Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Интерьер недели: квартира в историческом центре Петербурга

Работа над эти проектом длилась долгие четыре года. За это время дизайнер успела не только декорировать помещение, но и буквально "перекроить" всё внутреннее пространство квартиры

Не так давно в постоянной рубрике "спальня недели" мы продемонстрировали небольшую часть очень интересного дизайнерского проекта квартиры, автором которого стала Мадина Выходцева. 

Сегодня мы не станем интриговать вас очередным фрагментом этого прекрасного интерьера, а, наоборот, покажем его со всех сторон.

Автор

Талантливый дизайнер интерьера и декоратор.
Член Объединения декораторов интерьеров (ОДИ).
Окончила школу дизайна интерьеров "Детали".
Прошла стажировку в Британской школе дизайна KLC в Лондоне. 
Специализируется на дизайне частных интерьеров.
Ее проекты публикуются в престижных дизайнерских изданиях, таких как Elle Decore, AD и многих других.

Квартира площадью 85 квадратных метров находится в историческом центре Петербурга. Она расположена в трёхэтажном особняке на набережной Мойки, известном как "дом Демидовых".

Главной особенностью квартиры является её нестандартная планировка, ставшая результатом реконструкции здания, имевшей место в семидесятых годах XX века. В то время просторные залы особняка были разделены как по горизонтали, так и по вертикали с целью создания большего количества компактных квартир для советских граждан.

Заказчик

Заказчик планировал использовать квартиру не для постоянного жилья, а для временного, периодического пребывания. Он хотел получить аналог хорошего гостиничного номера, оформленного в соответствии с настроениями Петербурга.

Перепланировка

Чтобы поддержать классический дух, присущий Петербургу, была выбрана анфиладная планировка. Все комнаты выстроены в единую линию и буквально "нанизаны" одна на другую. Гостиная выходит на набережную. Из гостиной можно пройти в прихожую, из прихожей – в столовую, объединенную с кухней, а оттуда – в коридор, упирающийся в спальню.

Добиться необходимого результата было не просто. Чтобы создать оптимально возможное жилое пространство, пришлось ломать надстроенные в помещениях конструкции, скрывающие высокие потолки (4,70 метра), реставрировать стены.

Стиль

Дизайнеру не хотелось в точности воссоздавать классический интерьер, который мог бы быть в этой квартире 100 лет тому назад. "Я не поклонник музейного духа в жилом пространстве" –комментирует Мадина. 

Образ квартиры стал совершенно новым, благодаря классическим архитектурным элементам, стилизованным под 1920-1930 годы, которые прекрасно сочетаются с современными тенденциями дизайна, присутствующими в интерьере.

Цвет

Палитра интерьера навеяна видами из окон. В квартире, как и в самом Петербурге преобладают оттенки серого. Чтобы придать обстановке более позитивный настрой, дизайнер добавила яркие и сочные цвета. 

Разноцветные акценты в интерьере Мадина сравнивает с финскими туристами, которые, как правило, одеты в яркое, что радует глаз и очень идет к суровым зимам северной столицы.

Фактуры

В этом интерьере удачно сочетаются дерево, стекло, камень, металл и натуральные ткани. Все эти великолепные фактуры создают беспроигрышную декоративную комбинацию. 

"Петербург — настоящий город контрастов. Стоит в любую жару завернуть в тень, как вас пронизывает холод. В солнечный день все слишком ярко. Когда на небе тучи — печально и драматично. Противоречивость свойственна и этому интерьеру", — отмечает Мадина Выходцева.

Планировка квартиры

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация