Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как сделать маленькую квартиру светлее: вдохновляющий пример из Парижа

Секрет этого стильного интерьера — грамотное использование особенностей местоположения и пространства. Особый шик привнесли ретродетали и авторский декор

Малогабаритное жилье — распространенное явление не только для Москвы, но и для любой другой метрополии в мире. Сегодня в центре нашего внимания — невероятно стильная малогабаритная квартира в Париже. Ее секрет заключается в грамотном использовании особенностей местоположения и пространства. А особый шик сюда привнесли ретродетали и авторский декор.

Причины и следствия 

Яркий эклектичный интерьер никогда не бывает результатом бездумного нагромождения предметов. Хозяйке этой 40-метровой квартиры в Париже удалось создать авторский дизайн благодаря аккуратному наслоению нескольких стилей: за основу был взят минимализм, который дополнили несколькими строгими деталями в духе хай-тек и уютными ретроэлементами. Выбор цветовой гаммы обусловлен метражом и расположением квартиры: маленькое помещение стало просторнее за счет белых стен, а потрясающий вид из окна на историческую часть города потребовал вневременных акцентов — светлого дерева, мягких цветовых переходов и персонализированного декора.

Игры света 

Ощущения глубины пространства удалось добиться не только за счет белых стен: обратите внимание, как аккуратно в интерьер вписаны глянцевые предметы. Зеркало в гостиной, стекло рам с постерами, посуда и декоративные вазы отражают свет, попадающий в помещение через высокие окна. Чтобы не препятствовать игре света, в качестве декора окна использованы очень легкие белые занавески.

Ретромебель 

Выбор мебели обусловлен желанием хозяйки показать в интерьере взаимосвязь времен. На фоне ярких белых стен и геометричных элементов декора стеллажи и рабочий стол из светлого, слегка потертого дерева смотрятся особенно колоритно. Определенную роль в создании ретронастроя сыграла и живая зелень: расставленные по всей квартире неприхотливые растения в горшках и вазах кажутся отсылками к домашнему уюту прошлого столетия.

Интересные акценты 

Пожалуй, облик спальни определила единственная необычная деталь — мраморный портал для камина, который хозяйка превратила в подставку для зеркала. Таких интересных решений в этом интерьере немало. Чего стоят хотя бы объемные игрушки из бумаги под потолком с молдингом или обычный табурет, заменивший прикроватный столик. Однако настоящей драгоценностью в этом светлом и просторном несмотря на метраж доме стали статуэтки, принты и прочие личные аксессуары хозяйки. В конце концов, единственный способ сделать жилье по настоящему уютным — вписать в интерьер как можно больше предметов и сочетаний, отвечающих вашему взгляду на жизнь.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
9 крутых бюджетных идей, подсмотренных в светлой двушке
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация