Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Как оформить спальню в маленькой квартире: 10 решений, 20 примеров

Как оформить спальное место в квартире-студии, чтобы оно было в достаточной степени приватным и в то же время осталось открытым? Для вас — блестящая десятка оригинальных решений
4,2
– 47 отзывов

Воздушная, светлая студия — выбор смелых и неординарных личностей. Однако в оформлении квартиры «без границ», есть свои подводные камни. Например, спальня. Фактически ее просто нет. Возводить лишние перегородки совсем не хочется. Что делать, если визуально выделить зону кровати просто необходимо? Как лучше оформить место для сна и отдыха? Мы нашли 10 оригинальных решений того, как элегантно вписать спальное место в обозримое пространство небольшой квартиры-студии.

1. Видимая граница

Удачное решение, если предмет декоративного искусства несет в себе функциональную нагрузку. Нетривиальная перегородка не только подчеркнет индивидуальность всей квартиры, но и выделит зону кровати, сделав ее более приватной.

2. Загнать в угол 

Пожалуй, самый простой способ ограничить пространство вокруг кровати — поставить диван. Это решение и функционально, и красиво: никаких лишних деталей. Визуально зона для сна открыта, но при этом кажется более уютной.

3. Искусство маскировки

Если вы не хотите привлекать внимание к спальне, используйте нейтральные однотонные цвета для оформления стен, пола и потолка, а также при выборе мебели и постельного белья. Такая маскировка сделает спальное место невидимым. 

Если такое решение вам кажется скучным, добавьте яркий акцент в виде полога.

4. Сделать акцент 

Довольно популярный прием зонирования – выделение стены за изголовьем кровати более ярким цветом. Если вы категорически против любых шаблонов, интерпретируйте данный способ на свой лад. Например, повесьте на стене большое зеркало в контрастной раме. Зеркало будет не только цветовым пятном, но и сделает комнату зрительно больше.

5. Многофункциональный вариант

Если из-за малой площади вы хотите отказаться от идеи поставить кровать, подумайте, как можно использовать пространство под, над и вокруг нее. Спальное место может стать функциональной и удобной системой хранения.

6. Легкий занавес 

Если вы любите принимать гостей или нуждаетесь в уединенном пространстве, повесьте большой занавес в пол. Это прекрасная альтернатива стеллажам и другим тяжеловесным конструкциям.

7. Кровать или диван? 

Место для полноценного сна или же зона для отдыха, чтения и встреч с друзьями? Если выбрать не удается, а места совсем мало – совместите и то, и другое. Сейчас легко найти кровать, которая выглядит совсем как уютный диван для гостиной. Декоративные подушки и покрывало в тон сделают кровать неузнаваемой, но…только до прихода ночи.

8. С глаз долой 

Если поставить кровать за углом, то, на первый взгляд, ее нет вовсе. Первое впечатление самое важное. Недаром дизайнеры и декораторы уделяют столько внимания оформлению прихожей — от входной двери, до вешалок для одежды. То, что увидят гости первым, и станет визитной карточкой вашей студии.

9. Удачный тандем

Если вы планируете сделать в квартире-студии гардеробную, планируйте ее таким образом, чтобы стены образовали небольшую нишу, в которую вы поставите кровать. Таким образом, создастся впечатление, что у вас комната в комнате. Но при этом пространство не будет казаться меньше или теснее.

10. Смелое решение 

Все еще кажется, что для кровати нет места? Поставьте ее в центре комнаты. Пусть кровать станет вашим «нулевым километром», точкой притяжения, источником вдохновения для всего остального интерьера.

Материал подготовлен при поддержке
Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
Информация