Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Советы

Как сделать квартиру безопасной для жизни: советы Тины Гуревич

Составляя план ремонтных работ, возьмите за основу не модную картинку, а требования к комфорту и безопасности жилья. О чем нужно помнить в первую очередь, рассказывает профессиональный дизайнер
4,3
– 8 отзывов

Дизайнеры и декораторы знают: чтобы пространство получилось красивым, нужно, чтобы оно для начала стало удобным. Убрать раздражающие мелочи, обеспечить все первичные потребности обитателей квартиры, подумать о том, по какому сценарию будет развиваться в ней жизнь в ближайшие годы – все эти задачи берут на себя специалисты. Вы тоже можете подойти к ремонту профессионально – если воспользуетесь советами Тины Гуревич. 

Тина Гуревич – дизайнер-декоратор. По первому образованию она библиотекарь-библиограф, с 2002 года – владелица собственного бизнеса по продаже редких книг. В 2013 году окончила Международную школу дизайна и открыла собственную студию. Работая над проектами интерьеров, тщательно выясняет все привычки заказчиков: пространство, по мнению Тины, должно быть максимально дружелюбным по отношению к живущим. 

Берясь за очередной объект, я практически каждый раз сталкиваюсь с нефункционально распределенным пространством и разными неприятными мелочами, которые просто не были продуманы заранее. 

Отсутствие (или, наоборот, присутствие) некоторых деталей может значительно повысить качество жизни в квартире. Поэтому я хочу рассказать, на что нужно обращать внимание, планируя ремонт (даже в случае, если вы работаете со специалистами).  

1. Прихожая: фейс-контроль и теплый прием

Несмотря на то что площадь этого помещения чаще всего небольшая, для успешного переоборудования прихожей достаточно всего нескольких моментов: 

  • От того, в какую сторону открывается дверь, зависит удобство входящего с чемоданами или с тяжелыми сумками из магазина.
  • Не забывайте о безопасности. Поставьте современный видеодомофон (узнайте предварительно, есть ли такая техническая возможность в вашем доме). Альтернативное решение – оборудовать прихожую видеозвонком,  электрический вывод к которому необходимо предусмотреть заранее. 
  • При входе в квартиру важно организовать место для верхней одежды. Всегда удобно, когда она спрятана в нишу или встроенный шкаф. Но при этом не забудьте добавить пару «гостевых» крючков – они непременно пригодятся.
  • Продумайте, куда можно убирать уличную обувь, чтобы она не оставалась на проходе и не раздражала членов семьи.
  • Добавьте в интерьер небольшую консоль, банкетку или пуф – поверхность, на которую можно присесть или опереться, чтобы было удобнее обуваться. К тому же будет куда поставить сумочку при входе (женщины меня поймут!). 
  • Даже если вы пока не собираетесь украшать прихожую большим зеркалом, то хотя бы запланируйте для него место. Перед выходом из дома полезно оглядывать себя с ног до головы – и делать это удобнее всего именно в прихожей.

2. Творческая кухня: рабочее место и обеденный уголок

Ни для кого не секрет, какую важную роль играет кухня в жизни наших соотечественников. Именно поэтому в современных квартирах кухне выделяют все больше и больше квадратных метров, архитекторы все чаще совмещают ее со столовой или гостиной при перепланировках.

  • В первую очередь при проектировании кухни опирайтесь на так называемое правило треугольника. Это воображаемая линия, которая соединяет мойку, плиту и холодильник. В идеале эти три объекта должны находиться в вершинах равностороннего треугольника на расстоянии двух вытянутых рук. В противном случае хозяйке придется совершать много лишних движений или страдать от неудобства и тесноты. 
  • Даже если планировка вашей кухни не позволяет учесть правило треугольника, необходимо позаботиться об удобстве передвижения. Проконтролируйте, на какую глубину открываются (будут открываться) дверцы и ящики – для этих манипуляций должно хватать места.
  • Особое внимание уделите вытяжке, если планируете ее ставить. Заранее продумайте все этапы подключения к существующему воздуховоду, проследите, на месте ли все детали. И, конечно, подберите красивый колпак вытяжки – важен цвет, фактура, пропорции. 
  • Внимательно проработайте кухонное освещение. Необходимо предусмотреть отдельную подсветку для всей рабочей зоны.Также я рекомендую, помимо основного верхнего освещения, подумать о дополнительном не очень ярком свете. Такой свет хорош для встреч с друзьями, романтических ужинов и отдыха после трудового дня.
  • Не пренебрегайте обеденной зоной. Место для приема пищи должно быть в каждом доме. Даже если вам кажется, что дома вы в принципе не едите, или только завтракаете на бегу, то поверьте – когда улягутся страсти по поводу ремонта и переезда, настанут дни и вечера, когда вам не захочется уходить из дома. 

Придут ли гости или изменится ваше семейное положение... словом, обеденный стол, даже совсем небольшой, вам обязательно пригодится. А если повесить над ним отдельный светильник, а на стол поставить вазу с цветами или положить красивую текстильную дорожку, то он станет украшением вашего дома.

3. Гостиная: место для светских приемов 

Тут можно включить фантазию на полную мощность. Но я бы посоветовала помнить о том, что гостиная  (даже очень маленькая и нагруженная дополнительным функционалом) – это прежде всего комната для семейных встреч и дружеских вечеринок. Поэтому обдумайте следующие моменты:

  • Если площадь комнаты позволяет, предусмотрите несколько зон общения. Например, угловой диван со столиком – а в другой части комнаты кресла у настоящего или стилизованного камина. Такое расположение всегда удобно, когда, к примеру, гости отужинали в кухне-столовой и разошлись общаться «по интересам».
  • В каждой из этих зон можно продумать отдельный сценарий освещения. Например, низко спускающийся абажур над столом в одной зоне и высокие напольные лампы – в другой.

4. Свет, воздух, запах и звук: мир ощущений в спальне 

Спальня – одна из моих любимых комнат для декорирования. Но наводить красоту в ней нужно только лишь после того, как вы позаботились о функциональности и комфорте. Поэтому вот что, на мой взгляд, нужно учесть при ремонте спальни: 

  • Если речь идет о новостройке, я бы посоветовала подумать о звукоизоляции. Поверьте, ваши затраты окупятся очень быстро: в тихом помещении отдых имеет совсем другое качество. 
  • Что касается необходимости телевизора в спальне, то я всегда предлагаю установить розетки для него, а ставить телевизор или нет, вы решите сами. К тому же розетки могут пригодиться для других целей. 
  • Так же, как и в других помещениях, стоит подумать о нескольких возможностях осветить комнату. Потолочный светильник я рекомендую брать такой, чтобы лампочки были скрыты от ваших глаз, когда вы лежите на кровати.
  • Внимательно отнеситесь к вопросу об атмосфере спальни – в прямом смысле слова. Важно решить, как будет кондиционироваться и освежаться воздух. Если вы любите спать с открытым окном, предусмотрите свободный подход к нему. И обязательно поставьте антимоскитную сетку на створки, которые планируете открывать.

5. Мебель для больших, ночник для маленьких: трансформируемая детская

  • Создайте в детской мобильное, легко изменяемое пространство. Например, ставя детскую кроватку в какое-либо место, помните, что через пару лет туда необходимо будет поставить кровать побольше. То же самое со столом и другими предметами мебели.
  • Место для кроватки лучше найти такое, чтобы его сразу было видно от входа в комнату: пока ваш малыш будет подрастать, вы несчетное количество раз будете заглядывать в детскую в разное время суток, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке.
  • Полы лучше сделать из шумопоглощающего экологически чистого материала. Основная проблема в том, что он не должен быть холодным. Выбирайте пробковое покрытие, паркет или паркетную доску.
  • Уделите особое внимание розеткам и проводам! И те и другие должны быть хорошо изолированы и недоступны для детей. 
  • При освещении детской комнаты добавьте в список светильников ночник: многие дети боятся темноты, и не только в младенчестве. 

6. Ремонтируем санузел: выбирайте – ванна или душ? 

  • Если у вас маленькая ванная, предлагаю вам проанализировать время, которое вы в ней проводите. Принимаете ли вы чаще всего ванну? Или лучше организовать вместо ванной душевую, и тем самым сэкономить пространство? А может быть, вам жизненно необходимо и то, и другое в одном пространстве, и объем ванной нужно увеличивать? 
  • При наличии двух санузлов этот вопрос решается проще. В основном располагают ванну, в гостевом – душ. Конечно, возможны варианты, исходя из ваших потребностей.
  • Выбирайте влагостойкие розетки и светильники в ванных комнатах: они не намного дороже, но в санузле следует выполнять все рекомендации по безопасности.
  • Я настоятельно рекомендую моим заказчикам устанавливать на каждый стояк в квартире защитные устройства типа «Нептун» – они автоматически перекрывают стояк и отключают воду при протечке.
  • Пол в ванной лучше опустить на сантиметр-полтора ниже основного уровня пола в квартире. Это спасет ваше красивое и дорогое напольное покрытие в остальных помещениях от повреждений – если в ванной комнате возникнут непредвиденные ситуации.
  • Я считаю, что полотенцесушители вообще не нужны. Но, если все-таки необходимость есть, рекомендую ставить электрический полотенцесушитель. Тогда его можно разместить где угодно – и при отсутствии необходимости демонтировать.
  • Не советую делать встроенные в стену душевые лейки и прочие смесители. Если же вы все-таки решаетесь на это, лично проконтролируйте, чтобы были выполнены все этапы влагоизоляции.
  • Особый разговор – о стиральной машине. В идеале, ей нужна собственная отдельная комнатка, 3–5 квадратных метров. В этой так называемой постирочной можно разместить не только саму машину, но и всю домашнюю химию. В этой же комнате хорошо оборудовать уголок с так называемой технической раковиной. В ней можно мыть обувь или лапы собаке после прогулки. Такое разделение – самое гигиеничное. 

Надеюсь, мои советы помогут вам избежать недочетов в работе над проектом квартиры вашей мечты. Всем читателям InMyRoom я желаю красивых идей и не менее красивого воплощения их – конечно, с учетом комфорта и безопасности! 

Сохранить
Читайте также
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Эффектная переделка двушки 44 м² в типовом блочном доме
6 интерьерных фишек для кафе и ресторана, которые стоит взять на заметку
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Что точно не стоит делать в ванной комнате: профи назвал 5 досадных ошибок
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как нельзя оформлять интерьер в 2024 году: 5 антитрендов
Как стильно оформили кухню с гарнитуром за 45 тысяч рублей
До и после: современный ремонт в однушке 36 м²
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Планировка для жизни: 8 советов, которые подарят вам комфорт и гармонию
Как круто обустроили кухню-гостиную 10 м² в знаменитом Тучерезе
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
Как выплатить ипотеку досрочно и на чем можно сэкономить: 7 решений
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Загрузить еще
Информация