Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как обустроить однушку площадью 40 квадратов: пример из Питера

Кухня, столовая, гостиная, спальня, прихожая и даже постирочная – казалось бы, организовать столько зон в однушке просто невозможно. Однако дизайнеру Наталье Исмаил-заде это удалось!
5,0
– 3 отзыва

Чтобы порадовать любимую бабушку родственники решились на ремонт ее однушки: в результате интерьер должен был стать настоящим сюрпризом для хозяйки. А вот дизайнеру предстояла непростая задача: на ограниченной площади в 40 квадратных метров требовалось уместить полноценную спальню, обустроить функциональную кухню-столовую-гостиную, продумать удобную прихожую и постирочную и предусмотреть достаточное мест хранения... Казалось бы, задача невыполнимая! Однако Наталье Исмаил-заде удалось добиться желаемого результата. О том, как грамотно обустроить пространство для одного человека, она рассказала InMyRoom.

Общая информация

Город: Санкт-Петербург
Метраж: 42 квадратных метра
Количество комнат: 1
Количество санузлов: 1
Высота потолков: 2,86 метра
Бюджет: 3 млн рублей

Наталья Исмаил-заде – дизайнер интерьера. Окончила архитектурно-строительный колледж, затем в течение 2 лет работала под руководством архитектора, последние 8 лет является руководителем собственной дизайн-студии «Счастливый ИНТЕРЬЕР».

Заказчик и пожелания

Мои постоянные заказчики попросили меня создать интерьер для их мамы, свекрови и любимой бабушки в одном лице. Хозяйка – энергичная, современная и своенравная женщина, которая четко обозначила свои требования и пожелания уже на первой встрече.

Передо мной стояла задача создать комфортную и гармоничную атмосферу для пожилого человека и по максимуму использовав дорогие ей сердцу и глазу вещи. При этом было важно сделать интерьер стильным и современным. 

Еще один интересный момент заключался в том, что непосредственно с хозяйкой квартиры у меня было всего две встречи: первая при замерах в бетонной коробке, а вторая уже после того, как последний цветок, ваза и статуэтка стояли на своих местах.

Перепланировка

В процессе перепланировки удалось создать изолированную спальню и пространство кухни-гостиной-столовой. Также за счет санузла в квартире появилась постирочная и просторная прихожая. В проходной зоне гостиной мы сделали вместительный шкаф, который и требовался по техническому заданию.

Отделка

Стены в квартире было решено отделать гипсокартоном и покрыть краской Tikkurila. Лишь в спальне мы декорировали их флизелиновыми обоями.

В гостиной вместо паркетной доски на полу появился керамогранит под паркет. Это нестандартное решение я использую в своих проектах уже не первый раз: керамогранит намного более долговечный материал и устойчив к повреждениям; не нуждается в каком-то особом уходе и бережной эксплуатации, а выглядит и даже на ощупь – один в один как дерево.

Идеальным и бюджетным вариантом для спальни стал ковролин – по нему приятно ходить даже босиком.

Хранение

В прихожей мы разместили шкаф для верхней одежды. В гостиной предусмотрели огромный вместительный гардероб во всю стену – в нем удобно хранить сезонную одежду. В спальне появился изящный комод и встроенные в ниши стеллажи – на его полках хозяйка расставила любимые старые книги в ветхих обложках, фотографии внуков и детей, а также целую серию икон. 

В квартире нам удалось организовать и постирочную, где удобно хранить все хозяйственные принадлежности – бытовую химию и технику. 

Свет

В гостиной отдельно выделены зоны: столовой (светильник над столом), кухни и проходной зоны, также имеются подсветки рабочей зоны, зоны декоративных полок и подсветка витрины.

В спальне, кроме общего света есть камерное освещение в виде торшера и настольной лампы. В санузле, мы предусмотрели общий потолочный свет, а также бра и подсветки в нишах – они отвечают за особую расслабляющую атмосферу.

В прихожей, постирочной и на лоджии мы использовали потолочное освещение.

Цвет

Предпочтение отдано спокойной гамме, которая будет актуальна всегда. В основном это молочные и кофейные тона. Лишь в гостиной-столовой мы добавили ярких акцентов в виде обивки посадочного места и скатерти на столе – выразительный винный оттенок добавляет пространству шика. 

Мебель

Практически вся мебель изготовлена на заказ у российских производителей по нашим эскизам. Предпочтение мы отдали натуральным материалам и миниатюрным формам. Ведь нашей главной задачей было не загромождать пространство и оставить каждую комнату просторной. 

Cтиль

Стиль интерьера можно обозначить как спокойная классика. Поскольку нам предстояло вписать в интерьер некоторые предметы мебели и все аксессуары хозяйки, этот стиль стал для нас лучшим решением. 

Сроки

От идеи проекта до воплощения в жизнь прошло 10 месяцев.

Метраж

Общий: 41,9 кв. м
Прихожая: 5,3 кв. м
Кухня-гостиная-столовая: 17,5 кв. м
Спальня: 11,4 кв. м
Санузел: 4 кв. м
Постирочная: 1,5 кв. м
Лоджия: 2,54 кв. м

Планировка

Советы читателям InMyRoom: как создать подобный интерьер

  • Используйте качественные, преимущественно натуральные материалы в отделке и в мебели и отдавайте предпочтение спокойным тонам. 
  • Беспроигрышный способ сделать пространство более интересным и придать ему индивидуальность – добавить в интерьер антикварную или винтажную мебель и аксессуары.

Фото квартиры до ремонта

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация