Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Переделка

Переделка однушки в двухкомнатную квартиру: реальный пример

Как грамотно создать двухкомнатную квартиру из однушки, максимально выиграв при этом пространство для зонирования? Следуйте рекомендациям профессионального дизайнера и не злите соседей!
3,7
– 7 отзывов

Как грамотно переделать однушку в двушку? На что в первую очередь необходимо обратить внимание и что категорически запрещается в такой переделке? На все эти вопросы ответим вместе с дизайнером-архитектором Максимом Толмачевым, основываясь на его реальном примере.

Максим Толмачев работает дизайнером-архитектором в AltSpace над собственными проектами. Максиму интересно работать в любых направлениях, так как в каждой задаче он находит свое уникальное решение.

Определение приоритета

Когда мы хотим сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную, то прежде всего нам нужно подумать, с какой целью мы это делаем. Кто-то желает выделить отдельную комнату для ребенка, другой мечтает об уютной кухне, а третий затевает такое разделение ради спальни с большим гардеробом. 

Максим Толмачев: «Как показала практика, в такой переделке заказчики чаще всего готовы пожертвовать кухней – делают так называемую кухню-нишу в глубине квартиры без естественного освещения. Иногда путем разделения они выделяют спальню из общего объема гостиной. 

Другое дело – расширение кухни в современном ключе, когда ее совмещают с функциями гостиной. Но во всех случаях необходимо четко понимать приоритеты и по возможности правильно представить то, насколько удобнее станет жить в когда-то однокомнатной квартире после перепланировки». 

Об обязательном

  • Принимаясь за перепланировку, всегда помните, что ваши права заканчиваются там, где они начинаются у соседей. Любые ваши действия не должны ухудшить условия в других квартирах. Так, например, организация ниш в стенах, смежных с соседями, ухудшает шумоизоляцию.
  • Не вмешивайтесь в вентканалы. В квартирах некоторых панельных домов (1970–1980-х годов) они расположены в прихожей и закрыты легкой зашивкой. Многие хозяева считают данную конструкцию лишней и устраивают на этом месте гардеробную, нишу или просто ставят холодильник, тем самым перекрывая воздухообмен всего стояка и нарушая вентканал. Одним из народных способов борьбы с такими соседями был тяжелый лом, который запускали по вентканалу с крыши. Часто такое металлическое «орудие возмездия» проходило холодильник или стеллаж насквозь. Не злите соседей!
  • Устройство новых проемов в перегородках и стенах без усиления может привести к трещинам в конструкциях вышележащих этажей, а в некоторых случаях – обрушению плит перекрытия.
  • Перед началом перепланировки обязательно обратитесь за консультацией к специалисту, и все ваши действия должны выполняться только после разработки строительного проекта, который необходим при вмешательстве в несущие конструкции дома и для получения всех установленных разрешений.

Заказчики и пожелания

В данном примере заказчики переделки – супружеская пара с маленьким ребенком – решили переделать свою однокомнатную квартиру, чтобы создать просторную кухню-гостиную для приема гостей и выделить в спальне отдельную зону для ребенка.   

Отметим, что эта квартира расположена на первом этаже панельного дома повышенной этажности (9–14) в спальном жилом районе в Нижнем Новгороде.

Перенос стены

Дизайнер решил использовать площадь узкой и бестолковой кухни, которую позже поменял местами с жилой комнатой. Для этой цели стену кухни, смежную с жилой комнатой, перенесли на 35 сантиметров, чтобы на месте бывшей кухни создать спальную комнату для взрослых, выделив зону для ребенка.

После такой перестановки новая кухня-гостиная стала шире, обзавелась необходимым кухонным оборудованием и обеденной зоной. Здесь же разместились гостевой диван с телевизором.

Рабочий кабинет вместо балкона

Рабочее место было организовано в утепленной лоджии, из которой убрали балконный блок, а на месте подоконника теперь дополнительная рабочая поверхность.

Советы читателям InMyRoom

  • Главная проблема перепланировки однушки – это решение объемно-планировочных задач. Если квартиру пересекает несущая стена, то вся работа дизайнера в основном сводится к расстановке мебели, так как само помещение «стационарно».
  • Тщательно продумайте момент привязки «мокрой» зоны санузла и расположение кухни. Помните, что нельзя переносить кухню таким образом, чтобы она оказалась над жилой комнатой соседей снизу, так как кухня, как и туалет с ванной, является помещением с высокой водяной опасностью. Не забывайте о конструктивных особенностях стен.
  • Располагайте жилую комнату таким образом, чтобы за стенкой не оказывалась лифтовая шахта или мусоросборная камера, так как звукоизоляция наружных и внутренних ограждающих конструкций жилых поме­щений должна обеспечивать снижение звукового давления от шума оборудования инженерных систем, воздуховодов и трубо­проводов до уровня, соответствующего требованиям гигиенических нор­мативов уровней шума. 
  • Делайте перепланировку с учетом работы отопительной системы, так как установка дополнительных колен радиаторов часто приводит к резкому снижению температуры в квартирах по всему стояку.
Сохранить
Читайте также
Продумали все! Как обустроили крошечную кухню 5 м² (фото до и после)
До и после: 5 преображений микро-прихожих
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как круто обновили двушки 44 м² в типовом блочном доме (фото до и после)
До и после: как бюджетно обновили трешку 91 м² в Минске
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
5 способов бюджетно обновить интерьер, которые наши герои воплотили своими силами
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
До и после: как старую двухкомнатную сталинку 64 м² превратили в уютную трешку
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Загрузить еще
Информация