Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: 74 квадратных метра в Петербурге

Сегодня мы взглянем на восхитительный проект дизайнера Маргариты Рассказовой, который она реализовывает для большой семьи из пятерых человек. Квартира находится в городе Ломоносов

Сегодня мы взглянем на восхитительный проект дизайнера Маргариты Рассказовой, который она реализовывает для большой семьи из пятерых человек. Квартира находится в городе Ломоносов под Санкт-Петербургом.

В этом проекте дизайнер особенно подошел к выбору цветовой гаммы и перепланировки.

Маргарита Рассказова – архитектор-дизайнер, основатель мастерской Architectured.ru. Мастерская специализируется на проектировании и оформлении различных пространств, но особенно любит работать над обустройством квартир.

Заказчик и пожелания

Квартира проектировалась для проживания семьи с тремя детьми: родителям по 33 года, детям – 14 лет, 1 и 2 года. У заказчиков дружная семья – к ним часто приезжают родственники, а одна из бабушек живет в том же доме. Любят путешествовать всей семьей, собирают декоративные тарелочки.

Заказчики устали жить в стандартной нефункциональной планировке, а так как по стилю основным предпочтением было отсутствие золота, мы сделали акцент при планировании не на какие-то декоративные эффекты, а на жизнеспособный и функциональный интерьер. Хотелось, чтобы у каждого был свой уголок в квартире, а особенно важно было обустроить отдельную комнату для старшего сына 14 лет. Лично мне было важно также организовать и общесемейную зону: уголок для каждого – это хорошо, но лучше, когда вся семья собирается в большом пространстве. Также было пожелание какой-либо плоскости, на которой можно будет развесить коллекцию декоративных тарелочек, собираемых хозяйкой. Эту коллекцию разместили на стене за телевизором в гостиной – ее поверхность в итоге стала значимой частью интерьера.

Перепланировка

Необходимость в перепланировке была колоссальная! Снесены все не несущие перегородки. Все мокрые зоны (кухня, ванная и санузел) расширились за счет коридоров, поэтому согласовать такую перепланировку возможно. Организовать пространство таким образом, чтобы у всех домочадцев был свой уголок, можно было только при достаточном количестве окон, но к счастью, в квартире их было столько, сколько нужно, что встречается очень редко. 

В итоге получилось три личные комнаты и открытое пространство гостиной-столовой-кухни (при желании кухню можно было отделить легкой перегородкой, но в итоге мы не стали этого делать), а также появилась полноценная кладовая. 

По декоративной составляющей с помощью зеркал я решила скрыть существующие бетонные балки, остающиеся после демонтажа перегородок между комнатами, тем более в новой планировке эти элементы не были композиционно удачными. 

Балки, облицованные зеркалами, отражают потолок и не так бросаются в глаза. Особое внимание я обратила на входные двери в спальни: они все встроены в столярные панели и не имеют наличников. Получается просто дверная ручка на деревянной плоскости.

При планировании помещений для входа в детскую комнату из гостиной пришлось делать небольшой коридор, и чтобы добавить ему функции, мы покрыли стены специальной маркерной и меловой красками, чтобы дети рисовали на них.

Свет и цвет

Купить светильники можно у представителей либо самостоятельно заказать, например, через e-bay. В проекте использовались: Ligne Roset, Serien Lighting ZOOM, Secto Design, Axo Light,moooi, Vibia, Damien Langlois Meurinne.

В интерьере использовался прием белого холста, на котором играют цветные акценты в различных пропорциях, однако связующим цветом для интерьера являются столярные панели цвета светлого дуба. Полиуретановый пол залит во всех помещениях, кроме личных комнат, – он объединяет их и цветом, и отсутствием границ-переходов между разными материалами.

Мебель

Вся выбранная мебель может быть заказана в России через поставщиков, салоны. BoConcept, Vitra, Ligne Roset.

Текстиль и декор

Текстиль и декор в общесемейных пространствах являются яркими акцентами: использовались продукты фирмы BoConcept.

Стиль

Для проекта был выбран современный скандинавский стиль, т.к. заказчики - молодые люди с детьми и им импонирует такой светлый интерьер. Основные черты скандинавского стиля выражены в цвете «холста» квартиры (стены и пол) и в деталях – текстиль яркий, а столярные элементы естественного цвета и текстуры. Также скандинавскому стилю присуще особенное внимание к жанру мебели: она должна олицетворять комфорт и семейный уют - например в проекте обеденный стол окружен стульями и скамейкой, на которой может помещаться вариативное количество человек, что намекает на большую семью и даже на более «толстое» толкование – "семеро по лавкам". 

Отделка детской (для младших детей) выполнена с использованием обоев и деревянной белой вагонки, а также столярных элементов – все это также является разновидностью скандинавского стиля. Другая детская комната – для старшего сына – светлая и современная вариация того же стиля. Только спальня родителей выполнена в более спокойном стиле – здесь можно отдохнуть от шума и гама яркой гостиной и двух детских!

Возможные сложности

Для реализации любого проекта обычно самое сложное - это столярные изделия и подбор мебели, т.к. бюджет ремонта часто меняется в процессе реализации.

Сроки

Проектирование заняло 3,5 месяца. На реализацию проекта может уйти от 4 месяцев до года.

Бюджет

3 миллиона рублей.

Советы читателям InMyRoom

  • При создании интерьера в таком стиле не забывайте, что скандинавский стиль – это естественность, а не надуманность. Пусть декором станут ваши повседневные вещи – так интерьер станет намного комфортнее и приобретет индивидуальность.
  • Традиционный белый цвет! Не бойтесь стереотипов о его "холодности" и "неуютности".
  • При выборе мебели делайте небольшой коктейль: вы же не собираетесь делать выставку ретро-мебели или жить в шоу-руме.
  • Относитесь проще к "правилам создания интерьеров", не только потому, что жить в интерьере вам, но и потому, что мода слишком быстро меняется.

Планировка

Метраж по помещениям

Общий метраж – 74 кв.м
Прихожая – 5 кв.м
Гостиная-столовая – 21 кв.м
Кухня – 6 кв.м
Санузел – 1 кв.м
Ванная – 3 кв.м
Кладовая – 1,5 кв.м
Спальня – 11,5 кв.м
Детская – 7 кв.м
Детская младших – 16 кв.м
Потолки - 2,5 м.

Дополнительная информация

Кухня
Отделка: обои под покраску, белая краска
Напольное покрытие: заливной (полиуретановый) пол

Освещение: люстра Serien Lighting

Ванная/санузел

Отделка: плитка белая
Напольное покрытие: заливной (полиуретановый) пол
Мебель: Jacob Delafon

Кабина/ванна/санфаянс: Jacob Delafon

Гостиная

Отделка: обои под покраску, белая краска, столярные изделия – шпонированные панели, зеркальные панели.
Напольное покрытие: заливной (полиуретановый) пол
Мебель: кресло Lagranja, стулья Vitra/Eames, диван BoConcept
Ковер: ковер Cubik от BoConcept

Освещение: люстра над столом - Ligne Roset, светильники по бокам от дивана и ТВ - Secto Design, точечные – Axo Light

Спальня

Отделка: обои фирмы Cole&Son
Напольное покрытие: паркет
Мебель: столярные заказные изделия

Освещение: люстра от Lindsey Adelman (10 globe bubble)

Детские

Отделка: обои фирмы Cole&Son, белая вагонка, в коридоре при детской и (одна стена в маленькой детской) стены покрыты специальными красками для мела, маркера
Напольное покрытие: паркет
Мебель: заказные столярные изделия, кресло Lagranja, пуфы  Bjork by lena bergström

Освещение: moooi, Vibia, Damien Langlois Meurinne

Коридор

Отделка: обои под покраску, белая краска
Напольное покрытие: заливной (полиуретановый) пол
Мебель: кресло Lagranja

Освещение: настенные светильники Titanic

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация