Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Летние интенсивы в БВШД: светодизайн

В Европе и США о светодизайне знают не понаслышке: иностранные дизайнеры давно используют свет при оформлении стильных пространств. Не упустите и вы возможность узнать о тонкостях работы со светом

В Британской высшей школе дизайна продолжаются летние интенсивы, которые стартовали в начале июля. С 1 по 9 августа пройдет один из самых интересных курсов школы, посвященный светодизайну. 

Участники интенсива научатся работать со светом как с инструментом планирования пространства, формирующим его функциональное и эстетическое восприятие.

Теоретические и практические занятия позволят слушателям за 8 дней пройти весь этап создания проекта освещения – от разработки концепции, через подбор оборудования и расчет освещенности, к готовому рабочему проекту. Отдельное внимание будет уделено работе с заказчиком и продаже светового решения.

Куратор курса – Наталья Маркевич.

В Европе и США светодизайн уже давно одна из важных составляющих архитектуры и дизайна интерьера. Световое оформление пространств требует не меньше внимания, чем планировка помещений, зонирование, цветовые сочетания, подбор материалов и мебели.

В нашей стране такой подход к проектам только начинает формироваться, поэтому участники приобретут абсолютно новый опыт и знания. Это поможет им вывести свои проекты на принципиально новый уровень, соответствующий международным стандартам.

Теперь давайте кратко взглянем на программу этого восьмидневного курса.

День 1

Вводное занятие. Светодизайн: история и мировой опыт.

Значение освещения в интерьере. Влияние освещения на восприятие пространства и архитектуры, концепции создания световой среды. Практическое занятие. Выдача заданий и брифа на разработку проекта. Создание концепции освещения. Мудборд.

День 2

Light & Science. Основные понятия, качественные и количественные характеристики освещения. Контрастность, оптические эффекты, восприятие света. Практическое занятие. Зонирование пространства с помощью света и тени.

День 3

Источники света и осветительные приборы. Конструкция, типы и световые эффекты. Приемы освещения. Практическое занятие. Моделирование эффектов освещения с помощью световых приборов.

День 4

Light & Science. Цветовые характеристики света. Психологическое и физиологическое воздействие света. Система управления освещением. Практическое занятие. Моделирование различных сцен освещения с помощью световых приборов.

День 5

Методы расчета освещенности. Основы работы в программе DiaLUX.

Обзор рынка осветительных приборов и основных информационных ресурсов. Практическое занятие. Выбор источников света и осветительных приборов для проекта, расчеты освещенности и яркости.

День 6

Мастер-класс «Разработка дизайна светильника». Техники и материалы, основные принципы. Разбор кейсов. Практическое занятие. Разработка собственного светильника. Разработка концепции, эскиз, подбор материалов, экспериментирование с формой, изготовление прототипов.

День 7

Совместная работа архитектора и светодизайнера над проектом. Мастер-классы архитекторов и практикующих светодизайнеров. Разбор кейсов.

День 8

Консультации и доработка проектов. Презентация и защита проектов. Обсуждение и подведение итогов интенсива.

Преподаватели и ведущие

  • Юлия Жаркова, специалист по работе со светом, в прошлом - менеджер проектов компаний «Тринова», Osram и Siteco и операциооный директор архитектурного бюро LINE Architects.
  • Денис Макаров, светодизайнер, руководитель проектов компании «Точка Опоры», основатель и управляющий партнер интернет-портала LightOnLine.
  • Иван Федянин, светодизайнер, генеральный директор компании Smart & Bright.
  • Никита Морозов, промышленный дизайнер, Владелец творческой мастерской и основатель компании «Абитасион».
  • Константин Потошин, региональный менеджер компании Lutron.
  • Николай Миловидов, главный архитектор и один из учредителей компании UNK Project.

Даты проведения и график занятий

Сроки проведения: 1-9 августа 2014 года (один выходной в середине курса).

Продолжительность занятий: с 11.00 до 20.00 (с двумя перерывами в день).

Сейчас читают:

Расскажите близким
Делитесь с друзьями нашими подборками, а с нами — комментариями о том, что бы вы изменили
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация