ДОПОЛНИТЕЛЬНО -5% на все товары по промокоду 2104 только до 21.04. За покупками!
Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить мансарду: 4 шага к созданию уюта

Когда-то мансарда была просто чердаком, сейчас тут можно сделать романтическую спальню, комфортную гостиную, функциональную кухню. И вот несколько идей
2,0
– 2 отзыва

Мансарда – приятный и ценный бонус в помещении. Это когда-то она была просто чердаком, а сейчас тут можно сделать романтическую спальню, комфортную гостиную, функциональную кухню. Также она может стать уютным кабинетом, прекрасной гардеробной и удивительной детской комнатой. 

Шаг №1: дизайн

Дизайн этой комнаты можно оформлять в любом стиле. Главное, чтобы он вписывался в общую концепцию дома. Это то место, где можно реализовать самые смелые идеи.

Попробуйте использовать винтажный стиль. Эта тема будет актуальна, особенно если в мансарде хранились старые вещи, мебель, сундук.

Так как пространство имеет нестандартную планировку, то много предметов туда не поставишь, так что вполне может стать актуальным стиль минимализм. 

Удивительно хорошо вписывается в такое помещении этно-стиль. Также укрыться от шумной городской суеты поможет модный экостиль. 

Не стоит прятать деревянные балки, они могут быть частью вашего интерьера. Особенно колоритно они будут смотреться в деревенском стиле. 

Для кухни или для спальни подойдет стиль прованс. Французский шарм и романтика могут поселиться на вашем чердаке.

Если пространство большое, то можно устроить гостиную в восточном направлении. С мягким большим ковром, декоративными подушками и пуфами. Можно добавить глубоких оттенков. Аромат специй и кальян будут настраивать на неспешные беседы и отдых.

Также большая комната может стать бильярдной или спортзалом. Ограничений в стилистике исполнения нет, только следует правильно подобрать мебель, цвет и обеспечить пространство светом. 

Шаг №2: мебель

Обычно стены мансарды имеют определенный скос, поэтому возникают сложности с установкой мебели. Для этого помещения следует выбирать нестандартные решения. Можно использовать модульные варианты и подгонять их под необходимые размеры. Применять открытые полки. 

Место под кроватью вполне подходит для расположения выдвижных шкафчиков, для хранения вещей. Вместо больших шкафов подойдут комоды, тумбочки.

Конечно, главными предметами в мансарде считаются диваны, кушетки и кресла. А если это спальня, тогда кровать. Можно совместить место для посиделок с небольшими шкафчиками, если их расположить вдоль стены у окна. Мягкая поверхность будет обеспечивать комфорт. 

Шаг №3: окна и свет

Как и любое другое помещение, мансарду желательно наполнить светом и воздухом. Конечно, в этом деле помогут окна. Они бывают ровными (как для обычных стен). Существуют и нестандартные варианты для скошенных стен.

Современные производители предлагают самые разнообразные модели. Так что можно стиль и дизайн выбирать под ваш интерьер. Естественно, чем больше будут окна, тем лучше для помещения. Так вы впустите больше воздуха и света, а скошенные стены уже не будут создавать дискомфорт. 

Располагать окна можно на стенах, на крыше или вообще сделать застекленной всю крышу. Светлые рамы зрительно сделают окна шире. Искусственное освещение дополнит любой интерьер и добавит уюта. Главное, подбирайте для мансарды небольшие лампы и бра, чтобы не загромождать комнату.

Шаг №4: цвет

В зависимости от функции (зона отдыха, развлечений или рабочего кабинета), которую несет в себе мансарда, оформляется цветовое решение. Тут можно дать волю фантазии и отойти от привычных стереотипов. Но все же стоит больше использовать светлую гамму.

Можно комбинировать с темным цветом. К примеру, пол темный, а стены и потолок светлые. Одна стена может быть темной, а остальные – светлыми.

В детской комнате прекрасно будут смотреться обои в виде облаков. Следует учитывать некоторые моменты: чтобы не опустить зрительно потолок, скаты в комнате не окрашивайте в слишком темные цвета.

При помощи таких простых в реализации приемов можно добиться настоящего уюта и превратить чердачное помещение в комфортное для жизни и отдыха. 

Сейчас читают:

Расскажите близким
Наши лучшие интерьеры с самыми острыми обсуждениями в вашем телефоне
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация