 

Сразу за рабочим местом устанавливается обеденный стол. А в узком конце балкона остается небольшая площадь для высокого комода, куда можно сложить учебники и канцелярию. 

Стиль и декор: отделка для кабинета на балконе выбрана в стилистике, совмещающей «уличные» покрытия с интерьерными. Внешнюю стену балкона дизайнеры предлагают выложить декоративным кирпичом, а окно закрыть темными римскими шторами изо льна. Ламинат на полу и тканевый натяжной потолок быстро придадут «кабинету» элегантный вид, а фотообои с изображением рисунков на полях настроят владельца интерьера на рабочий лад. Обои планируется подсветить с помощью LED-полоски, а в потолок встроить точечные светильники.

Фотография: Кабинет в стиле Современный, Балкон, Квартира, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный, Квартира, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Кухня и столовая в стиле Современный, Балкон, Квартира, Советы – фото на INMYROOM

2. Кабинет, библиотека и домашний бар

Кто, где и для кого: петербургское бюро Artmore в лице дизайнеров Татьяны Поляковой и Карины Клементьевой выполнило проект для заказчика из Уфы. Девушки предложили снести все перегородки в однушке и присоединить к ней объем лоджии (6,8 квадратных метра), чтобы создать максимально воздушное пространство, нагрузив его при этом множеством разных функций. 

Что нужно изменить: необходимо покрасить стены (для торцевой стены используется магнитно-грифельная краска), настелить ламинат. Закрепить у внешней стены полку-бар. Для библиотеки нужно будет выстроить куб из фанеры с выемкой в центре. Верхнее пространство отойдет под полки и подсветку, нижнее, под сиденьем – с помощью выдвижного ящика превратится в систему хранения. Стол с полками на другом конце лоджии дизайнеры также предложили выполнить из фанеры. 

Функциональное наполнение: по проекту лоджия способна менять амплуа – здесь можно устраивать вечеринки за барной стойкой (на самом деле, это обычная полка из сосны, но расположенная на правильной высоте). Можно проводить время за чтением, мечтать и размышлять: в одном конце узкого длинного объема расположено сиденье-подиум, над ним – полки для библиотеки. Стена напротив оборудована как рабочее место – стол, кресло, полки станут вполне удобным пространством для творчества. 

Стиль и декор: цвета интерьера – белый и светлый соломенный оттенок древесины (массив сосны и гладко обработанная фанера). Главные колористические акценты – зеленые растения и графитово-серая стена. 

В качестве стильного сопровождения в проекте заявлены деревянные жалюзи, ящики с растениями и светильники на длинной шине.

Фотография: Балкон в стиле Современный, Эко, Квартира, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Современный, Эко, Балкон, Квартира, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Современный, Эко, Квартира, Советы – фото на INMYROOM

3. Читальня и лаундж-зона

Кто, где и для кого: дизайнер Евгения Михайлова спроектировала студию для молодоженов в Красногорске таким образом, чтобы у каждого из супругов был свой уголок отдыха. Жене досталась изящно оформленная ванная, а мужу – яркий балкон. Впрочем, на нем можно отлично проводить время и вдвоем, и в более многочисленной компании. 

Что нужно изменить: самые сложные работы дизайнер предлагает для потолка – подвесная конструкция из ДСП с вырезанной нишей для светильников будет оклеена пленкой под дерево. Самой творческой частью отделки станет настенная роспись с изображениями Тоторо, героя японского мультипликатора Хаяо Миядзаки. Часть стены планируется покрыть штукатуркой с рустовкой «под плитку» – похожая отделка, только из керамогранита, будет и поверх теплого пола. Плотная занавеска от потолка до пола закроет вход на балкон с кухни. 

Функциональное наполнение: остекление задает помещению его главную роль – это смотровая площадка, пространство для созерцания.  Здесь комфорт и релаксацию обеспечивает прежде всего вид за окном – а также удобные кресла на поворотных ножках. Также в креслах за столиком удобно читать – для хранения книг предусмотрен стеллаж в высоту помещения, он размещается в дальнем торце лоджии. 

Стиль и декор: коктейль из ярко-голубого цвета стен и оттенков древесины на потолке освежает эмоции; светильник на штативе, напоминающий прожектор, рисунок на стене и лимонно-желтый столик создают творческую атмосферу. 

Фотография: Спальня в стиле Прованс и Кантри, Балкон, Современный, Квартира, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Эклектика, Современный, Квартира, Советы – фото на INMYROOM
Фотография: Балкон в стиле Эклектика, Современный, Квартира, Советы – фото на INMYROOM
Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Загрузить еще
Информация