Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Перепланировка

Перепланировка недели: обустраиваем трешку в новом панельном доме

Специально для InMyRoom дизайнер Валентина Донская рассмотрела 4 варианта обустройства трехкомнатной квартиры в доме серии П-44Т для разных типов жильцов
3,5
– 48 отзывов

Порой обустроить трехкомнатную квартиру сложнее, чем однушку: правильно распорядиться квадратными метрами и организовать функциональное пространство – не так просто, как может показаться. Специально для InMyRoom дизайнер Валентина Донская рассмотрела 4 варианта обустройства трехкомнатной квартиры в доме серии П-44Т для разных типов жильцов.

Дома этой серии кроме продольных несущих стен (одна фасадная и две внутренние) имеют еще и поперечные несущие стены. В случае с трехкомнатной квартирой, несущей является стена между комнатой и кухней. Такая особенность этих домов не дает широкой возможности для перепланировки и объединения кухни и комнаты. Максимум, что можно сделать – это увеличить площадь большой комнаты (зала) за счет сноса стены из газосиликатных блоков. 

Сегодня мы рассмотрим 4 варианта перепланировки трехкомнатной квартиры, общая площадь которой составляет 90,1 квадратных метра, а жилая – 52,18 квадратных метра. Не забывайте: данные перепланировки требуют индивидуального рассмотрения и согласования. 

Краткая информация о доме

  • Серия П-44Т – самая распространенная в Москве среди всех современных типовых серий домов.
  • Годы строительства домов серии П-44Т: с 1997 по настоящее время.
  • Наружные стены дома состоят из трехслойных панелей толщиной 300 мм, облицованы декоративным кирпичом. Внутренние – железобетонные толщиной 140 и 180 мм. Перегородки – 80 мм. Перекрытия – железобетонные толщиной 140 мм.
  • Серия домов П-44Т отличается от предшественницы – серии П-44 – повышенной теплоизоляцией стен, увеличенными площадями кухонь за счет выноса вентиляционного короба в коридор, эркерами и узнаваемой наружной отделкой под кирпич.
  • Во всех квартирах, начиная со 2-го или 3-го этажа, есть застекленные лоджии, в двух- и трехкомнатных квартирах также запроектированы эркеры и полуэркеры.
  • Высота потолков: 2,70 м.
Фотография: Прихожая в стиле , Квартира, Планировки, Перепланировка, Валентина Донская, П44т, энциклопедия_перепланировка – фото на INMYROOM

Вариант №1: квартира для холостяка

Основные задачи: сделать просторную зону отдыха и просмотра TV, вместить определенный функционал в виде шкафа-купе, а также обустроить кухню с барной стойкой. 

Решение: мы демонтировали стену между большой комнатой и коридором, построили небольшую перегородку, чтобы отделить шкаф от рабочей зоны, и закрыли проход между кухней и большой комнатой, который был изначально. Образовавшееся пространство используем для организации большой и просторной зоны гостиной с диваном, телевизором, столиком и креслами. 

Плюсы планировки: квартира зрительно увеличилась. В интерьере появилась небольшая рабочая зона – теперь нет необходимости делать кабинет, и свободную комнату можно сделать гостевой. Также удалось предусмотреть место для хранения одежды. Еще один из достаточно значительных плюсов этой перепланировки – отсутствие узкого коридора, который абсолютно не оправданно «скрадывал» пространство, свет и не нес никакой функциональной нагрузки.

Минусы: достаточно расточительное отношение к свободной площади. Также пришлось пожертвовать большим обеденным местом на кухне ради барной стойки.

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Перепланировка, Валентина Донская, П44т, энциклопедия_перепланировка – фото на INMYROOM

Вариант №2: квартира для молодой девушки

Задачи: организовать просторную зону отдыха и просмотра ТВ, создать дополнительные места хранения, помимо уже имеющейся небольшой гардеробной. Также требовалось уделить внимание спальне, которая должна быть «девчачьей»: вместить кровать и трюмо; выделить место для пианино, на котором играет хозяйка квартиры. 

Решение: стену между коридором и большой комнатой демонтировали. Был закрыт проход, который был изначально между кухней и большой комнатой, чтобы разместить вдоль этой стены шкаф-купе. 

Плюсы планировки: много пространства, большая зона отдыха. Места для хранения предусмотрены не только в спальне и гардеробной, но еще и в большой комнате. 

Минусы: пришлось пожертвовать большим обеденным местом на кухне ради барной стойки.

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Перепланировка, Валентина Донская, П44т, энциклопедия_перепланировка – фото на INMYROOM

Вариант №3: квартира для молодой пары

Задачи: организация отдельного рабочего места, просторной спальни, включающей трюмо, а также просторной зоны отдыха с диванами, креслами, столиком и телевизором: тема приема гостей для молодой пары очень актуальна. Еще одной задачей планировки было организовать кухню с большой рабочей поверхностью. 

Решение: демонтировали стену между большой комнатой и коридором; закрыли проход, который изначально был между кухней и большой комнатой.

Плюсы планировки: просторная зона отдыха и просмотра телевизора; кухня с большой рабочей поверхностью. 

Минусы: достаточно расточительное отношение к свободной площади, мало мест для хранения одежды.

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Перепланировка, Валентина Донская, П44т, энциклопедия_перепланировка – фото на INMYROOM

Вариант №4: квартира для семейной пары с двумя детьми

Задачи: разместить 3 спальных зоны, а также зону отдыха и просмотра телевизора. Обустроить кухню с большой рабочей поверхностью, предусмотреть обеденную зону. 

Решение: стену между коридором и большой комнатой демонтировали. Большую комнату зонировали дополнительной стеной и раздвижными дверьми на 2 зоны: спальную зону и зону отдыха. Мы закрыли проход между кухней и большой комнатой, который был изначально. 

Плюсы планировки: удалось вместить все – 2 детских комнаты, спальню родителей и зону отдыха. 

Минусы: в зоне гостиной не хватает естественного освещения, так как свет проникает сюда лишь через полупрозрачные раздвижные двери.

Фотография: Планировки в стиле , Квартира, Перепланировка, Валентина Донская, П44т, энциклопедия_перепланировка – фото на INMYROOM

На обложке: дизайн-проект «Студии Однушечка». Фото: Евгений Кулибаба.

Сохранить
Информация