Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Европейский дизайн с элементами лофта: проект в Питере

В этой квартире витает дух свободы и бунтарства. Здесь присутствуют элементы лофта, гранжа и стрит-арта. Сложно поверить в то, что ее дизайн создавался для семьи с двумя детьми

В этой квартире витает дух свободы и бунтарства. Ее дизайн смелый, современный, не ограниченный рамками классики. Здесь присутствуют элементы лофта, гранж и стрит-арта. Сложно поверить, но дизайн этой квартиры создавался для семьи с двумя детьми.

Над проектом работала дизайнер Наташа Янсон из студии I Am Home. Ее работы уже становятся узнаваемыми – за счет смелого авторского почерка и тщательной проработки деталей. Сегодня представляем вашему вниманию ее новый эксперимент – проект квартиры в Санкт-Петербурге общей площадью 160 квадратных метров.

Дизайнер и декоратор интерьеров. Убеждена, что дизайн может и должен быть исключительным, созданным для конкретной личности или семьи с ее уникальным представлением о красоте и комфорте.

Во многом проекты Натальи Янсон строятся на тщательном подборе цвета, модных артефактов, декоративных приемов. Вместе с тем Наташа верит, что хороший дизайн всегда немного «над модой»: «Я понимаю, насколько важно чувство дома и насколько важно, чтобы оно не имело границ. Дарю это бесценное чувство».

В начале 2013 года в Санкт-Петербурге ею была открыта студия по дизайну и декору жилых интерьеров I Am Home.

Заказчики и их пожелания

Заказчики – успешная молодая пара. Оба работают в сфере интернет-продвижения. У них двое детей-школьников: мальчик 12 и девочка 13 лет.

В новом проекте заказчики видели европейский дизайн с элементами лофта. Эти желания вылились в практически openspace-гостиную, натуральную кирпичную кладку в спальне, граффити и потертую стену в комнате мальчика, которая выполнена в стиле гранж. 

Стоит отметить, что у наших клиентов есть также загородная недвижимость, поэтому при выборе общей концепции они могли позволить себе определенную свободу. 

Планировка

Над планировкой помещения была проведена серьезная работа – пришлось многое перестроить. Почти вся мебель для хранения скрыта в прихожей. Кладовая и взрослая гардеробная удобно расположены в квартире. Чтобы добавить еще воздуха, в жилом пространстве практически нет никаких шкафов. Высокие двери и полное отсутствие границ в общей зоне также работают на это ощущение. 

Свет

Светодизайну в квартире уделено особое внимание и каждый элемент света – дизайнерский артефакт. Планировка изобилует прямыми линиями, но стоит поднять глаза к потолку, и светильник-облако Nemo Nuvola разбавляет геометричную четкость.

Магнитом притягивает к себе внимание, делая интерьер кухни более интересным, люстра от знаменитого бренда Delightfull. Она изготовлена в виде парада планет. Благодаря своей необычной форме она подчеркивает трехметровую высоту потолков. Фотографию нашей кухни теперь можно найти на официальном сайте бренда в описании люстры.

В проекте преобладают серые и синие цвета. Мы разбавили их теплыми оттенками дерева и разнообразными источниками света. Стены мы оставили белыми, чтобы даже при обилии холодных цветов интерьер оставался легким. 

Мебель 

Диван в гостиной был выбран по принципу lounge, но цель была проще – создать впечатление «разложенных подушек». Эффект достигнут благодаря Bonaldo Peanut и подушкам BoConcept. 

В комнаты мальчика и девочки специальную детскую мебель не подбирали. Здесь главная роль отдана нюансам.

На кухне в пользу сохранения высоты потолков было решено полностью отказаться от верхней части кухонных шкафчиков. Мы оставили только лаконичную вытяжку от компании Gorenje. 

Декор и текстиль 

Значительная часть проекта – это подбор декора. Великолепный ковер в гостиную искали максимально тканевый, уютный. Пытались найти изделие крупной вязки, но достаточно практичное. И нам это почти удалось. Шторы, как и во всех наших проектах, максимально простые и ненавязчивые.

Геометричная плитка на кухне – американский производитель Core Deco. Плитка продается комплектами по четыре штуки и за счет разнообразия рисунка может быть состыкована во множество узоров. Прихожая выполнена в лаконичном стиле с глянцевыми черными панелями. Монохромная графика известного граффитиста Banksy ненавязчиво придает лофтовость помещению. 

Спальня

Пространство спальни стало самым сложным и интересным в проекте. Мы сделали реальную кирпичную кладку на одной из стен. Считаем, что никакие копии не сравнятся с эффектом настоящего кирпича.

Другая стена выполнена из имитации бетона. Грубые холодные фактуры нивелируются текстилем и кроватью BB Italia Tufty Bed. На кирпичной стене – роспись, собранная из набросков Дюрера в хаотичную композицию.

Во взрослой спальне нет ни шкафов, ни комодов, ни тумбочек. Хозяева квартиры много времени проводят на работе или с детьми, поэтому она предназначена исключительно для сна. Никакого кабинета, стола или техники не предусматривалось.

Однако изначально на месте дивана планировали поставить невысокий комод, но при создании визуализаций для проекта заказчики изменили решение. Теперь на стене можно увидеть только небольшой ящик для личных вещей и полочки для книг. 

Комната мальчика: гранж и свои правила

Здесь есть самое главное — энергия свободы самовыражения. Комната очень лофтовая. Серая, похожая на разъезженную дорогу стена в стиле гранж, металлические тумбочки и авторский комод — невольно создается впечатление, что ее обитатель захватил нежилую территорию.

Мы создали функциональное и практичное пространство. Для места отдыха выбрали кровать из деревянного каркаса с матрасом. Около нее расположили вязаные корзинки, которые не мнутся и держат форму. Длинная столешница изготавливалась на заказ. Она неспроста имеет такие размеры: все необходимое должно быть под рукой. 

Комната девочки: «Я сама!» 

Здесь снова присутствует элемент лофта, но не в полной мере. В распоряжении хозяйки комнаты — целых два этажа. На первом расположились зона сна, рабочая область и территория для гостей, которым можно предложить присесть на стильные пуфики. В гардеробе, который занимает 2,5 метра площади, свободно помещаются многочисленные наряды.

На втором этаже все внимание притягивает оригинальный сундук-комод. Здесь мы планировали пространство в стиле lounge с большими подушками. Но родители попросили оставить его свободным, чтобы девочка сама решила, чем заполнить это пространство. 

Сроки реализации проекта

Работа над проектом заняла у нас около десяти месяцев, включая работы по отделке и поставку мебели.

Материалы и бренды

  • Диван в гостиной – Bonaldo Peanut
  • Торшер в гостиная – Jielde
  • Светильник-облако в библиотеке – Nemo Nuvola
  • Плитка на кухне – CoreDeco
  • Люстра на кухне – Cosmo Suspension Lamp, Delightfull
  • Вытяжка – Gorenje
  • Диван в спальне – Gamma Arredamenti Suite
  • Кровать в спальне – BB Italia Tufty Bed
  • Бра в спальне – Serge Mouille
  • Лампа – Paolo Rizzato
  • Кресло в комнате мальчика – Devon Spitfire
  • Сохранить
    Читайте также
    Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
    Крошечная квартира 29 м² для отдыха
    Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
    Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
    Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
    Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
    Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
    Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
    Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
    Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
    Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
    Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
    Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
    Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
    Загрузить еще
    Информация