Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты

Мир ребенка: 6 причин оформить детскую по феншуй

Пространство, окружающее ребенка, – один из важнейших факторов, влияющих на формирование личности ребенка. Именно поэтому к оформлению детской следует подойти с особой скрупулезностью
4,3
– 9 отзывов

Дети более восприимчивы к энергии, чем взрослые, поэтому к обустройству комнаты ребенка необходимо отнестись с особой тщательностью. Пространство, окружающее ребенка – один из важнейших факторов, влияющих на формирование личности ребенка. Консультант по фэншуй Ирина Симакова раскрыла для нас нюансы грамотного дизайна детской и рассказала для чего они нужны и важны.

Причина №1: грамотно обозначить место малыша в семейной иерархии 

Наилучшее расположение для детской комнаты – подальше от главного входа, но не дальше родительской спальни. Размер детской должен быть строго меньше родительской спальни. Благодаря соблюдению этих правил, вы сможете привить ребенку правильное понимание своего места в семейной иерархии. 

Наилучшая ориентация комнаты по сторонам света – это восток или юго-восток в северном полушарии (восток и северо-восток в южном полушарии). Прямоугольная форма комнаты более предпочтительна: она представляет собой более динамичную энергию, которая подходит для подрастающих детей. Если детская имеет квадратную форму (форма статичной энергии), то желательно функционально разделить ее на две прямоугольные части (например, книжным шкафом).

Причина №2: мягко скорректировать характер ребенка

Для новорожденных пространство должно быть более иньское, то есть спокойное и уютное, с мягким освещением, приятными поверхностями, поэтому яркие цвета оставьте на потом. А вот подрастающему ребенку необходима активная энергия: цветовая гамма может быть насыщенной, освещение также лучше сделать поярче. Предпочтительная цветовая гамма – в оттенках зеленого. При этом девочкам подойдут акценты теплых, красных тонов (девочка – иньская энергия, декор – янская энергия), а мальчикам – акценты холодных, синих тонов (мальчик – янская энергия, декор – иньская энергия). 

Однако не следуйте слепо рекомендациям по цветовой гамме: каждый ребенок индивидуален и в зависимости от его характера можно подобрать то, что скорректирует его характер. Например, для темпераментного и гиперактивного ребенка можно добавить в интерьер больше иньской энергии – мягкие поверхности, однотонные шторы и покрывало холодных цветов, плавные линии, статичный орнамент, приглушенный свет. Для пассивного и вялого ребенка, наоборот, необходимо больше активной янской энергии – теплые цвета, гладкие поверхности, жалюзи, яркий, но не слепящий свет, картины, музыка, мебель на колесиках, прямые линии, динамичный орнамент.

Причина №3: создать комфортную атмосферу в детской

Основные принципы фэншуй для детской комнаты практически такие же, как и для спальни взрослых, лишь с небольшими нюансами. Расположение кровати (в том числе пеленального столика) предпочтительно в дальней части комнаты, по диагонали от входа, но не напротив двери. Это самое спокойное и насыщенное энергией место. 

Если у вас двое и больше детей, то двухъярусные кровати менее предпочтительны, чем отдельные кровати. Но если другого выхода нет, то лучше, если дети будут поочередно спать и на верхней, и на нижней кровати. 

Желательно не размещать кровати детей напротив друг друга. Эти варианты расположения будут рождать дух соперничества и доминирования между детьми. Важно подчеркнуть индивидуальность каждого ребенка, например, с помощью его любимого цвета, инициалов, атрибутами хобби и любимыми игрушками. Спросите своего ребенка, что ему нравится, а что нет – он будет рад поучаствовать в творческом процессе, а вам это даст направление для вдохновения и поиска дизайнерского решения.

Причина №4: сделать воспитание ребенка более эффективным

Важно разделить комнату ребенка на функциональные зоны – спальную, игровую и рабочую (в дошкольном возрасте рабочая зона – это столик для рисования, лепки, настольных игр и так далее). Игровая зона должна быть четко обозначена, чтобы она воспринималась ребенком как его личное пространство, где ничто и никто его не ограничивает, как в других помещениях. Это позволит научить ребенка уважать чужое пространство и не разбрасывать игрушки по всему дому. 

Рядом с игровой зоной предусмотрите удобную закрытую систему хранения для игрушек, чтобы открытие и закрытие ящиков с игрушками символизировало начало и окончание игры. Вовремя избавляйтесь от накопившихся игрушек, в которые ребенок уже не играет или которые он перерос по возрасту. 

Золотое правило фэншуй – вовремя очищать пространство от старой энергии ненужных вещей, чтобы энергия не застаивалась и постоянно обновлялась. Ненужные игрушки можно подарить маленьким знакомым или тем, кому они нужнее. Возьмите это за правило и приобщите к этому ребенка, таким образом ребенок научится выбирать, принимать решение, быть щедрым. Правильная организация игровой зоны может очень помочь в воспитании малыша.

Причина №5: повысить успеваемость в школе

Не ставьте стол для учебы рядом с кроватью: эти предметы мебели представляют собой янскую и иньскую функции и поэтому должны находиться в разных функциональных зонах комнаты. При соблюдении этого правила, у ребенка не будет накапливаться ощущение усталости и он не будет лениться. 

Проследите, чтобы над рабочим столом не нависали полки и массивные предметы: они будут действовать угнетающе на ребенка. И не ставьте рабочий стол так, чтобы ребенок сидел спиной к двери – такое расположение скажется на его успеваемости и усидчивости. Положение лицом к окну также будет отвлекать ребенка от занятий. Если малыш сидит лицом к стене, то необходимо повесить на стену что-то, что будет помогать в учебе и в то же время не будет отвлекать: таблицу умножения, географическую карту, английский алфавит.

Причина №6: сформировать гармоничный внутренний мир ребенка

В отделке детской комнаты желательно использование натуральных материалов. Следите, чтобы в оформлении помещения не было опасных и острых предметов. Также не рекомендуются для детской зеркала. 

Не загромождайте комнату обилием мебели: в детской должно быть много свободного пространства. Этот принцип соотносится с янской энергией, которая является доминирующей в детской комнате. Телевизор в детской комнате не желателен. Лучше, если ребенок будет смотреть телевизор под присмотром родителей. Внимательно отнеситесь к изображениям в комнате ребенка. Они должны быть реалистичными (не искаженными) и не вызывать грустных эмоций, страхов или неуверенности в своем потенциале. Хоть это и влияние на уровне символов, но оно также может быть сильным и в итоге сказаться на внутреннем мире ребенка.

Сохранить
Информация