Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Декор интерьера

Проект недели: квартира для путешественников

В этот раз проектом недели мы выбрали романтичную квартиру для молодой пары путешественников, для которой дизайнер Диана Ларина сама спроектировала мебель и даже нарисовала карту мира.
5,0
– 2 отзыва

В этот раз проектом недели мы выбрали романтичную квартиру для молодой пары путешественников, для которой дизайнер Диана Ларина сама спроектировала мебель и даже нарисовала карту мира.

Автор

Начиная свою карьеру с эскизных зарисовок интерьеров и художественной росписи, Диана создала свой отличительный эстетический «стиль», сочетающийся с элегантностью и изяществом, художественной соразмерностью форм. Дизайнерские проекты Дианы отличаются лаконичностью, оригинальностью и изысканным вкусом.

Оттачивая свое ремесло с раннего возраста, Диана в 2011 году успешно окончила ВГАСУ по специальности "дизайн архитектурной среды", одновременно работала над несколькими проектами, участвовала в различных архитектурных конкурсах, была удостоена первой премии в рамках конкурса «Зодчество Черноземья-2009» среди студенческих работ.

Расскажите, каков общий метраж проектируемой квартиры?

Квартира общей площадью 84 квадратных метра расположена в новом доме в историческом центре города Воронежа.

Кто заказчик этого проекта?

Заказчики – молодая и очень активная пара, не сидящие на месте и постоянно путешествующие по всему миру. Их энергией пропитан весь проект! Работать с этим проектом было легко и интересно, думаю, в большей степени благодаря Ире и Артему.

Была ли необходимость перепланировки?

Да, необходимость была, и мы осуществили задуманное! В гостиной было небольшое окно и стеклянная дверь, выходившая на большой отапливаемый балкон с панорамным остеклением .

Убрав перегородку, разделявшую гостиную и балкон, мы решили сразу несколько проблем – увеличили площадь гостиной, что помогло в дальнейшем сделать зонирование, и конечно же, улучшили освещение.

Что именно хотели заказчики?

Ребята хотели увеличить количество места для встреч с друзьями, больше света и функциональности каждого помещения.

Как вы сами себе сформулировали задачу?

Пообщавшись недолгое время с заказчиками, я сразу поняла, что работа будет эмоциональная и интересная! Основой проекта стала любовь молодой пары к путешествиям и открытию новых горизонтов.

Поэтому проект и получил название "Вокруг света за 84 квадратных метра".

Каждая комната отражает те места, в которые заказчики хотели бы поехать в ближайшее время. Гостиная - яркая Куба, спальня - романтическая Франция, кухня - таинственная Индия. Ну а холл - это целый мир, объединенный картой мира.

Расскажите, как вы работали с цветом и со светом.

Работа с цветом на первый взгляд была очень простой, так как практически все стены белые, но это только на первый взгляд! В процессе стройки пришлось не один раз прокрасить каждое помещение, так как хотелось добиться чистоты и белизны, но с нужным для нас оттенком. В итоге в гостиной белый цвет получился с нотками морской гальки, а вот на кухне - с благородным оттенком сине-фиолетового.

При работе со светом особенно помогали панорамные окна, которые я очень люблю!

Как подбирали мебель?

Мебели в квартире не много, поэтому большая часть из-за нестандартных размеров изготавливалась по эскизам на заказ. Кухонную мебель заказывали у местных мастеров – необходимо было выполнить две задачи: разместить максимальное количество людей, при этом сохранив рабочую зону и систему хранения.

Диван в гостиную тоже сделали на заказ. Остальную мебель выбирали по каталогам ИКЕА.

Что в проекте, по вашему мнению, будет самым сложным для реализации?

Так как большую часть проекта уже выполнили, остались небольшие детали, могу сказать, что самым сложным было реализовать карту мира на стене в прихожей. Так как роспись изначально задумывалась объемной, ее пришлось выполнять c помощью разных трафаретов и в несколько этапов, к тому же над ее созданием работало несколько человек.

Чем вы гордитесь?

Горжусь?.. Наверное, картой, так как расписывала ее самостоятельно, и конечно же, светильниками, которые мы сделали из птичьей клетки.

А вот и несколько советов от автора проекта Дианы Лариной

1. Для того что бы увеличить пространство, постарайтесь не экспериментировать с отделкой стен, а остановитесь на одном или двух светлых оттенках. А вот дальше можно фантазировать. Светлые стены, как чистый холст, позволяют наполнить помещение яркими акцентами, начиная от массивных картин, заканчивая огромным количеством разноцветных и разноформатных подушек. Именно в таком сочетании: светлые стены - яркий декор, вам никогда не наскучит ваш интерьер!

2. И снова совет по поводу стен. Если вы делаете ремонт не в новостройке, а ваш дом с историей и под старыми обоями вы нашли фактурные стены, будь то кирпич или старая известковая штукатурка, не спешите выравнивать и заглаживать, покройте эту поверхность краской или лаком. Это оживит ваш интерьер и создаст атмосферу, которую невозможно создать искусственно. Ну а для "изюма" можно придумать легенду об этом фрагменте стены и делиться с друзьями. Ведь квартира с историей – это всегда интересно.

3. Для того чтобы легче было собрать интерьер в одно целое, необходимо с самого начала, с самой первой мысли придумать концепцию, идею вашей квартиры. Здесь рамок нет никаких! Вдохновиться можно чем угодно, начиная от морского пейзажа, заканчивая расцветкой любимого платья в горошек! Это поможет вам в выборе цвета, света, подборе деталей интерьера, разработке форм и так далее!

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация