Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Как создать уютный интерьер с помощью многоуровневого освещения

На сегодняшний день в любом грамотно реализованном проекте применяется многоуровневое освещение. Какие же его принципы и основные составляющие, которые помогут создать уют и комфорт?

Совершенно не секрет, что удачный интерьер – это не только определенные уловки с отделкой и предметами обстановки, но и правильно подобранное освещение. 

На сегодняшний день в любом грамотно реализованном проекте применяется многоуровневое освещение, с помощью которого как раз и достигается окончательное преобразование помещения в полноценное место для жилья. Источники света, расположенные на разных уровнях, визуально подчеркнут глубину и уют любой комнаты, исправят некоторые дефекты, а также помогут расставить необходимые акценты.

1. Светильники, встроенные в пол

Чаще всего для создания такого источника света используют светодиодные светильники. Как правило, они призваны выделить вертикальные поверхности, к примеру колонну или одну стену. Но также с их помощью можно подчеркнуть пол в коридоре, при этом свет будет играть декоративную, а не функциональную роль.

2. Скрытое освещение

Скрытая подсветка является дополнительным фоновым источником света, который подчеркивает некоторые конструктивные или декоративные элементы. В последнее время широко используют гибкую светодиодную ленту или же точечный светодиодный светильник. Их намного легче монтировать и применять в сложных задумках.

3. Подвижные светильники

Такие светильники могут как составлять систему освещения, к примеру трековую или тросовую, так и быть самостоятельными источниками света. Вся их прелесть в том, что вы можете сами направлять и распределять необходимый поток света. Кроме того, системы освещения предполагают различное крепление, что удобно при нестандартном потолке или планировке помещения в целом.

4. Декоративное освещение

Необычные переносные светильники, замысловатые торшеры или оригинальные люстры – необходимые элементы, которые выделят ваши стилистические предпочтения и смогут подчеркнуть общее настроение интерьера.

Создание многоуровневого освещения требует некой подготовки. Для начала нужно заранее рассчитать и предусмотреть, где и какие источники света будут находиться и какую выполнять функцию. 

Помните о практичности – обязательно комбинируйте различные световые источники. Все лампы имеют свои характеристики, а соответственно, минусы и плюсы для тех или иных целей. Возможность регулирования яркости освещения и наличие проходных выключателей помогут с вопросом энергосбережения, и конечно же, послужат вам для удобства и комфорта.

Сохранить
Информация