Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Малогабаритная квартира

Как организовать 30 квадратных метров для семьи с ребенком: реальный пример

Чтобы семья с ребенком могла с комфортом разместиться в небольшом пространстве однушки, дизайнер ловко зонировала жилую комнату и использовала в проекте мебель-трансформер
5,0
– 4 отзыва

Оформить 30 квадратов для трех человек — непростая задача для дизайнера. Чтобы семья с ребенком комфортно разместилась в маленькой однушке, Марии Махмудовой пришлось тщательно продумать каждый сантиметр квартиры. Вместо привычного белого цвета, который используют для оформления стен в малогабаритках, Мария решила пойти нестандартным путем и декорировала квартиру обоями в полоску и зеркалами: как известно, они визуально увеличивают пространство. Кстати, в проекте также предусмотрена мебель-трансформер, которая превращается в полноценную кровать и имеет внутри ящики для хранения.

Махмудова Мария — дизайнер интерьеров. С отличием окончила Пензенский государственный университет архитектуры и строительства по специальности искусство интерьера.

Заказчик и пожелания

Заказчики — молодая пара с пятилетним ребенком. Их главное увлечение — путешествия. Они хотели получить многофункциональное пространство на небольшой площади с низкими потолками. Прежде всего было важно организовать места для хранения верхней одежды и обуви, так как в нашем переменчивом климате у семей, как правило, много комплектов одежды. 

Также было необходимо организовать отдельную зону для ребенка, место для сна, рабочий стол и отдельный шкаф для хранения детских вещей. Эта зона будет отделяться от зоны гостиной в вечернее время. В кухне мы должны были решить еще много задач: поставить раскладной диван на случай приезда гостей или родственников, реализовать нежную лавандово-салатовую гамму и сделать кухонный гарнитур вместительным.

Планировка

Вначале у нас была идея сделать вместительный встроенный шкаф в коридоре. Однако после некоторых рассчетов от него отказались и оставили все как есть: заказчик не хотел связываться с согласованием перепланировки.

Хранение

Шкафы подбирали с простыми фасадами и зеркальными дверками для визуального увеличения пространства. На балконе мы также предусмотрели шкафы для хранения бытовых предметов и гладильной доски. Балкон утеплен, поэтому выходить на него можно в любое время года и заниматься домашними делами. Под хранение использовали все возможные места, даже пространство под кроватью сына.

Свет

Заказчики хотели, чтобы освещение в квартире было встроенным, а так как высота потолка небольшая, опускать его было нежелательно. Чтобы осуществить задуманное, мы приобрели встроенные светильники Donolux. Высота их встройки всего 3 сантиметра, а светодиодные лампы дают достаточное количество света. В зоне детской для подсветки стола использовали лаконичный и простой светильник Nemo, а около кровати — очень интересный поворотный бренда Vibia. Обе зоны гостиной объединяет скрытая подсветка.

Цвет

Для кухни цветовую гамму определила заказчица, выбрав лавандовый и зеленый; для гостиной мы подобрали гармоничный к этому цветовому решению вариант. В зоне приема гостей одну стену сделали акцентной и оформили ее полосатыми обоями, что визуально вытянуло пространство и приподняло потолок. В детской мы выделили стену за кроватью при помощи обоев с мелким нейтральным рисунком.

Мебель

Вся мебель в проекте выполнена на заказ, чтобы как можно эффективнее задействовать все пространство квартиры. Как только мы пообщались с заказчиками, я сразу же поняла что без мебели-трансформера нам не обойтись, так как заказчики были категорически против раскладного дивана и привыкли спать на полноценной ортопедической кровати. Поэтому наш выбор пал на мебель-трансформер фирмы Clei. Она идеально вписалась в наш современный, лаконичный интерьер своими простыми фасадами и функционалом. Кстати, для того чтобы немного облегчить пространство коридора, мы сделали двери нестандартной высоты.

Декор и текстиль

Текстиль в проекте мы использовали легкий и ненавязчивый. На кухне повесили римские шторы.

Стиль

Квартира выполнена в соответствии с желаниями заказчика в современном лаконичном стиле с максимальными функциональными возможностями, которые только можно было предусмотреть.

Сложности

Самым сложным для реализации будет устройство ниши в ванной комнате, так как при минимальном размере она должна нести в себе много функций: закрывать трубы стояка, но открывать доступ к коммуникациям и счетчикам, а также иметь достаточно места для размещения ванных принадлежностей.

Сроки

По моим прогнозам на осуществление проекта потребуется 4-5 месяцев.

Советы читателям InMyRoom

1. Для создания современного лаконичного интерьера обращайте внимание на простоту форм. 

2. Если у вас небольшая квартира, используйте больше глянцевых поверхностей и зеркал: они визуально увеличат пространство. 

3. В отделке стен используйте обои с различными визуальными эффектами: полосатые, фотообои с перспективой — они сделают помещения квартиры просторнее.

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Кухня

Отделка: обои Eijffinger, коллекция United. 
Напольное покрытие: керамическая плитка Viva Gotha Beige. 
Гарнитур: «Мария».
Свет: бра Donolux. 

Гостиная

Отделка: обои Harlequin, коллекция unknown; обои Boras Tapeter, коллекция Pigment; Biscuit Harlequin, коллекция Scion Melinki. Напольное покрытие: паркетная доскаQuick Step Villa дуб высветленный, матовый.
Мебель: кровать-трансформер Clei, шкафы Stanley. Свет: потолок — Donolux, бра — Vibia, Nemo.

Ванная/санузел

Напольное покрытие: плитка Fap Ceramiche Meltin Sabbia Cisa Ceramiche Mywood, white.
Сантехника: Villeroy & Boch.

Коридор

Отделка: обои Boras Tapeter, коллекция Pigment, Biscuit, керамическая плитка Viva Gotha Beige.
Свет: Donolux.

Сейчас читают:

Расскажите близким
Самые популярные интерьеры в видеоформате. А еще: лекции и мастерклассы
Подписаться
Была ли эта статья полезна?
Да, полезна
Нет
Спасибо за отзыв!
Да
Нет
Сохранить
Читайте также
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Как круто обновили кухню 8 м² своими силами
Яркая квартира в сталинке, которую дизайнер оформила для себя
Как оформили микрокухню в студии 34 м²
Как в крошечной студии 25 м² оформили стильный санузел
Двухкомнатная квартира 60 м² в стиле неоклассика с восточными мотивами
Яркая малогабаритка 34 м² для девушки
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Как серый «Дом на набережной» стал символом столицы
Брутальная евродвушка 50 м² с авторскими арт-объектами
Хранение в малогабаритке: 6 классных идей от профи
Стильный ремонт в трешке 87 м² для семьи с ребенком
Маленькая студия 30 м² с бюджетными решениями
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация