Мы в социальных сетях:
  • Telegram
  • Dzen
  • Канал YouTube
  • VK
  • Подкаст
INMYROOM FOOD
INMYROOM LIFE
Комнаты
Помещения
Здание
Сюжеты
Спецпроекты
Проект недели

Как создать функциональный интерьер без перепланировки: квартира в Текстильщиках

Необычные конструкции и интерьерные решения всегда добавляют пространству изюминку. Дизайнер создал для хозяев этой московской квартиры гостиную, которая по вечерам превращается в лаундж-зону
5,0
– 1 отзыв

Свежие и необычные интерьерные решения нравятся не только студентам и молодым людям, но и парам средних лет. Дизайнер проекта Надежда Федорович как следует позаботилась об освещении в этом проекте. Она придумала мебельную конструкцию, которая способна превратить светлую гостиную для встреч с друзьями в полноценную лаундж-зону с баром для отдыха. Подробнее о проекте нам рассказала сама Надежда.

Общая информация

Метраж: 110 квадратных метров
Город: Москва, район Текстильщики
Дизайнер: Надежда Федорович
Владельцы: пара средних лет

Надежда Федорович — дизайнер интерьеров. После окончания института по специальности «Дизайн интерьеров и оборудования» занималась частной практикой и преподавала архитектурно-художественные дисциплины в строительном колледже . В 2006 году по приглашению интерьерного бюро компании «Моспроект-2» переехала в Москву. С 2013 года возобновила частную практику.

Заказчик и пожелания

Заказчиками стала семейная пара средних лет. Двадцатилетие совместной жизни они захотели отметить глобальным ремонтом в квартире, и наши пути пересеклись.

Глава семьи — бизнесмен с ненормированным графиком работы и постоянными командировками, а его супруга — домохозяйка. Она занимается всеми организационными вопросами во время ремонта. Заказчики с удовольствием и часто ездят в разные страны. Из путешествий супруга привозит многочисленные сувениры, которыми дорожит. Немаловажную роль в этой семье играют питомцы: два той-терьера и волнистый попугайчик. 

Моей основной задачей было обновить устаревший интерьер и приспособить его для комфортного проживания пары и их питомцев.

Перепланировка

Изначально заказчики ориентировали меня на полную перепланировку. Мы меняли назначение комнат и их порядок. Я подготовила чертеж на основе всех пожеланий и рисунка заказчицы, после чего мы отправили чертеж на рассмотрение независимого конструктора. Специалист вынес неутешительное заключение о том, что в домах этой серии все стены несущие и перенос и организация дополнительных проемов и снос конструкций невозможен, за исключением кирпичной перегородки между коридором и ванной комнатой. На основе этого заключения появился вариант планировочного решения, который устроил всех.

Отделка

Доска и метлахская плитка — основной набор отделочных материалов. Они появляются в интерьере в той или иной ипостаси, делая пространство квартиры целостным и создавая объем.

Хранение

Под хранение здесь отведены два помещения: кладовая и гардеробная. В прихожей, холле и гостиной предусмотрены стеллажи для коллекций сувениров и прочих мелких предметов. В гостевом санузле мы организовали постирочную комнату: здесь есть полноценная мебельная конструкция, которая вмещает в себя стиральную машину и хозяйственные принадлежности. В основном санузле мы предусмотрели большой стеллаж с полками и много небольших ниш для хранения мыльных принадлежностей.

Свет

Заказчики хотели, чтобы в их будущем интерьере было много света. Поэтому здесь появилось много светильников и сценариев освещения. От входа в квартиру до дальней стенки в душевой протянулась линия хаотично расположенных светильников-медуз Muse разных диаметров от Axo Light. 

В гостиной в центре помещения мы встроили подвесной многоплафонный светильник от Modo Chandelier, а на стене — бра из той же коллекции, что и на потолках во входной и центральной зоне. Зону столовой украшает ультрасовременный и ультратонкий светильник от Discobolo. Одна из клеток — оригинальный светильник работы дизайнера Jake Phipps для Casamania. В кухне, гостиной и спальне для подсветки использованы светильники фирмы Flos.

Самый необычный сценарий освещения разработан в мебельной конструкции-трансформере в гостиной. Две парные двери-перегородки, расположенные вдоль боковых стен, в сомкнутом состоянии придают гостиной легкость. 

С одной стороны, это деревянный стеллаж, подсвеченный контр-ажурным способом. С другой — два больших круглых бра, напоминающие раскрытые восточные веера. Такая композиция придумана для дневного и послеобеденного времени суток. После наступления темноты, двери раскрываются и закрывают то, на что мы любовались днем, и открывают барный стеллаж с подсвеченными нишами, на которых расставлены напитки и бокалы. Комната превращается в лаунж-зону с расслабляющим спокойным светом. 

Цвет

В проекте этой квартиры мне удалось создать единое цвето-фактурное решение. Оно построено на сочетании дерева и плитки. Основным цветовым акцентом в проекте выступила яркая доска. Она присутствует в каждом помещении. К примеру, в прихожей она расположилась на стене, которая служит фоном для одежды. Соседние вертикальные поверхности отделаны бежевой плиткой и зеркальным полотном — для зрительного увеличения пространства. 

Для холла я подобрала обои с изображением красных карпов на нейтральном фоне, а в гостиной карпы «плавают» под ногами на ковре. Фон ковра был взят за основу колористики глянцевых дверей-перегородок и является объединяющим звеном и акцентом. Стены мы выкрасили в цвет фотообоев, а обивка диванов и текстиль штор выполнены в оттенках парусины.

Мебель

В гостиной мы поставили трехместный диван от фабрики Saloni, двухместный — фабрики Giorgetti, стеллажи фабрики Poliform и столики, которые заказали на сайте Westelm. В кухне разместился стол от Emu. Его мы дополнили стульями от Cattelan Italia. В спальне и лоджии мы поставили кровать от Poliform. Также там разместились столики от Cappellini и стул фабрики Tonincasa.

Декор и текстиль

Текстиля в проекте немного. Шторы в гостиной подобраны в виде минималистичных холщевых складок. Остальные окна мы задекорировали римскими шторами из белоснежного батиста. В качестве декора в интерьере планируется использовать хозяйские сувениры, которые они привозят из путешествий.

Стиль

Характерная особенность спроектированного мной интерьера — четкое зонирование, практичность и функциональность. Я использовала простые линии и формы, лаконичность и минимум декора, что является основной особенностью стиля контемпорари.

Сроки 

Исходя из моего опыта и составленного графика работ, проект должен быть готов через 6 месяцев. 

Метраж

Общий метраж – 110 кв. м
Прихожая – 3 кв. м 
Санузел гостевой/прачечная – 4,5 кв. м 
Холл – 8,5 кв. м 
Гостиная – 21  кв. м 
Кухня/столовая – 12,5 кв. м
Лоджия – 2,5 кв. м 
Душевая – 7 кв. м 
Спальня – 14 кв. м
Лоджия – 3 кв. м 
Гардеробная – 15 кв. м 
Кабинет – 14 кв. м 
Кладовая – 6 кв. м
Высота потолков – 2,6 м

Советы читателям InMyRoom

1. Старайтесь всегда опираться на правильное зонирование: оно поможет создать эргономичное пространство и сделает интерьер комфортным для жизни. 

2. Продумайте свое пространство в трех измерениях, чтобы каждый предмет мебели стоял на своем месте и эргономично вписывался в интерьер.

Планировка

Сохранить
Читайте также
Как современно и со вкусом декорировали трешку 70 м²
Крошечная квартира 29 м² для отдыха
Современная классика, лофт и винтаж: эффектный интерьер трешки 74 м²
Эстетика ломанных линий: трешка 115 м² с необычной планировкой
Интерьер евротрешки 63 м² с отсылками к картинам Мондриана
Квартира 70 м² с панорамными окнами для семьи врачей
Как уставшую двушку 52 м² в старом фонде превратили в стильное жилье: фото до и после
Удобная перепланировка двушки в типовой панельке серии I-515
Семейная квартира 100 м² с двумя очень красивыми детскими
Из бетонной коробки в стильную евротрешку 68 м² всего за 5 месяцев
Максимум функционала на небольшой площади: 8 идей из дизайнерской двушки
Интерьер евротрешки 56 м², в котором нет ничего лишнего
Как из «уставшей» хрущевки 31 м² сделали стильное и функциональное жилье
Недорогой ремонт маленькой студии 27,5 м²
Загрузить еще
Информация