Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Кабинет по фэншуй: 6 правил грамотного обустройства

Работоспособность зависит не только от мотивации и настроения: грамотно обустроенный домашний офис может существенно повысить вашу эффективность и, как следствие, служебное положение и доход
4,6
– 27 отзывов

Темп современной жизни диктует свои правила – все чаще мы начинаем работать из дома. А значит, без грамотно обустроенного кабинета или рабочего места просто не обойтись. По фэншуй с умом организованный домашний офис – гарант работоспособности, степени концентрации, вдохновение и как следствие – успешности вашей работы. Консультант фэншуй Ирина Симакова рассказала нам, как добиться должного эффекта.

Ирина Симакова – консультант Ассоциации фэншуй Великобритании и Европы (FSS) и Международного Форума Фэншуй (МФФШ). Считает, что дом – это зеркальное отражение жизни человека. Каждый может изменить свою жизнь, преобразив пространство вокруг себя.

Правило №1: полная изоляция

Если вы работаете дома, обязательно отделите рабочую зону от жилой: не стоит организовывать рабочее место в спальне – вас будет преследовать ощущение «белки в колесе» и чувство постоянной усталости.По фэншуй, янская (активная) энергия и иньская (пассивная) должны сочетаться так, чтобы их соотношение гармонично поддерживало функциональное назначение помещения и деятельность человека.

Поскольку в типовых квартирах бывает сложно выделить отдельное помещение под кабинет, попробуйте хотя бы обособить рабочую зону, например, с помощью книжного шкафа или ширмы.

Правило №2: чем ближе к входу в дом – тем лучше

В частном доме кабинет можно расположить как на нижнем, так и на верхнем этаже. Если предполагается, что в ваш кабинет будут приходить посетители, обустройте домашний офис на первом этаже поближе к входу: так гости не будут заходить в личное пространство семьи. 

Если же посетители не предполагаются, отведите под кабинет комнату, которая находится дальше гостиной и столовой, но ближе, чем спальня или детская: такое расположение поддержит оптимальный баланс иньского и янского типа деятельности. 

Ни в коем случае не создавайте кабинет под санузлом и ванной: вектор движения Ци идет сверху вниз, а значит «грязные» и нестабильные энергии будут оказывать деструктивное влияние на вашу работу и бизнес.

Правило №3: стороны света тоже нужно учитывать

Рабочее пространство должно быть спокойным, но в то же время поддерживать вашу активность и концентрацию. По фэншуй, наилучшая ориентация кабинета – на восток, так как энергия утреннего солнца благоприятна для мыслительных процессов и чтения. 

Расположение кабинета окнами на север или северо-восток в северном полушарии (на юг или юго-восток в южном полушарии) будет создавать спокойную атмосферу. Ориентация кабинета на запад грозит пассивным состоянием: вас будет клонить в сон и эффективность работы снизится. 

Использование своих личных благоприятных направлений для выбора кабинета и расположения стола еще больше усилит положительный эффект и скажется на вашем успехе.

Правило №4: зона отдыха и позиция «контроля»

Если у вас есть возможность организовать настоящий кабинет, помните: он не должен быть тесным или наоборот слишком большим. Предусмотрите зону отдыха в вашем кабинете – разместите в комнате удобное кресло или диван, но не кровать. В частном доме, если вы работаете только в домашнем кабинете и это ваше основное рабочее место, сделайте отдельный вход: так вы разделите домашнюю и рабочую жизнь, что важно с позиции разделения двух видов активности – янской (работа) и иньской (отдых).

Желательно, чтобы форма комнаты была правильной – она будет отвечать за стабильную энергетику в кабинете. Разместите рабочий стол в месте максимального аккумулирования Ци (по диагонали от входа) так, чтобы сидеть спиной к стене и видеть дверь с окном. Такое расположение считается «позицией контроля», при которой вы контролируете обстоятельства, а не наоборот. Избегайте положения, при котором стол стоит у стены и ваш взгляд упирается в эту стену, иначе ваши перспективы, креативность и прогресс в целом заметно снизятся. Если другого расположения не получается, то повесьте на стену изображение с перспективой, чтобы создать ощущение открытого пространства.

Правило №5: рабочий стол – прочный, стул – как трон

Проверьте, чтобы на вас не были направлены острые углы, когда вы сидите за рабочим столом. Над столом не должны нависать потолочные балки, массивные предметы или книжные полки: наличие таких помех будет ослаблять вас и мешать продуктивной работе – вы будете быстрее уставать.

Предпочтительная форма стола – прямоугольная, но для творческих профессий подойдет овальная, круглая или неправильная форма. Выбирайте стол из прочного материала, не стеклянный, чтобы поддерживалась энергия стабильности и уверенности. 

А еще отдавайте предпочтение рабочему креслу, а не стулу. Кресло должно напоминать трон – с высокой спинкой, удобными подлокотниками. Это соответствует принципу идеальной модели дома, когда он защищен с тыла и по бокам, а впереди открытое свободное пространство. Кресло и стол – это та же модель благоприятного расположения, только в миниатюре. Ведь в работе нам так важно чувствовать уверенность и силу.

Правило №6: порядок на столе – порядок в голове

Держите на столе только актуальные документы и материалы. Вовремя архивируйте документы, не захламляйте стол. Так вы поможете энергии не застаиваться и поддерживать активность в ваших рабочих делах. 

Картины и изображения в вашей рабочей зоне (если таковые имеются) должны быть нацелены на будущее и отображать ваши цели. Также в оформлении рабочего места приветствуются атрибуты вашей сферы деятельности и всевозможные награды и дипломы. Помните, декор рабочего места должен вдохновлять вас на новые достижения, олицетворять ваши цели, поддерживать ваш статус и профессионализм.

Сохранить
Читайте также
6 идей, которые подсмотрели в уютной сталинке 55 м²
На чем можно и нельзя экономить во время ремонта ванной комнаты: 6 советов дизайнера
6 неочевидных решений для хранения в малогабаритке
Как дизайнер организовала хранение в своей квартире: 5 идей
5 интересных решений для хранения в малогабаритке
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
10 находок для уюта и комфорта в вашем доме
Как дизайнер оформила красивую ванную комнату 3,6 м² для себя
10 лучших компьютерных стульев-кресел
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
7 решений в интерьере двушки, которые заслуживают вашего внимания
Как в старом фонде оформили нежную спальню 13 м² (фото до и после)
8 решений, которые мы подсмотрели в преобразившейся новостройке
Как обустроили санузел 6 м² с хранением во всю стену
Загрузить еще
Информация