Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить прихожую в квартире-студии: 8 способов

Популярность студий и открытых планировок растет с каждым днем, и у многих возникает вопрос, как организовать прихожую в открытом пространстве. В этой статье мы расскажем о 8 способах, как это сделать
3,9
– 45 отзывов

Популярность студий и открытых планировок растет с каждым днем, а вместе с ней и количество вопросов по их оформлению. И если с комнатами все более-менее понятно, то оформление прихожей часто приводит в замешательство. Должна ли дверь открываться сразу в гостиную? Или стоит построить пару стен? Сегодня мы поговорим о способах оформления и организации прихожей там, где место для нее не создано специально.

1. Мебель

Диван, направленный внутрь комнаты, своей спинкой может визуально разделить помещение на зоны. Прихожая будет выделена, а пространство останется открытым и свободным. То же самое можно сделать с помощью пары кресел.

Если за спинкой дивана разместить узкий консольный столик или комод, прихожая станет более функциональной. В комоде можно хранить обувь и аксессуары, а столик при необходимости использовать как письменный или обеденный. Поверхность столика или комода можно использовать для хранения ключей и аксессуаров. Или устроить на ней шведский стол из закусок, когда друзья нагрянут в гости.

Дизайн: Александра Ладанова
Дизайн: Александра Ладанова
Дизайн: Александра Ладанова
Дизайн: Александра Ладанова

2. Стена

Если входная дверь расположена у одного из углов помещения, можно построить небольшую невысокую стену, чтобы отделить прихожую от остального пространства.

Она создаст необходимое разделение, при этом оставив пространство достаточно открытым и свободным.

Фотография: Прихожая в стиле Прованс и Кантри, Интерьер комнат – фото на INMYROOM
Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Прихожая, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

3. Напольное покрытие

Зонирование с помощью напольных покрытий и ковров отлично подходит для отделения прихожей. Определите площадь, которую будет занимать прихожая, и застелите ее ковром нужного размера, выложите плиткой или ламинатом, отличающимся по цвету или фактуре от остального покрытия пола.

Это решение поможет не только визуально выделить прихожую, но и избежать грязи с улицы.

Дизайн: Cubiq Studio
Дизайн: Cubiq Studio
Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: Марина Саркисян

4. Двойные двери

Вторая дверь служит мобильным разделителем пространства. Ее можно открыть, когда нужно создать конфиденциальность, или закрыть, чтобы жилая зона была более открытой.

Фотография: Гостиная в стиле Скандинавский, Прихожая, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

5. Стеллаж

Стеллаж – отличный разделить не только для функциональных зон в комнате, но и для выделения прихожей. Это более функциональное решение, чем стена, поскольку его можно использовать для хранения различных вещей. 

Дизайн: Марина Саркисян
Дизайн: Марина Саркисян

6. Экраны и текстиль

Экраны и разделители, как правило, имеют полупрозрачную структуру, не создавая глухих стен. Существует огромное количество вариантов, с помощью которых вы сможете не только отделить прихожую, но и придать вашей квартире неповторимый стиль и индивидуальность. В том числе обратите внимание на легкие занавески, как в проекте дизайнера Екатерины Кондратюк.

Дизайн: Екатерина Кондратюк
Дизайн: Екатерина Кондратюк
Фотография: Кухня и столовая в стиле Скандинавский, Прихожая, Интерьер комнат – фото на INMYROOM

7. Аксессуары

Если планировка вашей квартиры и ваш образ жизни не требуют места для прихожей, то незачем и забивать себе голову. Просто установите крючки или полки для ключей и разных мелочей – и ваша прихожая готова. 

Дизайн: Роман Плюснин
Дизайн: Роман Плюснин

8. Постройте прихожую

И напоследок, пожалуй, самый радикальный из всех способов – это действительно построить отдельное помещение для прихожей. Если понимаете, что прихожая вам необходима – например, ваша квартира-студия очень небольшого размера, и заходя в нее, вы попадаете сразу в спальню, – стоит задуматься о том, чтобы возвести стены.

Для создания более открытого пространства и визуальной легкости можно использовать витражи и матовое непрозрачное стекло для стен и дверей.

Фотография: Спальня в стиле Современный, Прихожая, Интерьер комнат – фото на INMYROOM
Сохранить
Информация