Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать съемную квартиру уютнее: 10 советов, 40 примеров

Даже если вы не рассчитываете на долгосрочную аренду, не стоит жить в ожидании переезда. Обустроить съемную квартиру без лишних вложений гораздо проще, чем кажется
4,0
– 211 отзывов

Новым жильцам съемной квартиры хочется как можно быстрее обустроить ее по своему вкусу. Однако большинство хозяев выступают против замены мебели, перекраски стен и других кардинальных изменений. Тем более, когда речь заходит о включении расходов на ремонт в арендную плату. 

Не расстраивайтесь! Превратить чужую жилплощадь в место, которое вы будете искренне называть своим домом, очень легко.

1. Избавьтесь от хлама 

Владельцы съемных квартир часто используют их в качестве склада старых, никому не нужных вещей. Если вам так и не удалось договориться об освобождении жилого пространства от «бабушкиного наследства», сложите хлам в коробки, контейнеры или строительные пакеты и уберите с глаз долой.

2. Найдите резервы 

Постарайтесь рационально использовать свободный ниши: под лестницей, кроватью или широким подоконником. Коробки с ненужными вещами оклейте упаковочной бумагой, затонируйте водоэмульсионной краской или оформите другим оригинальным способом. Теперь их можно поставить на шкаф или расположить на открытых полках, рассортировав по цвету.

3. Проявите фантазию

Не спешите выбрасывать мебель, от которой отказались даже ее владельцы. Вооружитесь кистями, красками, наждачной бумагой и набором для декупажа — через несколько часов бабушкин сервант превратится в эксклюзивную дизайнерскую вещь. 

Кроме того, некоторые старые вещи можно не прятать, а хранить «напоказ». Например, винтажные чемоданы, сложенные один на другой, можно использовать как комод, пуф или журнальный столик.

4. Украсьте дом живыми цветами

Нет способа экономичнее, быстрее и проще сделать съемную квартиру уютнее. Вьющиеся горшечные растения, недорогие цветочные фигурки и пышные букеты можно приобрести в каждом садовом супермаркете или флористическом магазине. Живыми цветами украсьте стол на кухне или в гостиной — подобное решение способно моментально оживить даже самый неинтересный и скучный интерьер.

5. Подберите текстиль 

Новые занавески, легкие скатерти, уютные пледы, пушистые покрывала и стильные декоративные подушки поднимут настроение и освежат любой интерьер. Не забывайте о главном правиле выбора цвета: 60% — основной тон, 30% — дополнительные, 10% — яркие акценты. Кроме того, в зависимости от времени года вы можете менять текстильное убранство по своему усмотрению. Так, летом будут уместны яркие и сочные оттенки, а осенью более спокойные: бежевые, коричневые или шоколадные.

6. Обновите фурнитуру 

Заметный эффект даст замена недорогих интерьерных деталей — выключателей, дверных ручек, смесителей и других мелочей, которых вы каждый день касаетесь руками. Помимо причин сугубо гигиенических красивая фурнитура может украсить любую, даже самую непрезентабельную дверь. Кстати, если вашим хозяевам не понравятся подобные изменения, все эти мелочи без труда можно вернуть на место.

7. Спрячьте дефекты 

Если хозяева съемной квартиры выступают против смены обоев или покраски стен, воспользуйтесь проверенным способом — завесьте пятна картинами, фотографами, эстампами или плакатами. Скрыть дефекты также помогут виниловые наклейки — их можно использовать для декорирования практически любой поверхности. Еще один способ отвлечь внимание от старых стен — грифельная доска, которую с легкостью можно сделать самостоятельно.

8. «Отзеркальте» пространство

Как правило, съемное жилье не отличается большими размерами. Правильно развесив несколько зеркал, вы не только расширите комнату визуально, но и сделаете ее более светлой. Рама ручной работы добавит интерьеру уникальности, кроме того, такой способ декорирования относительно недорогой. 

Еще один аргумент в пользу использования зеркал — их мобильность. Надоевшее зеркало можно за несколько минут перевесить в другое место и снова наслаждаться обновленным интерьером.

9. Подумайте об освещении

Рассеянный свет создаст уютную атмосферу и отвлечет внимание от недостатков квартиры – откажитесь от верхнего освещения! Откажитесь от люстры в пользу оригинальных бра и настольных ламп, которые следует расположить по периметру помещения. Кстати, в этом решении есть еще одно веское преимущество: расходы на электричество сократятся: мощность локальных приборов намного меньше, чем у верхнего освещения.

10. «Подружитесь» с новым домом 

Повесьте на стены свои фотографии, расставьте на полках привезенные из поездок сувениры, украсьте подоконники цветочными вазонами. Постарайтесь создать в съемном жилье уютную атмосферу, отнеситесь к нему с любовью, и оно обязательно ответит вам взаимностью.

Сохранить
Читайте также
Потрясающая светлая прихожая 2,5 м² в хрущевке
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
5 идей для обустройства кухни, которые мы подсмотрели в хрущевке
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Яркая ванная комната 5 м² с большой системой хранения
Ванная комната 5,5 м² в хрущевке, где почти все сделали своими руками
5 DIY-идей для вашего дома, которые вам точно захочется воплотить
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Вау! Эффектная зеленая ванная комната 4 м² со стеной из стеклоблоков
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
Своими силами: 5 простых идей для обновления интерьера от наших героев
Мозаичное панно и красивая мебель в ванной комнате 4,9 м²
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
7 практичных идей для оформления маленькой ванной комнаты
Современный дизайн кухни 9 м² в брежневке
Загрузить еще
Информация