Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Комната недели: гостиная в мансарде

Центр любого загородного дома — гостиная. Дизайнеры студии Ruetemple пересмотрели концепцию этой комнаты и организовали ее не на первом этаже, как это обычно бывает, а на последнем

Обычно в загородных домах гостиная располагается на первом этаже и является центральной комнатой во всем доме. Дизайнеры студии Ruetemple пересмотрели концепцию гостиной и расположили ее в мансарде. 

Изначально в мансарде было несколько комнат, одна из которых была проходной. Благодаря перепланировке дизайнерам удалось создать многофункциональное пространство, которое теперь включает в себя гостиную с камином, гостевые спальни, небольшую библиотеку и рабочие места. Дизайнеры проекта рассказали нам, как работали над преображением комнаты. 

Александр Кудимов и Дарья Бутахина — архитекторы, основатели бюро Ruetemple. Основные направления — архитектура, дизайн городской среды, дизайн интерьера, проектирование мебели.

Заказчик и пожелания

Наши заказчики — семья с двумя детьми. Они хотели превратить эту комнату в уютную гостиную, где можно проводить время вдвоем — в тишине и покое, без детей. Также необходимо было предусмотреть рабочее место, продумать хранение и гостевые спальные места. Мы старались создать лаконичное, наполненное светом и свободное от всего лишнего пространство. А также сфокусировать интерьер на расслабленной зоне отдыха с камином.

Планировка

Мы работали над комнатой на мансардном этаже загородного дома. Комнату совсем не обживали, поэтому она служила складом для ненужных вещей, а вход в одну из комнат дома вел через эту мансарду Прежде всего мы изменили планировку, в результате чего помещение перестало быть проходным. Затем максимально освободили этаж от ненужных перегородок, по возможности демонтировали стойки в нижних скатах кровли, сняли обшивку с потолка, тем самым увеличив пространство. Функцию хранения вещей отвели комнате за печной трубой.

Хранение

Для хранения сезонных и других габаритных вещей мы предусмотрели гардеробную. А для книг и других мелочей — стеллаж, который зонирует комнату и окружает камин с двух сторон.

Свет

Освещение мы стремились сделать максимально интегрированным в интерьер, чтобы источник света не привлекал внимание, а только исполнял бы свою функцию. Поэтому почти все освещение светодиодное, скрытое в мебели и балках. Над рабочим столом есть светодиодная лента в коробе, а над спальным местом лаконичный настенный светильник.

Цвет

Мы старались создать расслабляющую атмосферу, поэтому не использовали яркие цвета, которые бросались бы в глаза. Весь наш арсенал состоит из белого цвета, оттенков дерева и черного камина.

Мебель

Почти вся мебель, которая есть в этой мансарде – встроенная. Каминная зона, барная столешница, рабочая зона и спальное место сделаны на заказ по нашим чертежам.

Декор и текстиль

В качестве текстиля, в комнате есть чехлы на диванах и подушки. Все выполнено из натурального материала – светлого льна. На подоконниках красуется пышная зелень в кадках.

Стиль

Выбирая стилистику интерьера, мы решили создать такое пространство, которое бы отвечало следующим задачам: оно должно значительно отличаться от интерьеров остальной жилой части дома, таким образом, интерьер должен стать для заказчиков неожиданным. Также пространство должно настраивать на спокойный отдых. Следуя этим факторам, мы выбрали путь к лаконичному и простому интерьеру.

Сложности

Самым сложным было соблюсти баланс и не уйти в аскетизм, чтобы создать ощущение уюта.

Сроки

Ремонт длился около полугода.

Метраж

Общий метраж комнаты — 60 квадратных метров.
Кладовая — 10 квадратных метров.
Зона отдыха — 50 квадратных метров.  
Высота потолков — 4,5 метров.

Бюджет

1,5 миллиона рублей.

Советы читателям InMyRoom

1. Подумайте, на какое занятие вы хотели бы тратить больше всего времени: спать, читать, работать, вышивать или играть с детьми. Выбрав одно или несколько таких особенных дел, выделите для него лучшую зону в доме, подумайте, какой бы вы хотели ее видеть, а уже остальной интерьер подчиняйте и формируйте вокруг этой идеи. 

2. Не бойтесь размаха и интегрируйте мебель в интерьер. Не столик на ножках, а столешница от стены до стены; не диванчик, а подиум с пуфами, органично вписанный в пространство; не шкафчик, а полки до потолка с раздвижными панелями. 

3. Не бойтесь отказываться от использования ярких цветов в интерьере. Сначала вам может показаться это скучным, а потом вы оцените на себе благоприятное воздействие такого скромного, но очень гармоничного сочетания.

Планировка

Дополнительная информация

Отделка: краска Belinka 
Напольное покрытие: паркет из Global parquet, сланец Steinwerk 
Мебель: стулья ИКЕА, все остальное на заказ 
Текстиль: «Дом текстиля»,  матрас и пуфы на диван «Торис» 
Декор: озеленение «Артфлора» 
Освещение: Centrsvet 
Камин: Fineline
Гардеробная: Elfa

Проект создан по заказу телепередачи «Дачный ответ» (НТВ)

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация