Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как обустроить малогабаритную квартиру: два уровня на 21 квадратном метре

Площадь этой квартиры очень мала, а вот высота потолков пять метров! Дизайнерам пришлось выкручиваться и придумывать многоуровневое пространство

Довольно оригинальная и странная квартира есть в Мадриде. Ее площадь 21 квадратный метр при высоте потолков в 5 метров! Куда уж не стандартнее планировка.

За разработку проекта и воплощение его в жизнь взялись архитекторы Carmina Casajuana, Beatriz G. Casares, Marcos Gonzalez. Владелец жилища - молодой холостяк.

Что же придумали для него архитекторы? Они разместили здесь и кухню, и спальню, и гардеробную, и кабинет, и гостиную, и даже санузел с хамамом – и все это на пяти уровнях в высоту.

Бесспорно, вариант планировки, когда жилец должен подниматься и спускаться по лестнице кучу раз за день, не самый удобный. Однако молодой заказчик нашел в этой идее нечто интересное и даже увлекательное. А может быть, он решил, что это поможет ему постоянно поддерживать свое тело в хорошей физической форме.

Кстати, глобальной проблемой, с которой столкнулись архитекторы, было наличие лишь одного торцевого окна, то есть если бы жилье разделили на два этажа, на нижнем бы попросту не было естественного света.

Так что все комнаты в квартире разделены на зоны очень условно при помощи пяти уровней. Практически каждая зона расположена со смещением по вертикали, а все уровни соединены между собой лестницами – пристенными в том числе.

Сперва идет прихожая, за ней на пару ступеней выше – вытянутая зона кухни, одновременно являющаяся гардеробной.

Все зоны лежат в разных плоскостях: за кухней спуск в гостиную, строго под ней – кладовка. По пристенной лестнице можно подняться в самое светлое пространство, которое может быть кабинетом или зоной отдыха. 

Все лестницы здесь – это всего лишь несколько ступенек без подступенков. Этот прием позволяет впускать в нижние ярусы квартиры больше естественного света. 

А вот на самый верх можно попасть только по навесной лестнице. Зато гости, не любящие физнагрузки и азарт, точно больше не попросятся в гости в такую квартиру. 

Не совсем просто попасть в зону отдыха и работы, правда, едва ли кто-то полностью лишенный сил захочет поработать. 

Еще одно удивительное место этой квартиры – санузел. Самый настоящий и очень даже полноценный санузел с хамамом.

Планировка помещения

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Информация