Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Проект недели: как правильно зонировать трешку

Ощущение личного пространства — как никогда актуальный вопрос для большой семьи. В этом проекте дизайнер открыл пространство за счет сноса лишних стен и грамотного зонирования

Для большой семьи крайне важно, чтобы у каждого был свой уголок, поэтому необходимо грамотно зонировать помещение на функциональные части. Убрав лишние стены в квартире заказчика, бывшей коммуналке в московской сталинке, дизайнеру удалось решить задачу комфортного размещения каждого члена семьи. Также в квартире появились два полноценных санузла и детская комната. Последнюю разделили на две части, организовав тем самым с личное пространство для каждого ребенка. Подробности этого проекта нам рассказала дизайнер Анисия Клементьева.

Анисия Клементьева — создатель и ведущий дизайнер студии Koshka Interiors. После окончания Строгановки решила, что следующая ступень образования должна быть практической, и получить первый реальный опыт предпочла за рубежом.  

Заказчик и пожелания

Заказчики — молодая семья с двумя детьми, нуждающаяся в полноценном пространстве для жизни. В первую очередь они хотели получить функциональное и грамотно организованное жилье, которое будет соответствовать их ритму жизни и отвечать потребностям каждого члена семьи. И, конечно, такое пространство должно быть красивым и радовать каждый день.

Планировка

Исходная планировка создавалась во времена коммуналок: максимальная нарезка комнат, узкие коридоры, стандартный блок санузла и ванной. К счастью, почти все эти стены можно было снести. Повезло с высотой потолков и окнами — они большие и светлые. 

Гостиная хоть и получилась небольшая, но объединилась с зоной столовой. Для того чтобы в кухню и столовую попадало больше естественного освещения, мы решили возвести полупрозрачные стены из стеклокирпича. 

На кухне максимально задействовано все пространство. Особенно удачно вписалась раковина напротив окна. 

Важным пожеланием хозяина квартиры было создание двух полноценных санузлов, так как для семьи из 4 человек это настоящая необходимость. За счет пространства бывшего коридора удалось увеличить зону, отведенную под санузлы. 

Благодаря многофункциональной конструкции с гардеробом, полкам и ящикам мы зонировали детскую комнату на две части. 

Свет

Освещение в квартире будет разнообразным. Сценариев хватит для создания идеальной комфортной освещенности. Этот эффект у нас получилось создать за счет большого количества групп светильников и правильному их расположению. Например, лампа для чтения у дивана будет давать более комфортный свет, чем просто висящая в этой зоне потолочная люстра.

Цвет

Цветовую гамму подбирали совместно с заказчиками. Главным героем, задающим тон всему интерьеру, стало панно в коридоре. Оно собрало в себя все цветовые оттенки нашего интерьера — пастельно-кирпичный, зеленый, золотистый и голубой.

Мебель

В проекте много заказных элементов, производить их будем силами русских мастеров. Ну и, конечно, все предметы мебели призваны функционально, визуально и тактильно радовать своих хозяев.

Декор и текстиль

Этот проект — как раз тот случай, когда декор не несет основополагающей визуальной нагрузки. Мы стремились к тому, чтобы объект был сам по себе настолько декоративным, что в дополнительных украшениях уже не нуждался.

Стиль

В этом проекте стиль интерьера соткан из множества образов, которые под определенным углом зрения становятся современными. Меня вдохновила личность заказчиков, поэтому захотелось создать для них уникальный микс, квартиру — арт-объект.

Сроки

Обычно реализация такого проекта длится от 4-х месяцев до полугода.

Метраж

Общий метраж – 81 квадратный метр.

Прихожая – 6.8 квадратных метров. 
Гостевой санузел – 5.3 квадратных метра.
Гостиная-столовая – 15.0 квадратных метров.
Кухня – 8.7 квадратных метров. 
Санузел – 2.8 квадратных метров. 
Гардеробная – 8.9 квадратных метров. 
Спальня – 12.7 квадратных метров.
Детская – 21.4 квадратных метра.

Высота потолков – 2.9 метров.

Совет читателям InMyRoom

Не бойтесь смелых и контрастных решений — особенно это помогает в маленьких пространствах.

Планировка

Сохранить
Информация