Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Лофт в здании бывшей церкви

Новые владельцы старой церкви просили не заполнять целиком 1100 квадратных метров и сделать минимум комнат. Архитекторы учли это – интерьер получился просторным и воздушным

Эта бывшая церковь в Haarlo (Нидерланды) была преобразована в уникальный лофт агентством LKSVDD.  Для агентства эта работа – образцовый пример архитектурного преобразования и сохранения религиозного наследия.

Отправной точкой для проектирования стало сохранение и реставрация элементов этого здания-памятника 1928 года – фасада, колокольни с часами, деревянной конструкции крыши, старых дверей, арочных окон со свинцовым стеклом. 

Агентство учло девиз владельцев дома: "Берегите своего внутреннего ребенка; разрешайте ему оставаться чистым, игривым, любознательным и озорным".

Результат наглядно демонстрирует, что подобное преобразование возможно, если у вас есть эффективный план. Сознательным выбором стало сохранение просторности здания. 

Хозяева просили не заполнять целиком 1100 квадратных метров и сделать минимум комнат. Архитекторы учли это, и интерьер получился просторным и воздушным.

Единственными архитектурными дополнениями в антресольном этаже стали комната отдыха (диван, кровать и ванна) и многофункциональная зона лестницы (лестница, перегородка, шкаф, кухня, акустический элемент и стена).

Материалы, которые использовали архитекторы, удобны, функциональны и недороги – бетон на полу, оригинальные деревянные половицы, оставшиеся от церкви, кухонные элементы из нержавеющей стали.

Дизайнеры агентства LKSVDD спроектировали стеклянную перегородку, чтобы сохранить ощущение открытости. 

Покрыли внутренние стены белой штукатуркой, чтобы создать ощущение света и пространства, а также создали необычный красный акцент в помещении – лестницу. 

Деревянные стены вдоль лестницы работают как разделитель между кухней и объединенной зоной столовой и гостиной.

Кульминация проекта – антресольный этаж, в котором есть комната отдыха со спальней, кроватью и диваном. Из окон открывается отличный вид на сад.

Внешний сарай – это 40-футовый контейнер, интегрированный в деревянный забор. Его зеленая крыша – это часть сада, где растут фруктовые деревья, цветы и травы. Также у хозяев есть огород с овощами.

Деревянные потерянные овцы рассеяны в саду. Помимо овец дом наполнен множеством интересных деталей – это и красная лестница, и качели, и скворечники для птиц.

Сохранить
Информация