Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Марокканская плитка в интерьере: 55 колоритных примеров

Марокканский стиль притягивает самобытностью. Погружаясь в его атмосферу, можно ощутить приятный и еле уловимый аромат специй, кофе и кальяна. Вдохновляемся примерами, изучаем историю
4,3
– 24 отзыва

По-восточному яркий и колоритный, по-европейски стильный и лаконичный марокканский стиль притягивает к себе необычайной самобытностью. Погружаясь в его атмосферу, можно ощутить приятный и еле уловимый аромат специй, кофе и кальяна. 

Сегодня мы в очередной раз говорим о марокканском стиле. Ранее мы уже знакомили вас с его особенностями, теперь же предлагаем насладиться красотой популярной сегодня плитки зелидж.

Плитка с восточным акцентом

Зелидж – это настоящее искусство росписи и мозаики. Ее изготавливают вручную из глины. Мастера расписывают небольшие пластинки разноцветной эмалью. Это очень кропотливая и тонкая работа, что объясняет высокую цену и эксклюзивность марокканской плитки.

Ее создают в форме восьмиугольников, квадратов, треугольников, крестов, шестиугольников и ромбов. После чего можно создавать настоящие произведения искусства, складывая из небольших частей мозаику, при этом соблюдая целостность традиционной для Марокко композиции. 

Рождение марокканской красоты

Для производства марокканской плитки применяют старинные технологии. Мастера, которые создают ее, учатся этому искусству с 8 лет. Они остаются учениками вплоть до 25 лет, когда наконец-то удостаиваются звания мастеров.

Изготавливают марокканскую плитку в несколько этапов. На первом из них мастер делает глиняные заготовки. Вторым шагом является окрашивание заготовок органическими красителями. Третий этап – покрытие плитки эмалью. 

Далее необходимо вырезать небольшие геометрические фигурки, применяя специальный шаблон. После этого плитка аккуратно выкладывается на пол вниз эмалью по задуманному ранее орнаменту. Заключительный шаг – закрепить работу, используя для этого жидкую глину.

Слияние культур

Марокканский стиль – это настоящий букет из экзотических цветов, разных окрасок и форм. Здесь в гармоничном синтезе слились арабская, европейская, берберская и африканская культуры. Свою перчинку в него некогда внесли испанцы, французы и даже римляне. Все это ярко отражено на марокканской плитке. 

Замысловатые узоры

Еще одна эффектная черта этой плитки – орнаменты. Как известно, в восточном мире не разрешается изображать животных или человека. Именно поэтому марокканская плитка изобилует растительными и геометрическими узорами. Здесь можно встретить сложные симметричные орнаменты, которые подчинены особым математическим алгоритмам и сочетаниям оттенков.

Самыми распространенными из марокканских орнаментов являются абстрактные цветы и шестиконечные звезды, а также различные композиции из геометрических фигур. 

Сочные оттенки

Восточная культура привлекает многих европейцев своей яркостью, насыщенными красками и яркими акцентами. На пластинках марокканской плитки могут присутствовать такие цвета, как ярко-зеленый, коралловый, желтый, глубокий красный и кобальтово-синий. Они прекрасно сочетаются с традиционными для марокканского стиля терракотовыми, песочными и охровыми оттенками.

Интересно комбинируются контрастные краски на плитке – синий и красный, ультрамарин и белый, изумруд и белый. 

Универсальная элегантность

Еще одно неоспоримое преимущество марокканской плитки – ее универсальность. Ее применяют для облицовки балконов, каминов, лестниц, санузлов, фонтанов, гостиных, кухонь и ванных комнат.

Встретить такую плитку можно даже в спальных комнатах. Она может находиться и на стенах, и на потолке, и на полу, и даже на мебели. Из нее выкладывают большие полотна, а также с ее помощью делают небольшие акценты.

Она эффектно смотрится в разных стилях. Даже в популярном сегодня скандинавском. Интересно, что в современных интерьерах применяют не только традиционную плитку зелидж, но и стилизации под нее – керамическую плитку с росписью в марокканском стиле, обои с восточными орнаментами, текстиль с геометрическими фигурами, присущими исламской культуре.

Сохранить
Информация